Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Он не чувствовал ненависть, не пережил злость – турецкая пресса о Вильяме Сарояне

14.05.2012   
  
просмотры: 1639


Турецкая газета Radikal обратилась к всемирно известному армянскому писателю Вильяму Сарояну и его любви к Битлису.

Автор статьи Юсуф Назым напоминает, что последним желанием писателя с армянскими корнями было то, чтобы его похоронили в Битлисе. Однако власти 1980гг. не позволяли подобных вещей.

«Конец всегда бывает ужасным и вгоняет человека в печаль. Каждый конец безвозвратен. Подобно последнему дому в опустевшем селе, пытавшемуся бороться против необитаемости, подобно языкам пламени, противостоящим ветру…», - пишет он.

Юсуф Назым напоминает, что Сароян родился в 1908г. в городе Френзо штата Калифорния в семье армянского мигранта. В 3-летнем возрасте, после смерти отца он оказался в приюте и всегда мечтал стать писателем.

Он умер в 1981 году во Фрезно. За его вклад в литературу 2008 год был провозглашен UNESCO «Годом Сарояна».

«Его желанием было, чтобы его прах был погребен в Битлисе. Желание родившегося и умершего в маленьком американском городе писателя - быть погребенным в Битлисе, должно было иметь одну причину.

Корни Сарояна из Анатолии – из Битлиса. Предчувствие приближавшегося бедствия довело их до Кaлифорнии, и они были вынуждены оставить вековые земли своих дедов.

Услышанные от взрослых истории сделали внутренний мир осиротевшего в 8 лет ребенка таким. Его произведения были написаны на английском языке, были пропитаны американской землей, а душа всегда принадлежала Анатолии», - пишет турецкий журналист.

В 1964г. Сароян получил возможность своими глазами увидеть оберегаемый в его сердце Битлис. В Битлисе он бегал с детьми туда-сюда, каждого встречного называл «соотечественником», целовал деревья, камни и земли, увидел море своей мечты – озеро Ван, испил воды.

«Увидел старые, разрушенные дома, церкви со склонившимися куполами, однако не увидел могил. Ни в одном из 4 кладбищ города не осталось ни одной могилы. На основании одной церкви была построена тюрьма, другая превратилась в конюшню.

Он нашел один дом, который, вероятно, был его отчим домом. Он опустился на колени и беззвучно заплакал. Он не чувствовал ненависть, не пережил злость», - пишет журналист.

Юсуф Назым рассказывает, что единственный живший в Битлисе армянин – ныне старик Мугси ага. Он не отказался от своей личности, годы истерли его сердце и он пересчитывает дни перед смертью. «Этот человек, которого дразнят дети, является одним из тех многих тысяч армян, которые, в свое время, были вынуждены покинуть эти земли. Он является последним армянином Битлиса…

Каждый конец болезнен. Их (считающихся лишними) число в Карсе и Ардагане стало намного меньше. Я же говорил, что каждый конец имеет присущую ему боль…Каждая боль является признаком другого конца», - написал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Культура, История, Ай Дат

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:41 "Большая политика" Роберта Кочаряна: Ошибки прошлого, война в Иране и стратегия на 2026 год
20:40 Музыка, танцы и поэзия: Армяне Армавира отметили Международный женский день
10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны