Цезарь скалит зубы и с рычанием кидается на решетку. Грозная немецкая овчарка с именем прославленного римского императора – боевой товарищ личного состава пограничной заставы и охраняет границу Армении.
Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд является одним из старейших в пограничных войсках сразу двух стран – Армении и России. Он образован 20 мая 1924 года и буквально несколько дней назад отметил свое 88-летие. Как и почти девять десятков лет назад, российские пограничники и ныне несут службу в Армении. Основой для их пребывания на территории республики является договор между двумя странами о статусе пограничных войск России, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года. Причем осуществляется совместная охрана всего периметра «внешней» границы Армении – с Турцией и Ираном. Охрана границы с Грузией возложена на Пограничную службу Службы национальной безопасности Армении, а линия соприкосновения с Азербайджаном находится под контролем Вооруженных сил страны.
Протяженность участка, охраняемого Ленинаканским погранотрядом, составляет 132 километра. Первая застава расположена на стыке трех государств – Армении, Турции и Грузии. «Участок сложный, напряженный, самый большой по протяженности, находится в трех климатических зонах, есть горные участки, речной, озерный», - рассказывает командир отряда (с 2009 года), полковник Юрий Айсин. Тем не менее, отряд и отдельные его военные неоднократно удостаивались наград СССР, РФ, Армении. В 2011 году отряду вручен переходящий «Кубок» как лучшему отряду пограничного управления ФСБ РФ в Армении за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. «Это накладывает большие обязательства и ответственность. Служба совместная, и пограничники отряда с честью продолжают славные традиции наших предков. Охрана границы - задача сложная, пограничная служба нелегка, поэтому каждый пограничник несет ответственность, начиная с начальника погранотряда и заканчивая солдатом на пограничной заставе, вносят свой вклад в общее дело», - констатирует Юрий Айсин. На просьбу отметить нескольких отличившихся, командир отряда упомянул начальника 11-ой заставы, старшего лейтенанта Бориса Атаманова, начальника 9-ой заставы, капитана Арсена Мартиросяна (более 15 лет служит в погранотряде), старшего лейтенанта, потомственного пограничника Михаила Хачатряна. «Это лишь некоторые, и мы не различаем, кто тут армянин, а кто русский, или еще какой национальности. Достигнутые результаты - это вклад каждого», - подчеркивает командир отряда.
Военные пограничного отряда приняли активное участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года. За мужество и героизм более 30 офицеров и прапорщиков части, десять военнослужащих срочной службы были награждены орденами и медалями СССР.
В наши дни государственную границу нарушают в основном с турецкой стороны. Так, в прошлом году было зафиксировано большое количество нарушений режима государственной границы - турецкие рыбаки заплывают на армянскую сторону Ахурянского водохранилища. В прошлом году пограничниками было «выловлено» около 3 км турецких рыболовных снастей. Кроме того, в сентябре прошлого года был зафиксирован достаточно серьезный инцидент. «Наш погранотряд принял участие в выдворении нарушителя, причем пришлось применить огнестрельное оружие. Нарушитель государственной границы был ранен», - рассказал начальник отряда. По его словам, нарушитель проводил провокационные действия, ругался, потом стал бросать в наряд камни и различные предметы: «Только применение оружия отогнало его от нашей территории. Я считаю, что действовал он не случайно, а планомерно, потому что его за его действиями наблюдали другие его, скажем так, соплеменники».
Финансирование погранотряда, как и служба, совместные – 50 на 50% с армянской и российской стороны. Большую часть служащих составляют контрактники - 75%.
По словам начальника отряда, созданы все условия для жизни и быта военнослужащих и их семей, большое внимание отряду уделяется со стороны органов местного самоуправления, областной администрации, мэрии, Генконсульства РФ в Гюмри. В отряде и на заставах также много смешанных браков. Бывает, приехал парень служить, потом в ближайшей деревне находит себе невесту, женится, и прекрасно живут, улыбается Юрий Айсин.
Сравнительно недавно, пять лет назад, школа и детский сад погранотряда отметили новоселье. До того оба этих учебных заведения ютились во времянках в приграничном Ахурике. Директор школы Карина Чайлиян (работает уже 15-ый учебный год) показывает гостям двухэтажное здание. Оно светлое, с уютными классами, везде горшки с цветами. На одной из парт клетка с хомячком персикового цвета – ребят с детства приучают любить и ценить живую природу.
