Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О ядерной готовности Ирана

22.02.2012   
  
просмотры: 1140


Власти Ирана 15 февраля объявили, что начали загрузку ядерного топлива в Тегеранский исследовательский реактор. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад лично загрузил в реактор топливный стержень, впервые изготовленный в Иране.

А 21-22 февраля в Иране будет находиться очередная делегация Международного агентства по атомной энергии, которая должна будет представить доклад о состоянии иранской ядерной программы.

По данным МАГАТЭ, Иран имеет запас в 4 тысячи 900 килограммов низкообогащенного урана. Дальнейшая его обработка позволит Тегерану в ближайшее время получить оружейный уран в количестве, достаточном для изготовления трех-четырех ядерных бомб. О визите делегации МАГАТЭ и о ядерных возможностях Ирана говорит международный обозреватель Радио Свобода Ирина Лагунина.

– Есть ли у Ирана действительно, чем пригрозить своим врагам?

– Есть. Во-первых, это последнее поколение ракет "Шахаб", вполне способных долететь до территории Израиля, например. Во-вторых, это возможность перекрыть Ормузский пролив. И, в-третьих, это то, что по-английский называется "прокси", то есть союзники Ирана, такие группировки, как, например, "Хезболлах". Весь этот комплекс рычагов на данный момент Иран вполне может задействовать.

– На каком этапе сейчас находится ядерная программа Ирана?

– Программа нераспространения включает в себя два пункта: это, собственно, ядерная программа Ирана, и ракетные технологии. У Ирана сейчас есть возможность для дальнейшего обогащения урана, от 20 до 90 с лишним процентов, требуемых для создания оружия, и этот процесс может идти значительно быстрее, чем изначальный процесс обогащения, включающий в себя много сложных технологий. Иран фактически создал технологию для получения в будущем ядерного оружия.

Что же касается ракет, то Иран в последнее время проводил испытания специальных детонаторов, необходимых исключительно для того, чтобы создавать ядерное оружие. Но пока, по всем данным и разведок, и анализа, той информацию, которая есть, Иран не смог смоделировать саму ядерную боеголовку. Это самый сложный процесс в создании ядерного оружия. И пока ему не удалось получить чертежи того, как это делается.

– Куда эксперты МАГАТЭ имеют доступ, а куда нет? Каковы их реальные возможности? И можно ли от них попытаться что-то скрыть, в случае, если у властей Ирана возникнет такое желание?

– По данным израильской разведки, в Иране порядка 360-380 объектов, которые можно отнести к категории ядерных. Но это не только объекты, на которых производится, например, обогащение урана, это еще и ракетные центры, шахты, где добывается урановая руда. Если же говорить о самих объектах, то на данный момент, их три: реактор на тяжелой воде в Араке, на котором можно производить оружейный плутоний, объект по обогащению урана в Натанце (это тот самый "исследовательский реактор", как его называют, в Иране, который якобы призван производить изотопы в медицинских целях), а также вскрывшийся в 2009 году объект в деревне Фордо. О последнем, собственно, предупреждали иранские диссиденты.

К вопросу о том, могут ли инспекции ООН проникать внутрь этих объектов, приведу один пример. В 2006 году Совет безопасности ООН запретил Ирану заниматься разработками, связанными с тяжелой водой. В ходе инспекции в 2009 году в Иране были обнаружены цистерны с тяжелой водой. Специалисты МАГАТЭ хотели взять пробу этой самой тяжелой воды, потому что на объект их не пускали, но Иран им отказал в этом. Так что многое здесь зависит от желания иранской стороны сотрудничать с международным сообществом.

– Какой тогда смысл в постоянных визитах делегаций МАГАТЭ, если они ничего до конца выяснить не могут?

– Тем не менее, это не ритуальное действие, потому что список непроясненных вопросов, которые есть у международного сообщества к Ирану, составлен как раз инспекторами МАГАТЭ, и как раз в результате поездок и наблюдений за иранскими ядерными объектами. Взять, к примеру, тот же самый объект с тяжелой водой в Иране. Советом безопасности ООН было предписано не вести там никакие работы, но когда туда не были допущены инспекторы МАГАТЭ, пришлось начать постоянное спутниковое наблюдение за объектом, которое, кстати, тоже ведется МАГАТЭ. И по тому, какие перемещения были замечены вокруг этого объекта, специалисты МАГАТЭ определили, что в прошлом году, скорее всего, этот объект работал.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Интервью, Армия, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни