Еркрамас

Среда, 11 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госструктуры Азербайджана не могут объяснить, как потратили $380 млн. из $586 млн, выделенных на зону наводнения

05.06.2012   
  
просмотры: 1108


За 2010 - 2011 годы на устранение последствий наводнения в Азербайджане было выделено 460,9 млн. манатов (586 млн. долл.). Однако независимые исследователи выявили разночтения в отчетности азербайджанских ведомств по расходованию 300 млн. манатов (380 млн. долл.). Как минимум, нет информации о расходовании 16,5 млн. долларов и выдачи компенсаций.

Как передает азербайджанское информационное агентство «Туран», такие данные озвучили авторы отчета по оценке бюджетных средств выделенных для ликвидации последствий наводнения 2010 года. Презентация отчета прошла во вторник в отеле «Park İnn». Отчет был подготовлен экспертами неправительственной организации «Национальная бюджетная группа» (НБГ) по заказу Штаба гражданского общества «Кура».

В ходе исследования выяснилось, что строительство и ремонт 1 км дороги обошлись госбюджету Азербайджана в $355 тыс., а 1 км железной дороги - $520 тыс. Возникли серьезные проблемы в оценке расходования средств на строительство домов. Неизвестна судьба гранта, выделенного голландской компании «Deltares», производившей оценку ситуации в зоне наводнения.

НБГ рекомендовало государственным структурам Азербайджана усилить прозрачность и отчетность, выделить льготные кредиты для фермеров, пострадавших от наводнения, разместить имена людей с полученными ими суммами компенсаций на сайтах МЧС и Минсвязи Азербайджана. Счетной палате рекомендовано тщательно проанализировать расходование государственных средств и представить отчет общественности. Авторы отчета отметили, что НБГ ждет от правительства Азербайджана отчета о проделанной работе и проведения общественных слушаний в пострадавших районах.

Национальная бюджетная группа также призвала освободить из-под ареста координатора штаба гражданского общества «Кура» Огтая Гюлалыева и создать необходимые условия для продолжения мониторинга ситуации. На презентации приняли участие представители гражданского общества, СМИ, жители Сабирабадского, Саатлинского и Имишлинского районов. Приглашенные государственные структуры Азербайджана проигнорировали приглашение, или же сослались на какие-то причины.

Как отмечает агентство, исследование проводилось с целью оценки эффективности и прозрачности расходования средств, выделенных из государственного бюджета Азербайджана на покрытие ущерба от наводнения за период 2010-2011 гг., а также доступа общественности к информации.

Напомним, что во время весеннего наводнения 2010 года в Азербайджане было затоплено 100 тыс. га земли и примерно 20 тыс. домов. Выделенные государством на ликвидацию последствий наводнения средства разворовывались чиновниками, что стало причиной многочисленных акций протеста пострадавших от наводнения. Гражданское общество «Кура» занимается мониторингом ситуации и фиксирует нарушения и факты коррупция со стороны азербайджанских чиновников.

Panorama.am

Теги: Криминал, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:52 Не упоминать Арцах и Геноцид: Кадровые чистки в антиармянском интерьере
16:16 Власти вынудили? Директор МИГА написала заявление об увольнении
15:57 Результат раскола Ирана - Армения в окружении тюркских государств
15:41 Рояль казино: мост между традицией и цифровой реальностью
15:10 Законность в Армении упразднена
14:47 Незрячая армянка выиграла золото Паралимпийских игр
14:34 А вы бы обменяли жизнь своего сына, мужа, брата, внука или отца на трёхкомнатную квартиру?
13:15 В некотором царстве, в некотором государстве
13:08 Совет в Эчмиадзине: Армянская Церковь держит строй
12:55 Пашинян не наберет большинство в НС даже в коалиции со спойлерной партией
12:18 Арифметика отчаяния: Как 24% превратить в "абсолютное большинство"
11:39 Лучше быть российским "агентом", чем стать собакой Турции…
11:31 Зеркальное отражение враждебной страны — Азербайджана
11:02 Армянским выборам мешают, но кто и как - не скажем
10:52 Отключение мозга у людей гораздо опаснее, чем тысяча БПЛА
10:22 Сохраняя язык и память: "Школа диаспоры" объединяет армянских учителей по всему миру
00:07 Светодиодные технологии в современном освещении: возможности и преимущества
23:29 Современные системы освещения: технологии, которые формируют пространство
21:51 Армянский Национальный Комитет Америки обвинен в продвижении российских интересов
21:27 Армения может стать "пешкой" в геополитической игре вокруг Ирана
20:43 Приёмка автомобиля в аренду: как не потерять залог из-за чужой царапины
19:28 Стычка Баку и Тегерана - первый неочевидный шаг на пути к "Великому Азербайджану"