Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дискриминация без связи с религией

16.04.2012   
  
просмотры: 1126


В популярной дагестанской газете «Новое дело» опубликован интересный анализ взаимоотношений живущих на севере Азербайджанской республики коренных народов с закавказскими турками. В статье Ахмеднаби Ахмеднабиева, в целом правдиво отражающей ситуацию с дискриминацией автохтонов республики, приведены как исторические факты, так и примеры из настоящего. Тем не менее, как представляется, нужная и интересная в целом статья страдает односторонним – религиозным – подходом к проблеме, и основной упор в ней делается на противоречиях между двумя ветвями ислама: суннизмом и шиизмом. Однако это совсем не так.

Проводимая в Азербайджане религиозная дискриминация приверженцев ислама суннитского толка является всего лишь одним из инструментов для дискриминации на этнической почве. Собственно говоря, практически все приведенные автором примеры именно об этом и говорят, однако, выводы, к сожалению, не совсем полны. В Азербайджане дискриминации подвергаются все, без исключения, коренные народы, независимо от исповедуемой ими религии, в том числе и шииты талыши.

«Укрепление Советской власти в регионе обернулось кошмаром для дагестанцев (Имеются в виду автохтонные в Азербайджане аварцы, лезгины, цахурцы, рутульцы, удины и другие. – Л.М.-Ш.): десятки тысяч человек были убиты, не меньшее количество пропало в бескрайных просторах Сибири», - справедливо и с горечью пишет автор «Нового дела». Однако массовые убийства и изгнание представителей этих народов из Азербайджанской республики началось не при советской власти, а за два года до советизации, со дня противоестественного и незаконного зарождения этой республики в конце мая 1918 года. Но это – на государственном уровне. А в целом поселения коренных народов Азербайджана регулярно подвергались разбойничьим набегам кочевых тюркских племен несколько последних веков, с того самого времени, как они перекочевали в регион из Центральной Азии. И здесь важно отметить, что абсолютно то же преступное отношение турки, а затем и официальный Баку, демонстрировали и по отношению к другому коренному в этой республике народу – талышам. Между тем, подавляющее большинство проживающих в Азербайджане талышей, как и «азербайджанцы» - закавказские турки, исповедуют ислам шиитского толка.

Азербайджанская республика была провозглашена на исконно этнической территории не только аварцев, лезгин и других народов на севере современной территории этого образования, но и на земле других автохтонов: армян и талышей. Подобное поведение вызвало естественное сопротивление, которое подавлялось (а, по сути, это была аннексия) совместными силами закавказских и анатолийских турок, соответственно, шиитов и суннитов. После продолжительной борьбы талыши, совместно с живущими в крае русскими, провозгласили 15 мая 1919 года Муганскую Советскую Республику, которая спустя несколько месяцев пала под натиском турецких вооруженных сил. Ужасы последовавших вслед за этим репрессий до сих пор свежи в памяти талышского народа.

Ахмеднабиев прав: Азербайджан действительно ориентирован на Запад, но «система ценностей» в этой республике носит не антисуннитский, и даже не антиисламский характер, как это может показаться на первый взгляд – она главным образом направлена против национального самосознания автохтонных народов республики. Репрессии на религиозной почве – один из рычагов подавления этнической идентификации.

Статья в «Новом деле» констатирует: «Нередки случаи приводов в полицию, избиения мусульман-суннитов только за ношение бороды». В действительности в Азербайджане приводам в полицию и избиениям за ту же бороду подвергаются не только сунниты, но и шииты. Многолетнее противостояние власти верующих шиитов, жителей поселка Нардаран на Абшеронском полуострове, являются тому подтверждением. Отметим, что нардаранцы, как и жители большинства поселков полуострова, являются этническими татами (парсами), живущими на этой земле как минимум 15 веков.

