В музее изобразительных искусств Великого Новгорода открылась выставка «Живопись современной Армении». Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Новгородскую ГТРК «Славия», выставка, на которой представлено 68 произведений, открылась в рамках проекта «Единое культурное пространство». Все выставляющиеся экспонаты были приобретены на родине авторов и впервые представлены на выставке «Солнечная палитра Армении» осенью 2011 года в Москве.
Как передает ГТРК «Славия», в неизбалованном солнцем новгородском крае оказалась небольшая частичка света и тепла. Только зайдя в зал, сразу чувствуешь, что попал в чудесную страну ярких красок. Такое ощущение сложилось и у директора галереи «Альбатрос» Нелли Соловьевой, когда она впервые увидела картины армянских художников. Так родилась идея создать выставку и показать ее жителям России.
Искусствоведы считают армянскую живопись уникальной, которой нет равных в мире. Армянский народ испытал на себе много трагических моментов истории, но сохранил силу духа, чувство собственного достоинства, мудрость, стремление к прекрасному, что и отражено в представленных картинах.
Работы отличаются смелой цветовой палитрой, и это говорит о родстве каждого армянского художника с природой родной страны. Оно чувствуется даже в простеньком букете цветов, который изображен на одной из картин.
В картинах чувствуется живое и легкое восприятие авторов древней Армении. Горы, храмы, резные каменные кресты и даже обыденная жизнь местного населения как будто специально написаны так, чтобы зритель смог ощутить себя там, в далекой южной стране с великой и древней культурой.
«К сожалению, камера не в состоянии передать всю эту красоту. Ее надо видеть собственными глазами. Тем более, что выставка армянских художников для молодежи – уникальный случай познакомиться с историей одной из бывших советских республик, для старшего поколения, особенно тех, кто бывал в Армении, вернуться в дивный край воспоминаниями», - передает ГТРК «Славия».