Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пять миллионов для Арцаха

19.05.2012   
  
просмотры: 1382


В Соединенных Штатах стартовал процесс распределения бюджетной гуманитарной помощи зарубежным странам на следующий, 2013 год. Первые сообщения вселяют определенную надежду на то, что выделяемая Республике Арцах сумма существенно увеличится, кроме того, не будет принято предложение Белого дома о сокращении помощи Армении.

НАПОМНИМ, ЧТО СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ - ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ СТРАНА, которая официально выделяет из своего бюджета финансовую помощь Нагорно-Карабахской Республике. Вокруг этого вопроса уже который год неизменно разворачивается противостояние армянских организаций с азербайджанскими представителями - как на уровне правительства этой страны, так и диаспоры. Последняя, не имея опыта лоббистской деятельности, но пытаясь тем не менее бороться со структурами армянской общины, ведет себя крикливо и непрофессионально, требуя направлять помощь Карабаху через Баку, а в противном случае предоставлять также средства азербайджанским беженцам и перемещенным лицам.

В разные годы размер американской помощи Арцаху варьировался - от 2 до $8 млн. Наибольшая сумма была предоставлена в 2010 году, причем впервые особо указывалось, что предназначены эти 8 млн не только на гуманитарные программы, как в прежние годы, но и на "проекты и мероприятия в Нагорном Карабахе". В прошлому году помощь, однако, была сокращена и составила 2 млн. В проекте бюджета на 2013г. предлагается увеличить эту сумму до $5 млн. Кроме того, Подкомитет по зарубежным операциям Комитета по ассигнованиям Конгресса США отклонил предложение администрации Обамы сократить помощь Армении на $7,5 млн и предложил выделить нашей стране 40 млн. Члены подкомитета подчеркнули также необходимость помощи армянонаселенному Джавахку, призвали к соблюдению паритета военной помощи между Ереваном и Баку, а с учетом событий на Ближнем Востоке предложили оказать содействие гуманитарным программам и переселению армянской и других христианских общин, находящихся в зоне риска. При этом в пункте помощи НКР вновь указаны "программы развития".

Как и следовало ожидать, официальный Баку не преминул вновь развернуть агрессивную кампанию против планов конгрессменов, однако с новыми нюансами: на сей раз азербайджанцы вознамерились вмешаться в программы помощи не только Карабаху, но и Армении. Как сообщает бакинская пресса, Сеть азербайджанцев США (USAN) распространила заявление, в котором выражена глубокая озабоченность в связи с экономической ситуацией в... США. USAN, в частности, заявляет, что "в период, когда страна переживает экономический кризис и дефицит бюджета, нелогично повышение суммы средств для помощи Армении и оккупированному ею нагорно-карабахскому региону Азербайджана. Армения, оккупировавшая суверенные земли Азербайджана, нарушила и законы США, и международные законы. Поэтому стране-агрессору вообще не положена никакая помощь". По всей вероятности, деятели Сети всерьез полагают. что 40 млн Армении и 5 млн Арцаху способны спасти Америку от кризиса.

ЛЕКСИКОН И ТОН ЗАЯВЛЕНИЙ ВАССАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АЗЕРПРОПА, как правило, неизменен в любой стране и по любому поводу. Поэтому оставим в стороне вопрос о том, кто в реальности является агрессором и оккупантом. В данном случае очевидно, что дурной пример главы султаната оказался заразителен и для его верноподданных: во всяком случае наглости USAN, как и Алиеву, не занимать. Иначе никак не расценить тон заявления членов Сети, считающих себя вправе не только навешивать ярлыки на суверенные страны, но и указывать конгрессменам - что и кому положено, а что нет.

Впрочем, во всем остальном т. наз. USAN со старательностью отстающего ученика слепо копирует стиль действий армянских организаций Америки. Вот и на сей раз они начали сбор подписей под своими требованиями, намереваясь надавить на Подкомитет и Комитет по ассигнованиям. Вчера в комитете состоялось голосование по предложениям, а закон о бюджете, как сообщается, будет рассмотрен Сенатом США на следующей неделе.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей