Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская карта: Израиль не сможет отыграться на турках

03.03.2010   
  
просмотры: 1681


Некоторые израильские политические деятели все больше склоняются к мысли о том, что официальному Иерусалиму следует "отыграться" на турках путем признания геноцида армян. Но брат председателя парламентского блока МЕРЕЦ профессор Яир Орон уверен, что этого не произойдет...

Председатель комитета по внешним связям Конгресса США Говард Берман предложил вынести на обсуждение 4 марта резолюцию об армянском геноциде. Однако принятие такой резолюции негативно отразится на отношениях Вашингтона с Анкарой, и потому данная инициатива заранее обречена. В Израиле не менее категоричное отношение к событиям начала ХХ века, когда турками были вырезаны, по некоторым оценкам, около 1.5 млн. армян. В апреле председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон вновь собирается выносить на обсуждение парламента вопрос о признании геноцида армян, но каждый год Кнессет фактически блокирует данную инициативу, и на сей раз такая ситуация повторится. "Израиль официально не признает геноцид армян", - заявил порталу IzRus профессор Яир Орон из Открытого университета ("Университа птуха"), плотно занимающийся данной проблематикой на протяжении многих лет.

"На парламентском уровне, в Израиле не готовы даже обсуждать вопрос признания геноцида, - отметил Орон. - Есть боязнь окончательно разругаться с турками. Даже сейчас, когда отношения Иерусалима с Анкарой испортились, Кнессет не возьмется обсуждать армянский геноцид. Я в этом уверен". Профессор рассказал, что недавно к нему обратились ряд политических деятелей, предложивших использовать вопрос армянского геноцида, чтобы "отыграться" на турках за их антиизраильскую позицию, а также сближение с иранцами и арабами. "Это возмутительный подход к такому ответственному вопросу. Мы не должны признавать геноцид потому, что хотим отомстить Эрдогану, а потому, что наш народ пережил Холокост, и мы имеем моральное обязательство перед всеми, кто подвергся массовому уничтожению".

Орон считает, что только обсуждение геноцида армян поможет предотвратить подобные ужасы в будущем. "Не признавая, и не обсуждая геноцид других народов, мы приуменьшаем и значение Холокоста. Шимон Перес заявил, что массовое убийство армян – не геноцид, а трагедия, а бывший посол-нерезидент в Ереване (Ривка Коэн) отказалась в феврале 2002-го проводить параллель между резней (евреев и армян). Это не добавляет нам чести. Мы обязаны чтить память и других народов, мы обязаны продвигать на парламентском уровне обсуждение геноцида армян. Мы, израильтяне, должны были первыми признать этот геноцид", - считает собеседник портала IzRus.

На сегодняшний день, по его словам, политическая ситуация не способствует продвижению данного вопроса. Президент Шимон Перес и глава МИД Авигдор Либерман являются ярыми сторонниками сотрудничества с Азербайджаном, который крайне негативно относится к вопросу признания геноцида армян. Брат Яира Орона, возглавляющий блок МЕРЕЦ, является рядовым парламентарием, лишенным влияния на внешнюю политику государства. "В прошлом, ряд представителей МЕРЕЦ, включая министров Йоси Сарида и Йоси Бейлина, а также покойный Юрий Штерн (один из основателей партии "Наш дом Израиль"), поддерживали признание армянского геноцида, но сегодня этим некому заниматься. Мой брат вновь выдвинет данный вопрос на обсуждение Кнессета, наверное, в апреле, но его сторонник, Зеэв Элькин, является председателем парламентской коалиции, и у него нет времени заниматься этим. Жаль, но и в этом году Кнессет проигнорирует День памяти жертв геноцида" (который проводится армянскими общинами 24 апреля, в память о 1915 году, когда в Константинополе турецкими властями были произведены аресты и высылка первых групп армянской интеллигенции).

СПРАВКА IzRus: Яир Орон родился в 1945 г. Израильский учёный-историк, специалист по истории Катастрофы европейского еврейства, расизма и современного еврейства, профессор и заведующий кафедрой Открытого университета Израиля.

Изучал социологию и историю в университетах Тель-Авива и Парижа, где и получил докторскую степень. Является членом ряда международных ассоциаций историков и специалистов по вопросам геноцида.

В 2000 г. за работу "Банальность безразличия" был номинирован на канадскую премию "Лионал Гелбер".

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-03-03/8883.html

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, США, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания