Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы в Армении: власть против власти, оппозиция против оппозиции

23.03.2012   
  
просмотры: 1476


В мажоритарных округах предвыборной Армении складывается интересная ситуация, несмотря на то, что представители правящей коалиции договорились не выдвигать кандидатов друг против друга, во многих округах подобная картина наблюдается, более того, в некоторых округах друг с другом за мандат будут бороться представители одной и той же партии.

Аналогичная картина наблюдается и в стане оппозиции, так во многих округах друг против друга кандидатуры выставили члены оппозиционного Армянского национального конгресса, партии "Наследие", а также представители оппозиционной журналистской братии.

Интересная ситуация сложилась в ереванском округе N7 (Малатия), откуда традиционно баллотировался и избирался крупный предприниматель Самвел Алексанян, который и на этот раз заявил, что в этом округе будет практически безальтернативным кандидатом. Однако в последний момент против него свои кандидатуры выдвинули такие тяжеловесы оппозиции, как член Армянского национального конгресса, редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян и лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян.

Однако в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Самвел Алексанян и на этот раз с уверенностью заявил о своей победе. "Их выдвижение ничего не меняет, я уверен, что выиграю на выборах. Если я о чем-то заявляю, то свои слова потом не меняю", - заявил Алексанян, при этом посчитав маловероятной, что борьба в 7-ом округе будет острой или там могут произойти столкновения.

Во многих округах друг против друга "шпаги скрестят" представители Республиканской партии. Так, во втором столичном округе (Нор-Норк) против республиканца Айка Айрапетяна выдвинулся другой новоиспеченный республиканец, глава политико-аналитических программ Общественной телерадиокомпании, экс-споксмен президента Самвел Фарманян. РПА будет поддерживать в этом округе именно последнего. В этом округе от Армянского национального конгресса будет баллотироваться экс-споксмен Министерства иностранных дел Владимир Карапетян.

В четвертом столичном округе (Арабкир) республиканец Ермен Епремян выдвинулся против другого республиканца владельца сети супермаркетов "САС" Артака Саркисяна. РПА будет поддерживать, конечно же, Артака "САС". Там же баллотируется редактор газеты "168 часов" Сатик Сейранян, член фракции партии "Наследие" Заруи Постанджян, а от АНК выдвинется глава партии Армянское общенациональное движение Арам Манукян.

Друг против друга выдвинулись еще два республиканца в 13-ом округе (Эребуни) Саргис Акопян (РПА), бывший префект Мгер Седракян, заручившийся поддержкой РПА. В 17-ом округе (Арарат) будет баллотироваться брат экс-спикера парламента Овика Абрамяна Генрик Абрамян, которого выдвинула РПА. Против него свою кандидатуру выставит другой республиканец Карине Погосян. В 19-м округе друг против друга выступят сразу два республиканца - Акопяны Акопы (Рафикович и Варшамович), однако ни один из них не пользуется поддержкой РПА, она досталась генералу Сейрану Сарояну.

В "Процветающей Армении" "шпаги друг против друга скрестят" лишь в 14-ом округе претендент на депутатский мандат с импозантным именем Базмасер (любвиобильный) Манафасович Аракелян поборется со своим однопартийцем Александром Акопяном.

Интригующая ситуация сложилась также в 40-ом округе (Иджеван-Нойемберян), откуда должен был баллотироваться владелец предприятия "Масис-Табак" Микаел Варданян, и чью кандидатуру поддержала РПА. В самый последний момент Варданян отказался баллотироваться и "выдвинул" вместо себя "табачницу Сусанну Абрамян" и своего заместителя Марину Марабян. Согласно источникам в РПА, партия от такого неожиданного хода была в шоке, поскольку, поддерживая Варданяна, республиканцы надеялись на его победу, а в случае табачницы и ее шефа, мандат может и не достаться РПА.

В целом по республике зарегистрировалось 176 кандидатов-мажоритариев 41 из них - члены АНК, 42 - от РПА, 15 - от ПА, 11 - от "Оринац еркир", 8 -от "Наследия", 9 - АРФД, по одному представителю выдвинулись от партии "Демократическая родина", составляющей часть АНК, Народной партии и Марксистской партии.

В выборах примут участие 9 политических сил - Республиканская партия, "Процветающая Армения", "Оринац еркир", оппозиционные Армянский национальный конгресс, АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие", Демократическая партия. Коммунистическая партия и партия "Объединенные армяне", которые в целом по пропорциональным спискам представили более 1000 кандидатов.

Армянский парламент избирается сроком на пять лет. Состоит из 131 депутата, 41 из которых - одномандатники. Согласно новому избирательному законодательству страны, каждый шестой депутат должен быть женщиной.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Оппозиция, Выборы, Парламент, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку