Последние события в ЕГЛУ имени Брюсова окажут отрицательное воздействие на результаты парламентских выборов 6 мая, как минимум для Республиканской партии Армении. Из-за данного инцидента РПА потеряет как минимум 30-40 тыс. голосов избирателей, если конечно инцидент не получит дальнейший резонанс. Об этом 26 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Степан Григорян.
"Человеку, который раздул этот инцидент нужно дать Нобелевскую премию, поскольку нельзя было придумать более удачного хода, чтоб запятнать репутацию РПА. Единственный, кто сейчас сможет спасти ситуацию, встретившись со студентами и выслушав их мнение, - это президент Армении Серж Саргсян и никто более", заявил Григорян.
При этом он отметил, что основные силы, которые пройдут в парламент будут РПА, "Процветающая Армения" АРФ "Дашнакцутюн" и "Оринац Еркир", если конечно не произойдут события совершенно не связанные с политикой, которые при этом окажут косвенное влияние на ход выборов. В их числе он привел историю с ЕГЛУ и курьез, произошедший на встрече с избирателями ППА, когда у лидера партии Гагика Царукяна был замечен позолоченный пистолет.
По мнению эксперта, в этой ситуации Армянскому национальному конгрессу будет очень сложно преодолеть 5%-ый барьер, поскольку он потерял доверие своих избирателей, а РПА и ППА наберут на предстоящих выборах 30-35% голосов. Он отметил, что в процентах разница не будет такой же как на прошедших выборах, и ППА наберет гораздо больше голосов.
17 апреля приказом министра Золян был освобожден от должности ректора Лингвистического университета им. Брюсова. До этого он получил сразу 2 строгих выговора от министра образования и науки Армена Ашотяна: первый за то, что не выполнил поручение о не выезде за пределы Армении в период с 19 по 23 марта, а второй - на выявленные в вузе нарушения. По первому дисциплинарному взысканию Золян обратился в суд, однако его иск был отклонен.
Arminfo