Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Центр парламентаризма Армении" требует расследования по голосованию парламентариев

11.02.2012   
  
просмотры: 1159


"Центр парламентаризма Армении" обратился с жалобой в Специальную следственную службу по поводу голосования в парламенте 9 февраля. По мнению общественной организации, принятие законопроекта «О правовом режиме чрезвычайного положения» сопровождалось фактами неправомерного голосования депутатов.

Как сообщал "Кавказский узел", Национальное собрание Армении 9 февраля приняло в первом чтении законопроект о чрезвычайном положении.

Видеокамера зафиксировала то, как депутаты от РПА голосуют вместо своих отсутствующих коллег, сообщает "Радио Азатутюн".

"Центр парламентаризма Армении", возглавляемый бывшим депутатом парламента Рубеном Торосяном, потребовал от следственных органов призвать к ответу депутатов от фракции правящей РПА. По данным Центра, Ара Баблоян, Эрмине Нагдалян, Гагик Меликян и Арег Гукасян голосовали 9 февраля за своих коллег.

Согласно заявлению общественной организации, ответственность за произошедшее должны нести спикер и вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян и Эдуард Шармазанов, которые не призвали к порядку депутатов.

Представители оппозиции в связи с процедурой голосования выступили с заявлениями.

"Если сегодня депутаты РПА голосуют вместо своих коллег, то завтра они сфальсифицируют парламентские выборы",- заявил журналистам глава парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

«Я своими глазами видела, как господин Гукасян голосовал еще за одного человека. Получается, что здесь есть человек с двумя головами», - в этой связи заявила депутат от оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян.

По ее мнению, процедура голосования показала, что "что власти не уважают свое общество, и на глазах у того же общества фальсифицируют голосование".

"Я не верю в обещания властей о проведении справедливых выборов",- добавила Лариса Алавердян.

"Депутаты Национального Собрания ни в коем случае не должны голосовать за отсутствующих коллег. Несколько раз мы предупреждали о том, чтобы депутаты не голосовали за других", - сказал вице-спикер парламента, представитель коалиционной партии "Процветающая Армении" Самвел Баласанян.

Вместе с тем, Баласанян добавил, что кворум в зале так или иначе был. "Да, вместо Вардана Айвазяна, находившегося в коридоре, голосовал Арег Гукасян, однако в зале было 67 депутатов, и кворум был обеспечен", - сказал Самвел Баласанян.

Глава парламентской фракции "РПА", вице-председатель РПА Галуст Саакян прокомментировал заявления депутатов от оппозиционных партий.

"Факт голосования вместо других не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Между тем, представители фракции "Наследия" отсутствовали по неуважительной причине, а это более серьезное нарушение, чем голосование за своего коллегу. По мере приближения к выборам удары в спину РПА будут увеличиваться. Мы это осознаем", - сказал Галуст Саакян.

Отметим, заявления депутатов оппозиции и критика процедуры голосования относятся к заседанию, на котором был принят законопроект, определяющий, в каких условиях в Армении можно ввести ЧП и какие силы можно использовать для его поддержания. Политики и политологи Армении указали на недоработки, которые делают проект закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" не соответствующим Конституции.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был назначен 1 марта 2008 года указом президента во время массовых акций протеста оппозиции. В Армянском национальном конгрессе считают, что до сих пор "не изучен вопрос, насколько объявление ЧП входило в полномочия президента и, в целом, насколько действия главы государства в эти дни были законны".

Лилит Ованисян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Общество, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора
22:21 Бордо и его легенды: как рождается великое французское вино
20:33 Пашинян превращает армию в придаток политической власти
19:06 Игрушки Никола
18:42 Не все так просто и банально: прилет Рубио – плохой знак для пашиняновщины
18:24 Скейт-парк из бетона: баланс дизайна, прочности и свободы
18:03 Современные решения для интерьера: серия Lezard Vesna под микроскопом
17:36 Редкоземельная карта Армении: почему ею заинтересовался Вашингтон
17:29 Это что, Евровидение? Почему Трамп и Алиев ставят Пашиняну по "12 баллов"?
17:22 Самооборона без оружия
17:15 Через 11 дней после выборов в Армении запланирован крупный форум по теме т.н. ʺвозвращения азербайджанцевʺ
17:12 На здание представительства Арцаха положил глаз театр из Баку
17:09 Посол России в Армении вызван в Москву для консультаций
16:54 HPE MSA 2060: как выбрать протокол, диски и конфигурацию и не заплатить за лишнее
16:49 Какие эксклюзивные коллаборации и механики предлагает Pinco casino в Кыргызстане?
10:24 Нужно сделать все, чтобы Армения осталась армянской: 22-й день предвыборной кампании