Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему США заигрывает с Турцией?

19.03.2010   
  
просмотры: 1368


«Турция и США десятки лет были союзниками. И это союзничество сегодня важнее, чем когда-либо», - об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, комментируя отношения между администрацией Барака Обамы и Турцией.

«Мы считаем, что Турция находится в евроатлантическом пространстве, и она хочет там укрепиться. Несмотря на это, некоторые с подозрением относятся к силе наших связей. Когда мы находились перед лицом советской угрозы, разобраться с этими отношениями было легче, но теперь это требует напряженной работы и внимания», - отметил Ф.Гордон. Он напомнил также о визите президента Обамы в Турцию около года назад.

По словам Ф.Гордона, есть немного стран, играющих такую решающую роль в различного рода областях. «Столько стран граничат с Турцией – Греция, Болгария, Грузия, Армения, Азербайджан, Иран, Ирак и Сирия. Наряду со стратегическими, экономическими и культурными связями, в сферу влияния Турции входят стабильность на беспокоящем обе страны Ближнем Востоке и обширные связи с исламским миром, связи с кавказским и черноморским регионом, энергетический транзит из Каспийского бассейна в Европу, безопасность и развитие в Ираке, Афганистане и Пакистане, построение крепких связей между Европой и Трансатлантическим альянсом», - отметил он.

Филипп Гордон также отметил, что Турция, не имеющая статуса постоянного члена Совбеза ООН, продолжает сомневаться относительно необходимости ужесточения "ядерных" санкций против Ирана, на которых настаивают США и союзники.

Гордон заявил, что сделать это необходимо, если Турция хочет продолжать оставаться важным региональным игроком, и предупредил, что Вашингтон "будет разочарован", если Анкара откажется присоединиться к международному консенсусу. "Многие будут разочарованы, если Турция станет исключением в условиях международного консенсуса по поводу Ирана, - сказал он. - Турция хочет быть важным, ответственным игроком на международной арене. И я думаю, присоединившись к большинству членов Совета Безопасности (ООН), она укрепит этот имидж". В противном случае, предупредил дипломат, это будет иметь для Анкары нежелательные последствия.

По словам дипломата, Турция играет решающую роль как центр энергетического транзита в Европу. «Благодаря главному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, введенному в эксплуатацию в 2006 году, ежедневно транспортируется один миллион баррелей нефти, и в 2007 году посредством Южнокавказского трубопровода из Азербайджана в Турцию началась транспортировка природного газа. Все эти различные проекты и будущие инициативы указывают на то, что Турция будет играть главную роль в восполнении энергетических нужд и обеспечении энергетической безопасности Европы», - отметил Ф.Гордон.

По мнению официального представителя США, Турция будет играть активную роль на международной арене в качестве европейской силы, продолжая поддерживать тесные связи с близкими соседями.

Дипломат США заявил: «Мы поддерживаем концепцию турецкого правительства по проведению политики «ноль проблем» по отношению к соседям. Это благородная цель. Для реализации этого требуются серьезные компромиссы и смелое руководство Деятельность Турции по нормализации отношений с Арменией обнадеживает, однако это, в то же время, говорит о том, насколько трудная это работа».

«Это указывает на изменения в регионе в позитивную сторону, и предпринятые на сегодняшний день со стороны обеих стран шаги являлись проявлением воли и смелости. В октябре прошлого года министры иностранных дел Турции и Армении подписали при участии госсекретаря Хиллари Клинтон, министров иностранных дел Франции, России и Швейцарии, а также представителя Евросоюза протоколы по нормализации и развитию отношений между двумя странами. Мы верим в то, что выполнение условий протоколов, ведущих к построению дипломатических связей и открытию границ послужат интересам обеих стран, и это станет историческим событием, которое послужит интересам двух государств и внесет вклад в безопасность и экономическое развитие во всем регионе. Мы приветствуем все предпринятые до сих пор шаги и, как отметил в ходе телефонного разговора с президентом Гюлем две недели назад президент Обама, мы призываем обе страны в кратчайшие сроки ратифицировать протоколы без выдвижения каких-либо условий. Давайте не сводить на нет достигнутый исторический прогресс. Ратификация протоколов станет полезной как для Турции, так и Армении. Каждый имеющий в этом процессе частичку труда должен не жалеть сил на его продвижение», - отметил официальный представитель США.

Заместитель госсекретаря также затронул вопрос относительно резолюции по признанию Геноцида армян, принятой на днях в комитете внешних связей Палаты представителей Конгресса США. «Президент Обама считает, что мы заинтересованы во всестороннем, искреннем и справедливом оценивании событий 1915 года. Однако мы верим в то, что наилучшим путем было бы, если бы армянский и турецкий народы сами проявили к этим событиям подход в качестве составной части совместных усилий по построению будущего мира и развития. Как отметили госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс, будущая деятельность Конгресса может воспрепятствовать процессу нормализации отношений, поэтому мы против этой резолюции», - подытожил свое мнение Ф.Гордон.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания