Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В начале было Слово, и Слово было спето - концерт Каро Чаликяна в Санкт-Петербурге

04.06.2012   
  
просмотры: 2009


8 июня в евангелическо-лютеранском соборе Святых Апостолов Петра и Павла на Невском проспекте состоится концерт армянского исполнителя Каро Чаликяна. Второй в Петербурге за целое десятилетие — длинное и многотрудное, изменившее культурный ландшафт и города и страны в целом. Без всякой пропагандистской мишуры, без невнятицы обтекаемых фраз о толерантности, без оглядки на соответствие неведомому культурному формату современности вот-вот произойдет событие, способное связать распавшиеся ветви христианства, прошлое и настоящее, Армению и Россию.

Этого невысокого коренастого человека не сопровождает оркестр, он выходит в благоговейной тишине, снисходит, как отрадная прохлада после суетливой дневной толкотни, бесшумно подходит к авансцене и начинает петь. Голос — чистый, как невинный помысел, звонкий, как праведный призыв, — заполняет зал и душу каждого слушателя. Именно так и происходит в каждой стране, где бы ни пел Каро Чаликян, — от нью-йоркского Карнеги-холла до Эрмитажного театра Санкт-Петербурга, где в 2002 году исполнитель дал концерт в память Галины Старовойтовой. То давнее выступление было не просто знаком уважения армян к женщине, чья профессиональная биография как этносоциолога, а в последствии и политическая жизнь оказалась тесно связана с Арменией, это был жест любви и благодарности. Только о любви и способен петь Каро Чаликян, ибо из уст его льются мотивы векового прошлого.

Давно уже нет язычника-землепашца, что решил вознести хвалу солнцу, давно уже нет того священника, что выплеснул свою любовь к Богу через виртуозный гимн — но живы и полны любви их творения. Голос Чаликяна способен врачевать и бередить, заставляет поверить в чудо и ощутить нерушимую связь времен. Или все дело в самой музыке? И если в начале было Слово, то, возможно, Слово это было спето?

Музыковед, исследователь, мудрец Каро Чаликян — потомок армян-репатриантов из Египта, мечтал об архитектуре. Он видел предметную красоту мира и, кажется, до сих пор знает способ эту красоту умножить. Но талантливому юноше открылся и другой удивительный дар — слушать и слышать. И не просто петь — воспевать гармонию жизни, прекрасный умысел Бога. Он колесит по древним храмам Армении, исполняя языческие гимны и христианские песнопения. Без какой-либо помпы, без надежды на зрителя, без расчета на вознаграждение. Каждый раз он скромно просит позволения у очередного настоятеля и, получив его, поет…

Имя Каро Чаликяна по праву связывается с несколькими великими армянами, с Нерсесом Шнорали (1093–1173), главой армянской церкви, музыкантом и сказителем, именем которого Чаликян назвал основанный в 1975 году хор. А также с Комитасом (1869–1935) — священнослужителем, композитором, и популяризатором армянской песни. Вслед за Комитасом Чаликян настойчиво пытается расшифровать тайну армянской нотописи — хазов, которыми пользовался Нерсес Шнорали и весь армянский мир. Загадка хазов, тревожащая исследователей как на Западе, так и на Востоке, — проблема сродни тайне внезапного исчезновения древнего языка. Ведь хорошо известно, что этот вид нотации использовали не только для фиксации музыкальных произведений, но и для начертания текстов. Так, например, нередко хазами были подписаны архитектурные сооружения, и нотопись позволяла увековечить значение постройки. Каждый, кто видел подобную надпись и мог ее прочесть, имел возможность пропеть хвалу храму или дворцу, его создателю и строителю. В древнем коде хазов Каро Чаликян видит загадку жизни.

Откуда прилетели старинные напевы? Возможно, песня заплеталась в героический мотив где-то в снежных вершинах неодолимых гор и, погоняв снег на кручах, спускалась в долину — рассказать тайны коварных ледников. А может быть, песня прилетала из жаркой пустыни, собравшей в охапку всю охру мира? Бренчание кимвала караванщика, крик орла или короткий шепоток гибкой змеи — все вместе они были той самой прамузыкой.

Музыка, которую исполняет Каро Чаликян, способна примирить с вечностью, подружить со смертью, зажечь веру. Он поет о звезде, что есть у каждого человека и которая меркнет, если тому угрожает опасность. Чаликян поет и о мире, познавшем Христа, и о любви, что озарила смутные закоулки людских помыслов.

Каро Чаликяна часто и небезосновательно сравнивают с Сергеем Параджановым. Люди невероятного таланта, схожего юмора, щедрые на немыслимые истории, фантастические события, подарки. Параджанов и Чаликян дружили. Отсвет мудрости Чаликяна ощутим в «Цвете граната» и других фильмах Параджанова. Кажется, им — избранным — жизнь вменила в обязанность утвердить свою красоту, они жили в едином культурном пространстве и многое могли бы создать вместе. Теперь уже вряд ли сыщется фигура, сомасштабная Чаликяну. Самого Каро это, кажется, не слишком беспокоит. Ему, как подлинному артисту, интересен слушатель и сокровенный собеседник. До сих пор Каро Чаликян открывает в себе потребность делиться убеждением: мир — средоточие чуда.

Ануш ВАРДАНЯН, http://www.novayagazeta.spb.ru/

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти