Пульс
Политика

Главное – взломать. А что - неважно

Главное – взломать. А что - неважно

16 января Ильхам Алиев с привычным вдохновением разглагольствовал на заседании правительства о том, насколько успешно развивается в подконтрольной ему стране интернет. И невдомек было президенту, что именно в эти минуты кто-то методично и последовательно взламывает азербайджанские сайты, в том числе интернет-порталы самого Алиева, МВД, министерства связи и информационных технологий, правящей партии «Ени Азербайджан» и Конституционного суда, а также ряда ведущих СМИ, всего – больше 40 сайтов.

КТО «ОСМЕЛИЛСЯ» СТОЛЬ ДЕРЗКО ПОСЯГНУТЬ НА УСПЕШНО РАЗВИВАЮЩУЮСЯ СФЕРУ АЗЕРБАЙДЖАНА – осталось неизвестным, хотя на некоторых страницах было размещено сообщение о том, что взлом произведен хакерской группой AzerianCyberArmy. Тем не менее азербайджанские чиновники, недолго, извините за выражение, думая, тут же взвалили вину на армян. Как пишет в связи с этим сайт misinformative.info, «в очередной раз мы испытали гордость за нашу маленькую («нищую и убогую» по версии тех же азерпроповцев) страну – оказывается, атака исламистов имела место с подачи и под руководством Армении. Заместитель председателя комитета национальной безопасности и обороны Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде заявил о том, что хакерами, атаковавшими азербайджанские сайты, руководил единый центр из Армении. «Внимание привлекла скорость распространения информации в армянских СМИ о хакерской атаке на азербайджанские сайты. Возникает вопрос, откуда в столь короткий срок армянские СМИ разузнали об этом. Несомненно, соответствующие органы сообщат результат по этому вопросу», – отметил он. О том, что армянские СМИ имеют привычку почитывать азербайджанские сайты, г-н Мирзазаде не догадывается, ибо сам не злоупотребляет чтением», — иронизирует автор статьи.

Спустя пару дней бакинская азербайджаноязычная пресса взорвалась торжествующими заголовками типа «Вклад азербайджанских хакеров – уничтожено 311 армянских сайтов!», приводя перечень сайтов, подвергшихся взлому. «В списке 315 наименований, но знание азов арифметики для вандализма и хвастовства вовсе необязательно, не так ли?!» — пишет misinformative.info и продолжает: «Беглого взгляда было достаточно, чтобы понять: к армянам эти сайты отношения не имеют, да и сайты какие-то непонятные и ничего не значащие. Но мы все же решили перепроверить – может, они принадлежат армянам Диаспоры?»

ЧТО ЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ, ПРОВЕДЕННОЙ ПРИНЯТЫМ В НАУКЕ МЕТОДОМ СЛУЧАЙНОЙ ВЫБОРКИ, каждого 8-го доменного имени из списка группы Azeri Hacker? «Результат превзошел все наши ожидания! Если абстрагироваться от такой мелочи, что сайтов, принадлежащих или посвященных армянам или их друзьям, в списке нет, нас поразил «гений» хвастливых азеровандалов, которые не способны ни на что другое, кроме бахвальства, лживой бравады и элементарной лени. Ибо, если бы они потрудились изучить список приписываемых себе актов вандализма по отношению к сайтам, расположенным на индийском и французском серверах, то узнали бы, что по меньшей мере 6 доменных имен только из нашей выборки находятся в продаже, не привязаны к хостингу и не могут быть взломаны.

Единственное, что достоверно известно: индийский сервер был взломан 25 ноября 2011 года, то есть около 2 месяцев назад, и некоторые доменные имена вписаны для впечатляющего количества, поскольку не могли быть взломаны по причине, описанной выше. А французские и австралийский танцевальный сайт «Рожден для танцев» (опять-таки не армянские) действительно взломаны 18 января неким CwGhost из Азербайджана, на счету которого, если верить его списку, нет ни одного армянского сайта вообще» — пишет misinformative.

Вот так в очередной раз азерпроп сел в большую лужу. Доблестные азербайджанские кибервандалы, торопясь отрапортовать о выполнении спецзадания, проявили такую же безграмотность и безалаберность, как вышеупомянутый Мирзазаде, поскольку сами не поняли, кого и что они взломали. Потому что «взламывать» сайты, которые находятся в продаже, — откровенный нонсенс. Ломают хостинг, а сайты, находящиеся в продаже, хостинга не имеют. Иначе говоря, это то же самое, что «ограбить» прописку или адрес, а не саму квартиру.

Впрочем, если их целью было произвести впечатление только на руководство своей страны, то с этой задачей горе-хакеры справились. В самом деле, привычка лгать, дезинформировать и выдавать желаемое за действительное настолько укоренилась в этой стране, что рядовым деятелям азерпропа вполне можно обманывать уже и своих боссов. Тем более когда уровень профессиональных знаний и интеллекта спецов-хакеров и дилетантов-депутатов вполне сопоставим.

Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»