В школе обучаются 87 ребят и девчат, работают 20 педагогов, большинство из них первой и высшей категории. В этом году первый класс окончили 8 малышей. Ожидается, что осенью первоклашками станут еще 10, не больше. «У нас обучаются дети военнослужащих и дети гражданского персонала части. Есть и из города - дети граждан России», - сообщила директор школы. Карине Чайлиян констатирует наличие проблем - у школы нет спортзала, и не очень хорошо обеспечены учебниками: «А в целом, наша школа - одна большая семья. У нас тесные контакты с детьми. Мы всех знаем, знаем родителей. Хотя это здание построено 5 лет назад, самой школе ведь уже 20 лет». Выпускники поступают в вузы Армении и России, некоторые бывшие ученики служат в самом погранотряде.
Не достигшие школьного возраста малыши посещают детский сад, опять же на территории погранотряда. «Проблем как таковых нет», - утверждает заведующая детским садом «Умка» Анаит Кджанян. Садик посещают 32 малыша. Это дети пограничников, сотрудников российской военной базы и Генконсульства РФ в Гюмри.
Программа обучения смешанная, разноуровневая. Обучение проводится по программам «Детство» и «Радуга». Группы тоже смешанные, разновозрастные – 3-4 годика и 5-6 лет. «С одной стороны, это плохо, потому что невозможно уделить полное внимание группе одного возраста, но с другой стороны, это хорошо, потому что детки друг друга учат, показывают, равняются друг на друга», - отмечает Анаит Кджанян. Директор садика особо подчеркивает, что обучение ведется на русском языке. «Ведь это дети пограничников разных национальностей. Да, дети граждан РФ – но это и русские, и армяне, и украинцы, и татары, и многие другие нации. Мы боремся за чистоту русского языка», - поясняет директор садика: «Но у нас есть много детей, особенно с границы, отлично говорящих на армянском. Сами понимаете, смешанных браков очень много, папа русский - мама армянка, или папа армянин - мама русская».
Территория погранотряда чистая, много сирени. Среди стендов с портретами военачальников и президентов памятник Владимиру Ильичу Ленину.
Застава номер 13 («Ширакаван») расположена на берегу Ахурянского водохранилища. Серебристая гладь воды, зеленый берег и мирное стадо буренок создают обманчивое впечатление уютного уголка для загородного пикника. Но наблюдательная вышка и укрепления возвращают к действительности – даже коровы тут ходят по пропускам. Командует заставой старший лейтенант Михаил Хачатрян. Выпускник Хабаровского пограничного института ФСБ РФ с 2007 года проходит службу в Армении, где, собственно, и жил до поступления в вуз. Михаил Хачатрян - потомственный пограничник. Дедушка, тоже Михаил Сергеевич Хачатрян, служил в погранвойсках, как и отец. «После окончания школы я решил, что буду пограничником. Судьба привела меня в Хабаровский пограничный институт, где я успешно сдал экзамены, проучился 5 лет, по распределению сам захотел служить в Армении, так как всю жизнь жил в Армении. По счастливой случайности оказался здесь», - рассказал начальник заставы. Просим рассказать какой-либо интересный случай из пограничной жизни. Как оказалось, связан он вовсе не с Арменией. «Я проходил стажировку в должности командира отделения в Биробиджанском пограничном отряде. Был назначен в наряд по проверке береговой отмели на Амуре: там бывало очень много нарушений со стороны граждан Китайской Народной Республики. И вот мне пришлось вступить в бой с гражданином КНР. При задержании нарушитель бросил все и уплыл через реку - он на лодке пересек государственную границу и занимался сбором корней женьшеня и установкой рыболовных сетей».
На этой заставе нет солдат-срочников, только контрактники. Но наряду с мужчинами здесь служат женщины. Младший сержант, старший радиотелеграфист Наира Казарян уже 16 лет служит в «Ширакаване», здесь и дети выросли. Службой очень довольна. «Когда коллектив хороший, и служится легко», - смеется Наира. Ее дедушка тоже был пограничником.
Охрану государственной границы наряду с личным составом заставы несут три овчарки – Цезарь, Веста и Леди. Веста первой смиряется с присутствием посторонних и смотрит на нас вдумчивым проникновенным взглядом. Цезарь, известный способностью прокусить спецодежду для тренировки служебных собак, продолжает демонстрировать клыки. Он на страже и готов защитить свою территорию от любого посягательства.
«Обстановка на границе спокойной не бывает никогда. Бывают различные ситуации, но если жители страны изменений не видят, значит, мы свою работу выполняем достойно», - подчеркивает командир погранотряда.
Мариам Левина
Фото Соны Барсегян
Новости Армении - NEWS.am