Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чикагский конфуз: МИД подставил президента?

22.05.2012   
  
просмотры: 1355


Объяснения министра иностранных дел Эдварда НАЛБАНДЯНА относительно причин отказа президента Армении участвовать в саммите НАТО вызывают недоумение и вопросы.

КАК СООБЩАЕТ PANORAMA.AM, В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С АРМЯНСКОЙ ОБЩИНОЙ ЧИКАГО министр заявил следующее: "В проект декларации чикагского форума включена общая формулировка касательно конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове, которая, несмотря на некоторые изменения сравнительно с лиссабонской декларацией, противоречит подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеющих международный посреднический мандат. Эти подходы были неоднократно выражены президентами США, России и Франции. Данная формулировка не соответствует заявлениям и решениям по урегулированию конфликта, принятым в последние годы в рамках ОБСЕ. Это может не только нанести вред переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но и поставить под угрозу хрупкую ситуацию в регионе, особенно на фоне беспрецедентного роста военных расходов Азербайджана и милитаристской риторики его руководства. Учитывая озабоченность по этому поводу, президент Армении принял решение не участвовать во встрече в Чикаго".

Таким образом, отказ Сержа Саргсяна присутствовать на саммите НАТО можно считать своеобразным политическим мессиджем, если не сказать - демаршем, направленным против формулировок итогового документа. Абстрагируясь в данный момент от лицемерного поведения западных лидеров, фактически поощряющих дальнейшую милитаризацию Азербайджана и подталкивающих Баку к новой агрессии против Арцаха и Армении, обратим внимание на следующее.

Вынужденный отказ президента можно в определенной степени рассматривать как результат непрофессиональной работы армянской дипломатии, в очередной раз не сумевшей предотвратить появление в международном документе формулировок, не отвечающих интересам армянской стороны. Пассивная, более того, пораженческая позиция армянского МИД, постоянно и открыто уповающего исключительно на посредников в лице сопредседателей Минской группы, в который раз уже приводит к подобным провалам, за которые, как правило, никто не несет ответственности.

В данном случае этот провал непосредственно сказался на имидже как государства в целом, так и его президента. Излишне говорить о том, что отсутствие, несмотря на приглашение, президента Саргсяна на важном международном мероприятии не может не отразиться на отношениях Армении как с НАТО в целом, так и с лидерами ведущих государств альянса. И если все дело только в позиции последних, то неизбежно возникает вопрос: к чему тогда было Армении вообще присутствовать на форуме в Чикаго, пусть даже на уровне министра ИД? "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, НАТО, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея