Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новая эра в турецко-российских отношениях

25.01.2012   
  
просмотры: 1146


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу нанесет однодневный визит в Москву 25 января. Вместе с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым он будет участвовать во второй встрече Объединенной стратегической группы планирования, части Совета Сотрудничества Высшего Уровня (ЬDİK), управляемого двумя странами.

В двусторонних переговорах обсудят несколько вопросов, включая Ближний Восток (ядерная программа Ирана, Сирия), Балканы, Центральную Азию, Кавказ (Нагорный Карабах), Организацию Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС), энергетику, борьбу с терроризмом и прочее. Стороны направят свои усилия на решение этих проблем и подпишут объединенную итоговую декларацию.

Во встрече Давутоглу с Лавровым в Вильнюсе, столице Литвы, 7декабря 2011 были заложены основы для его визита в Москву. Первая встреча была проведена во дворце Чираган (Зırağan) в Стамбуле 20 января 2011, с участием Давутоглу и Лаврова, где был подписан протокол собрания Объединенной стратегической группы планирования. Ожидается, что во время визита Давутоглу в Москву стороны объявят об учреждении Банка совместных инвестиций, что ранее обсуждалось по телефону между российским премьером Владимиром Путиным и турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Банк совместных инвестиций разрешит проблемы недостатка финансовых средств для совместных проектов, а также внесет вклад в совместные проекты с другими странами. Инвестиционный банк также будет поддерживать использование местной валюты между двумя странами и, таким образом, улучшит экономические отношения.

Совет Сотрудничества Высшего Уровня (ССВУ), созданный как совместный комитет, в котором российский и турецкий премьеры являются сопредседателями, каждый год устраивает саммит. Совет учредили 11 и 12 мая 2010, во время визита Медведева в Анкару, где и было проведено его первое заседание. Второе заседание состоялось во время визита Эрдогана в Москву 17 марта 2011. Третье будет организовано в Турции осенью 2012.

ССВУ состоит из трех органов: Объединенная экономическая комиссия, в центре работы которой коммерческие и экономические аспекты двусторонних отношений; Объединенная стратегическая группа планирования, которая занимается внешней политикой и стратегическими аспектами двусторонних отношений и социальный форум, который занимается религиозными, культурными, образовательными и гражданскими аспектами двусторонних отношений. Социальный форум, который не работал в 2011 из-за выборов в обеих станах, возобновит свою работу в 2012.

Турция и Российская Федерация предпринимают шаги к многоуровневому сотрудничеству, начав с заложения основы для двустороннего сотрудничества — отказом в 2000 году от соперничества, характерного для сторон во времена холодной войны. Таким образом, они стремятся оставить позади соперничество и перейти к сотрудничеству по широкому спектру вопросов, включая экономические, политические, культурные, образовательные, религиозные и гражданские аспекты. Оборот двусторонней торговли вырос с 19,6 миллиарда долларов в 2009 до 25,3 миллиардов долларов в 2010, и до 22 миллиардов долларов в первых трех кварталах 2011. Учитывая, что стороны стремятся к увеличению объема торговли до 100 миллиардов долларов к 2015, необходимо заняться поиском новых возможностей для достижения данной цели. Однако мы также должны отметить, что 80% двусторонней торговли состоит из российского экспорта в Турцию, и только 20% состоит из турецкого экспорта в Россию, и эта разница растет. Инициатива учреждения Объединенного банка направлена на решение этой проблемы, которая относится к слабой структуре внешней торговли. По этой причине переговоры Давутоглу в Москве будут также касаться рекомендаций и аналитических наработок в политике двух стран в отношении дальнейшего развития отношений в 2012.

Хасан Канболат (HASAN KANBOLAT), ("Today's Zaman", Турция)

ARMENIA Today

Теги: Новости, Россия, Турция, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим