Пульс
Политика

Президент Турции : "Процесс нормализации армяно-турецких отношений не остановлен"

Президент Турции Абдулла Гюль осудил принятие парламентами ряда стран резолюции по признанию геноцида армян. По его словам, все это отрицательно влияет на процесс нормализации армяно-турецких отношений. «Мы упорно продолжаем нашу деятельность в этом направлении», — отметил Гюль.

Президент также добавил, что Турция в процессе ратификации протоколов даже опережает Армению: «Анкара, в отличие от Еревана, направила протоколы непосредственно в парламент». «Когда я был министром иностранных дел, встретился с одним конгрессменом, и он мне сказал: что вы так тревожитесь об этих событиях, если вы так обеспокоены, то пусть ваш парламент тоже примет решение о геноциде индейцев в США. Вот их уровень»,- сказал президент, находящийся с официальным визитом в Демократической республике Конго, сообщает газета Hurriyet.

Президент отметил, что «процесс нормализации армяно-турецких отношений не приостановлен, нынешний этап можно охарактеризовать как бесшумную дипломатию между Турцией и Арменией». «Вопросы Кавказа — наши вопросы, и мы, как часть этого региона, сделаем все возможное для установления здесь мира и стабильности», отметил турецкий президент.

ИА REGNUM