Еркрамас

Вторник, 09 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Открытое письмо Председателю Союза писателей Армении господину Левону Ананяну

17.02.2012   
  
просмотры: 1585


Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей полученное сегодня Открытое письмо Союза армян Тбилиси Председателю Союза писателей Армении Левону Ананяну по факту договора купли-продажи части мемориальной квартиры великого классика армянской литературы и общественного деятеля Ованнеса Туманяна.

* * *

Уважаемый Левон Захарович!

Срочность обращения к Вам с открытым письмом обусловлена необходимостью предотвратить вброс с Вашей стороны в СМИ голословных утверждений, дезориентирующих общественность и ставящих под сомнение уровень участия нашей общины в разрешении проблемы спасения мемориальной квартиры Ованнеса Туманяна. Вы, очевидно, приняв на себя ответственную миссию спасителя исторического мемориала, не сделали элементарного – не ознакомились с текстом нашего Обращения к руководителям Армении и Грузии, размещенного на сотнях информационных сайтов, в котором мы в деталях информируем общественность о предыстории нашего участия в спасении памятника и угрозе его окончательной утраты. Наше вчерашнее чрезвычайное заявление Вы опрометчиво и необоснованно назвали клеветой, тем самым добровольно возложив на себя дополнительную миссию защитника торговца нашей с Вами Истории, произвольно установившего разновеликие расценки на туманяновский Мемориал для грузино-турецкой фирмы и армянской стороны. Меня, как психолога, настораживает Ваша обида по поводу нашей квалификации той сделки, как спекулятивной. Известно, что в любой сделке спекулятивной является сторона продавца, но не покупателя, в таком случае, в чем природа Вашей обиды? Остается только догадываться. В своем интервью журналисту Арменпресса Вы называете наш Союз – самоназванным. И здесь кривите душой. Отлично зная, что наш Союз зарегистрирован грузинским судом в 2001 году и что именно этим годом датируется начало нашей борьбы за спасение туманяновского мемориала, Президиум возглавляемого Вами творческого Союза именно нам передал все полномочия по решению проблемы. Вам прекрасно известно,что только нашему Союзу была адресована просьба посольства РА в Грузии подготовить предложения по оптимальному решению спасения исторической квартиры,оглашенные на совещании у премьер-министра РА с Вашим участием. В процессе наших с Вами, в том числе, и неформальных, встреч в Тбилиси я подробно информировал Вас и Ваших спутников об истории деятельности нашей организации по реабилитации тбилисского Пантеона выдающихся армянских деятелей, спасению культовых сооружений, сохранению школы им. Саят-Новы, знакомил с нашими многочисленными публикациями на эту тематику. Вспомните организованную мной для вашей делегации экскурсию по тбилисским памятным местам нашей с Вами Истории, многие из которых стали, по Вашему же утверждению, для Вас полной откровенностью. И после всего этого - откровенно вульгарный тон высказываний в мой адрес , поверьте, не делает чести Вам, величаемому в Википедии «золотым пером Армении». Мы же, в свою очередь, как стояли, так и останемся на позиции глубокой уверенности в том, что решение проблем сохранения памятников исторического наследия честней и логичней находить в тесном сотрудничестве государственных структур наших братских стран, нежели посредством унижающих достоинство сторон закулисных сделок. Пока все, на все дополнительные вопросы готов ответить на совместной с Вами пресс-конференции в Тбилиси или Ереване.

С уважением,

Михаил Татевосов, президент Союза армян Тбилиси

P.S. Обещанную Вам в прошлый приезд экскурсию в закрытую для посещения Нерсесяновскую гимназию не отменяю, так как не теряю надежд на сохранение интеллигентных отношений.

Теги: Новости, Культура, История, Диаспора, Личности, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти