Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сурен Сарумян напомнил Ильхаму Алиеву о существовании «отсроченного наказания»

11.02.2012   
  
просмотры: 1176


Военный эксперт Сурен Сарумян в беседе с корреспондентом Panorama.am прокомментировал недавнее интервью заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна межгосударственной телерадиокомпании (МГТРК) «Мир».

«На днях власти Азербайджана в очередной раз оказались в незавидном положении. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в эфире МГТРК „Мир” продемонстрировал всему миру официальный документ, адресованный властям Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и подписанный на тот момент исполняющим полномочия президента Азербайджана Гейдаром Алиевым. Алиев-старший, занимая высокие должности в системе советского КГБ, пожалуй, хорошо осознавал, что с действительностью невозможно бороться ее отрицанием, а НКР в то время уже была реальностью, вне зависимости от чьих-либо желаний или представлений», – сказал С. Сарумян.

«Разумеется, Г. Алиев подписывал послание властям НКР не по доброй воле: велись боевые действия и тогда еще молодая Армия обороны республики уже переломала хребет азербайджанской армии. Учитывая победы армии, пользующейся полной поддержкой народа, власти НКР смело могли просто отправить обратно неверно „сформулированное” письмо его автору, а последнее для Азербайджана означало бы новые жертвы, для Гейдара Алиева же – очередной переворот и прощание с властью. А в таких странах, как Азербайджан, диктаторы после потери власти, в лучшем случае, оказываются за решеткой.

Конечно, нынешний президент Азербайджана вряд ли является глупым человеком, однако болезненная ненависть к армянам играет свою роль. Несмотря на дипломатическое образование, полученное им в одном из престижных вузов Москвы, способность здраво оценивать действительность подводит Ильхама Алиева.

В противном случае И. Алиев понял бы, что с 1993 года в отношениях двух стран, по сути, не очень многое изменилось. Да, на фронте замолчали пушки и не ведутся активные боевые действия, но и сегодня вдоль всей государственной границы НКР военнослужащие Армии обороны несут свою службу, и факт существования НКР обусловлен не доброй волей государств и международного сообщества, а выбором народа НКР и наличием обороноспособной армии», – добавил С. Сарумян.

По его словам, просто, в отличие от 1993 года, надменные заявления Алиева для Азербайджана не выливаются непосредственно в человеческие жертвы и потерю территорий: подразделения Армии обороны НКР соблюдают режим прекращения огня.

«Однако Алиеву стоит помнить, что в юриспруденции существует понятие „отсроченное наказание”, и когда военно-политическому руководству Азербайджана настолько изменит чувство реальности, что они попытаются перейти к делу, удар армянских военных в этот раз будет сокрушительным», – резюмировал эксперт.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"