Приведем еще одну цитату из «Нового дела». «Эти люди с давних пор живут на исконно своих территориях, но их будущее внушает огромные опасения. Здесь в общеобразовательных структурах под запретом находится изучение родных языков, на телевидении и радио передачи ведутся исключительно на азербайджанском языке, регион энергично заселяется азербайджанцами (Закавказскими турками. – Л.М.-Ш.), при переписях населения и выдаче документов дагестанцев насильно заставляют идентифицироваться азербайджанцами». Все это верно, но все это ровно в той же степени относится и к талышам, и к татам.

В статье приводится пример переименования аварского топонима на тюркский лад. Но в Азербайджане переименованиям на тюркский лад подвергаются не только аварские или лезгинские, но и армянские, талышские, удинские, рутульские топонимы. Аварский Билкан превращен в Балакян, лезгинский Варташен – в «Огуз», талышский Ланкон – в Лянкяран. Примеров – тысячи. Под запретом находятся слова, напоминающие о государственных образованиях лезгин, аварцев, талышей – Джар, Лезгистан, Талыш. Физически уничтожается национальная интеллигенция, лидеры всех без исключения коренных народов. Вероисповедание для Азербайджана не имеет значения. Одно из крупнейших тюркских племен в Азербайджане – падары – исповедуют ислам суннитского толка. Но они имеют возможность получать образование на языке своих предков, смотреть телевидение, слушать радио, словом, в полной мере обладают всем тем, чего лишены сунниты аварцы и лезгины, или шииты талыши.

Суннитам аварцам в Азербайджане запрещают почитать память Хаджи-Мурата и Шамиля, суннитам лезгинам запрещено почитать Хаджи-Давуда Мюшкюрского, шиитам талышам – Бабека. «Вина» всех этих народов заключается не в их религии, а в том, что они не родились (или не захотели стать) закавказскими турками.

Азербайджанские идеологи и пропагандисты любят повторять, что все народы в Азербайджане обладают равными правами, что Азербайджан является «примером этнической толерантности» для всего мира. Оппозиционно настроенные, или представляющиеся таковыми, политологи Азербайджана эксплуатируют другую идею, смысл которой заключается в том, что в тоталитарном Азербайджане все живут одинаково плохо. Но написав, или высказав эту мысль, они идут домой, читают литературу на азербайджанском языке, смотрят телевизор на азербайджанском языке, отправляют детей в учебные заведения на азербайджанском языке. Сведение смысла борьбы за восстановление национальных прав исключительно к социальным проблемам, является попыткой оправдать преступление правительства. И уже трудно сказать, кто является большим преступником: тот, кто лишает народы их национальных прав и неотъемлемого права изучать и развивать собственные историю, литературу, культуру, или тот, кто, прикрываясь лицемерными заверениями в дружбе, под тем или иным предлогом прикрывает эти преступления?

В Азербайджане ярко выраженное этническое противостояние закавказских турок и примкнувших к ним курдов с автохтонными народами республики. Это противостояние отражено и в опубликованном сайтом WikiLeaks письме бывшего посла США в Азербайджане – Энн Дерси. Будучи опытным конфликтологом, она не случайно упоминает о талышском происхождении шейх уль-ислама хаджи Аллах Шукюра Паша-заде. Между тем, будь Э. Дерси искренна, она непременно написала бы о том, что сами талыши называют его не иначе, как Шейтан Шукюр Паша-заде.

Растущее в Азербайджане межэтническое напряжение не имеет религиозной подоплеки. В конце концов, стоит помнить о том, что республику для исповедующих шиизм закавказских турок создали анатолийские турки сунниты. Подавив при этом сопротивление как суннитов – лезгин, аварцев и других коренных народов на севере современной Азербайджанской республики, так и шиитов, в частности, талышей. Объединение этих народов, их взаимная координация действий в борьбе за восстановление попранный закавказскими турками национальных прав – наиболее эффективный способ избавления от тюркского ига на собственной Родине. Одних знаний о тяжелом положении народа недостаточно, необходимо выработать общую стратегию борьбы с этим злом.

Левон Мелик-Шахназарян, http://voskanapat.info

Теги: Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде