Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наши деды передали нам всю силу и ответственность - освобождение Шуши глазами очевидцев спустя 20 лет

09.05.2012   
  
просмотры: 1505


Уже на протяжение 20 лет каждый человек, произносящий выражение «Май – месяц побед» имеет в виду и освобождение Шуши, которое было доведено до конца на рассвете 9 мая 1992 года. Начиная со школьных учебников и заканчивая электронными энциклопедиями, везде непреложной академической истиной является то, что взятие Шуши было исключительным военным подвигом армянских азатамартиков (воинов-освободителей), который имел судьбоносное влияние на дальнейший ход арцахской войны.

В истории независимой Армении операция по освобождению Шуши называется «Свадьба в горах». Как неоднократно в телевизионном эфире и интервью СМИ заявлял автор операции по освобождению Шуши Командос – Аркадий Тер-Тадевосян, операция называлась «Свадьба в горах», поскольку когда ответственные за взятие Шуши с разных направлений Командос и Самвел Бабаян за несколько дней до этого представили боевой план взятия города тогдашнему министру обороны Вазгену Саргсяну, последний сказал, что это невозможно, и в ответ на утверждения пообещал, что после взятия обязательно женится. Так операция получила свое историческое название «Свадьба в горах».

Напомним, что операция была осуществлена одновременными нападениями с 4 направлений.

Документальные кадры 20-летней давности свидетельствуют о том, как после взятия Шуши армянские азатамартики развевают армянский триколор на куполе церкви Казанчецоц и полятся за победу в разрушенной церкви.

В беседе с Tert.am командир особого батальона отряда особого назначения Шуши Жирайр Сефилян, цитируя слова главы Арцахской епархии ААЦ архиепископа Паргева Мартиросяна отметил, что освобождение Шуши они рассматривали, как особый Крестовый поход.

«7 мая воины обратились к нам: каждый просил по кресту. Мы вешали на их шеи кресты, либо прикрепляли к шапкам. Некоторые рисовали на груди, спине или руках кресты, либо же пришивали к одежде крест из ткани. Кресты были сделаны даже на оружии и боевой технике. Казалось, что это был Крестовый поход», - написал святейший Паргев.

В беседе с Tert.am член одного из отрядов по освобождению Шуши, дашнак Игорь Саргсян, который вместе со студенческими отрядами участвовал в арцахской войне, в том числе и освобождении Шуши, также отметил, что армянские азатамартики смотрели на освобождение древнейшей армянской крепости именно с этой точки зрения.

Он также добавил: «Ощущение…казалось, что наши деды передали нам всю силу и ответственность, чтобы мы, наконец-то, освободили Шуши. И мы думали, что нам посчастливилось жить в этот период и собственными силами нести свою победу».

Азатамартик вспомнил: «Мы ни разу не думали, что погибнем. У нас было очень веселое настроение…а момент освобождения – неописуем: были и плач, и радость, и смех, и гордость. Мы склонились перед церковью со слезами на глазах и это было чем-то удивительным».

Игорь рассказал, что перед тем, как войти в церковь и помолится они достали оттуда вражеские снаряды.

На вопрос, чем же был Шуши для армянской истории, азатамартик отметил, что не только Шуши, но и всей арцахской войной, после 1000-летней потери Армянской государственности впервые армянин освободил исторически армянский город.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Ветераны, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае