Пульс
Политика

Дагестанский культурный центр Сочи обвиняет армян в убийстве армянина

Дагестанский культурный центр Сочи обвиняет армян в убийстве армянина
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Сочи в зале Адлерской музыкальной школы 20 мая прошло обсуждение массовой драки между дагестанцами и армянами, в результате которой погиб человек. Во встрече приняли участие около 400 человек.

Как сообщал «Кавказский узел», в Сочи 1 мая произошла массовая драка в районе Донской улицы. В ней, по информации местной полиции, участвовало несколько десятков молодых людей. В результате от ножевого ранения погиб 23-летний мастер спорта по тхэквондо Юрий Гаранян.

«Это событие всколыхнуло общественность, но мало кто знает правду», — отметила заместитель председателя Дагестанского культурного центра в Сочи Рашида Нурмагомедова. 1 мая, по ее словам, четверо дагестанцев, приехавшие на олимпийское строительство, немного выпили и прогуливались по парку «Ривьера». Один из парней дотронулся до понравившейся ему девушки, оказалось, что она была замужем, и ее муж находился поблизости.

В результате, пояснила зампредседателя Дагестанского культурного центра, началась драка. Конфликт продолжился на ул. Донской, куда, по данным Нурмагомедовой, дагестанцев позвали извиниться перед девушкой и ее мужем. «Шестерых человек избили около 300 представителей армянской диаспоры», — заявила активистка. Она считает, что Гараняна убил кто-то из армян, а дагестанцы не имеют к этому никакого отношения.

Однако, отметила представительница дагестанской общины, были задержаны 27 дагестанцев, в том числе не имеющие отношения к драке. По словам задержанных, добавила Нурмагомедова, их избивали в полиции.

«Сегодня все задержанные дагестанцы и чеченцы на свободе. Но настоящий убийца Юрия Гараняна на свободе», — заключила представитель культурного центра, предложив от имени дагестанской общины в Сочи собраться представителям разных общин и обсудить вопрос мирного сосуществования.

На встрече 20 мая представители дагестанской диаспоры призвали дагестанцев не реагировать на провокации на национальной основе. Сейчас в Сочи постоянно живут около пяти тысяч выходцев из Дагестана и около 15 000 работают на олимпийских стройках.

Официальные комментарии, а также комментарии представителей армянской диаспоры в связи с этими заявлениями пока не поступали.

Как сообщал «Кавказский узел», массовые драки происходят и в других регионах Юга России.

В частности, 28 апреля стало известно, что в Ростовской области произошла массовая драка в городе Зверево. Четыре человека получили ножевые ранения, один получил травму головы. По информации полиции, инцидент носил бытовой характер. 14 апреля в Новороссийске военнослужащий части ВДВ стал жертвой драки с местными жителями. Его товарищ получил тяжелые ранения, проинформировали в штабе новороссийского гарнизона. По делу задержан 26-летний местный житель.

Светлана Кравченко; корреспондент «Кавказского узла»

По данной теме читайте также:

На улицах Сочи стало опасно

20 мая в Сочи пройдет собрание дагестанцев, в котором примет участие президент САР Ара Абрамян

Армяне Сочи: приезжие с Северного Кавказа должны соблюдать законы

Сочинские армяне констатируют напряженность отношений с дагестанцами

В связи с убийством Юрия Гараняна в Сочи прошло собрание общественности

В Сочи прошли похороны Юрия Гараняна. Поиски убийцы продолжаются (фоторепортаж)