Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Армения – страна-победитель, она не может быть бедной

18.02.2012   
  
просмотры: 1695


Армения – страна-победитель; она не может быть бедной и отсталой. Об этом на 9-м съезде Союза добровольцев «Еркрапа» 18 февраля заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Сегодня я должен был начать свою речь словами «Приветствую гостей Союза добровольцев «Еркрапа»! Но я поступлю иначе. 15-летний совместный путь заставляет меня выразиться иначе и сказать: Рад встречи с вами, парни!», - сказал президент, приветствуя участников войны за Нагорный Карабах.

««Еркрапа» – это родитель, который своими крыльями, своей кровью накрыл родную землю, отдал все, чтобы в нашей стране родилось дитя – армия. «Еркрапа» – это не пограничник, он и был границей родины. 21 сентября эта армия в образе зрелого юноши гордо шагала на площади Республики. Это стало возможно благодаря вам, парни, за счет лишений и духа нашего народа. Слава нашим ребятам, что пали в бою, но продолжили своим примером поднимать на ноги поколения. Слава вашей памяти. Это и есть та ось, тот материал, из которого выкован армянский вид, система ценностей.

В судьбоносные для армянского народа минуты, перед лицом борьбы жизни и смерти звенела армянская тетива, и этот зов будил честолюбивых, непокорных сынов армянского народа. Армянин самой мирной профессии ночью из учителя, крестьянина, работника и ученого превращался в бойца, обретал стальную волю и выходил против врага от Армянского ущелья до Шуши, от Васпуракана до Баш Апарана и Карвачара. В конце прошлого века мир стал свидетелем перевоплощения армянина, который на этот раз принял облик добровольца, держащего на плечах страну.

Воина-освободителя спрашивали – у тебя пятеро детей, почему ты идешь на войну. Он отвечал – пятеро детей, именно поэтому и иду. Патриотизм павших на поле боя храбрецов стал уроком для детей, которые еще учатся и должны будут быть обучены в армянских школах.

Боец вернулся к своему перу, к своей лопате. Учитель вернулся в оставленную аудиторию, студент снова сел за парту. Боец взял в руки управление страной и завел оставленный им трактор. Видя строителя, занятого своими делами в далеких селах Тавушской области, сложно представить, что от него леденела кровь врага в годы войны за Арцах.

Члены «Еркрапа» не бывают бывшими, и если понадобится, мы и наши друзья вновь готовы облачиться в форму ради родины. Дай Бог, чтобы этой необходимости не возникло», - сказал глава государства.

После этого Серж Саргсян коснулся роли «Еркрапа» в сегодняшней жизни Армении. «Военное воспитание стало тем якорем социального братства, за который в моменты испытаний должно хвататься общество, народ, стоящий на грани раскола, которому предстояло одолеть разделительные черты и восстановить свой путь развития.»

«Еркрапа» среди нас имеет общественный и даже политический вес. «Еркрапа» также давали общественную оценку. Перед человеком, возвратившимся с войны, всегда возникали трудности с поиском своего места в новой реальности. Эти проблемы носят и психологический, и социальный характер. Мы можем отметить факт –«Еркрапа», по большому счету, удалось решить эту проблему. Общественная и политическая среда оказала и сегодня оказывает довольно положительное влияние на нас. В лице «Еркрапа» мы имеем дело с обеспокоенной организацией, лишенной приспособленчества, которая имеет свою принципиальную позицию по всем вопросам.

После войны было начато новое дело – строительство свободной, справедливой Армении. Это приказ времени, другого пути у Армении нет. Это большое, трудоемкое дело, но мы победим. Мы создаем новое общество, нового гражданина.

Почти все слои нашего общества требуют правового государства, не завтра, а здесь и сейчас. Что и говорить, есть нетерпеливые, подозрительные, чья вера пошатнулась, потому что они столкнулись с незаконностью. Мы должны продолжать менять страну, обновлять ее и верить, верить в собственные силы и армянское будущее», - сказал глава государства.

«Изменения в первую очередь будут направлены против отрицательных явлений. Это касается как политической, правовой системы, так и промышленности, науки, образования. Армения – страна-победитель; она не может быть бедной и отсталой. Не может попираться достоинство человека. Почти не осталось нации, которая не встала бы на защиту своего достоинства. Мы были одними из первых, мы обязаны достичь высоких результатов. Я ни секунды не сомневаюсь, что у нас это получится. Мы должны верить и продолжать менять. Держитесь крепко, парни. Успехов вам!», - резюмировал Серж Саргсян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна