Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД России “открыл Армении дверь” в Евразийский союз

03.04.2012   
  
просмотры: 1129


“В конечной точке... сам народ Карабаха будет решать свою судьбу”

Вчера в Ереван с двухдневным официальным визитом прибыл глава российской дипломатии Сергей Лавров. Визит начался с посещения Цицернакаберда, где Лавров возложил венок к вечному огню и полил “свою” ель на “Аллее памяти”, высаженную во время одного из предыдущих посещений Армении.

После переговоров Лаврова с Эдвардом Налбандяном было обнародовано совместное заявление в связи с 20-летием установления дипотношений между Арменией и Россией. По словам Налбандяна, этим “была открыта новая страница в отношениях наших двух народов уже на государственном уровне, которые основываются на многовековых узах дружбы”. Юбилей при этом отмечается на фоне очень позитивных наработок, которые включают высокий уровень политического диалога и визиты на высшем уровне. “Только за последние 3 года наши президенты, руководители двух стран встречались 40 раз, только за последние 2 года у нас состоялись два государственных визита: президента РФ в Армению и президента Армении в Россию”. Также глава МИД Армении отметил, что сегодня между двумя странами очень интенсивно развиваются торгово-экономические отношения, взаимный товарооборот достиг $1 млрд, а российские инвестиции в Армению — $3 млрд. Между сторонами подписано 200 различных соглашений.

В своем выступлении Сергей Лавров уделил внимание как двусторонним отношениям, так и карабахской проблематике, а также ситуации, связанной с кризисом в Сирии и положением вокруг Ирана. Он отверг критические выпады в адрес МГ ОБСЕ, часто звучащие со стороны Баку, отметив, что “Минская группа за 20 лет деятельности честно выполняла и продолжает выполнять свою функцию”, не отходя от принципов Хельсинкского заключительного акта, основополагающих документов ОБСЕ и устава ООН. Эти принципы заключаются в отказе от применения силы, уважении территориальной целостности и права народов на самоопределение. Лавров также напомнил, что президент России за последние два года провел с десяток встреч с армянским и азербайджанским коллегами в развитие работы сопредседателей МГ, чтобы выйти на общее понимание в отношении Основных принципов, которые должны лечь в основу мирного соглашения.

“Армения и Азербайджан — дружественные для РФ страны. Мы сделали все, чтобы прекратилось кровопролитие в 90-е годы, и сегодня делаем все возможное в рамках переговорного процесса.”

Говоря об Иране, Сергей Лавров подчеркнул, что последствия применения силы “будут очень серьезными”, такое развитие событий неизбежно затронет безопасность не только Армении и Азербайджана, но и всего региона Закавказья и арабского мира. И поскольку международный закон оставляет право на применение силы лишь при защите от внешней агрессии, то Москва надеется, что со стороны критиков Ирана “будет проявлен ответственный подход и, самое главное, будет уважаться международное право”. Что же касается Сирии, то ее правительство “обязано сделать первый шаг и начать отвод войск”, но если это не будет сопровождаться аналогичными действиями оппозиции, достичь желаемого результата не удастся. Россия, подчеркнул Лавров, остается другом “всех сирийцев”, а не отдельной части общества этой страны.

Стороны обсудили планы создания Евразийского Экономического Союза. “Двери для участия в этих процессах открыты для Армении и других стран СНГ и ЕврАзЭс. Мы рассчитываем, что эти процессы будут набирать силу и приносить реальные результаты в интересах граждан наших стран”, — заявил Сергей Лавров.

Напомним, что до пресс-конференции глав МИД состоялось также гашение марки, посвященной 20-летию установления дипотношений между РА и РФ.

...Глава российской дипломатии встретился с премьер-министром Тиграном Саркисяном и побывал в Ереванском госуниверситете, где сделал многозначительное заявление. “Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в том числе на уровне президентов России, США и Франции, за последние три года как минимум трижды принимали документы, в которых призывали решать карабахскую проблему на основе принципов Устава ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на основе переговоров, в результате которых в конечной точке урегулирования, после договоренностей об освобождении одних районов, обеспечения соответствующего коридора, сам народ Карабаха будет решать свою судьбу”, — сказал глава МИД России.

"Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике