Социальный сервис “Будист”, в котором пользователи будят друг друга телефонными звонками, стал доступен за пределами России, сообщили в пресс-релизе создатели сети.
С этой недели присоединиться к сервису могут пользователи со всего мира. При этом звонок будет бесплатен как тому, кто будит (“Будисту” в терминологии проекта), так и тому, кого будят (“Соне”). Сами звонки проходят через специальную АТС “Будиста”, поэтому номера телефонов пользователей останутся в тайне.
Несмотря на расширение географии сервиса, он пока предназначен только для русскоговорящих пользователей, отмечается в сообщении. По оценкам основателя проекта Грачика Аджамяна, в первое время после запуска к сервису присоединятся не менее 100-150 тысяч новых абонентов из разных стран мира, имеющих русскоговорящее население. В ближайших планах сервиса стоит выход англоязычной версии.
Идея “Будиста” заключается в том, что “Сони” оставляют на сайте номера своих телефонов и время, в которое они хотели бы быть разбуженными. В назначенный час пользователя, вызвавшегося быть “Будистом”, соединяют с “Соней” по телефону. Если свободного “Будиста” в системе не окажется, “Соне” звонит робот по имени “Будя”. Длительность разговора лимитирована и составляет две минуты.
Сервис был запущен весной 2011 года. В ноябре проекту присудили “Премию Рунета”, затем “Будист” выиграл конкурс в Силиконовой долине и вошел в полуфинал конкурса стартапов журнала “Forbes”. Автор продвинутого “будильника” Грачик Аджемян чуть ли не с детства увлекается сетевыми разработками. Он окончил Московский государственный институт электроники и математики. В возрасте 16 лет совместно с братом открыл веб-студию “JamEffect”. Параллельно работал в других веб-студиях и ряде IT-компаний. Был руководителем социальной сети “Мой Круг”...
Его амбиция — разбудить всю планету — вполне реализуема. “Единственный стимул у пользователей “Будиста” — поделиться настроением. И когда тебя будит незнакомец, ты понимаешь, что этот человек ничего от тебя не ждет. Он просто искренне хочет поднять настроение. От этой мысли люди просто взлетают. Вы можете десятки тысяч отзывов найти о том, что “я весь день хожу с улыбкой”, — пояснил во время одного из интервью создатель проекта.
Что до секрета его успеха, то на этот счет он говорит также просто: “Что я знаю точно — то, что нет никаких законов, правил и шаблонов. Я встречал успешных людей абсолютно разных. Один тихий, второй шумный, кто-то умный, кто-то не очень умный, но безумно упертый, и так далее. Знаю одно: нужно быть марафонцем. Не спринтером, который 100 метров пробегает — и устал, все, не может больше, а марафонцем: нужно уметь бегать на длинные расстояния, нужно уметь никогда не сдаваться. Потому что история успеха любого человека и проекта — это всегда череда падений и так далее, которые большинство людей не выдерживают. Девять из десяти просто проваливаются, потому что все говорят о том, что не получилось в этот раз. И это правда — действительно не получилось. Но кто-то в это “не получилось”, в этот момент говорит себе: “Так, я не сдамся, я буду идти дальше” — и так может год, десять лет, я не знаю, сколько, и потом получает результат. Поэтому нужно никогда не сдаваться, нужно бить в точку, быть настырным, настойчивым до своей цели. Ну и, конечно, любить то, что делаешь. Без любви, мотивации и силы на то, чтобы добиваться успеха, ничего не будет...”
Кстати, при всей своей одержимости “Будистом” Грачик никому не навязывает проект. “Я хочу просыпаться так, как я уже несколько раз просыпался — с улыбкой на лице. Это другое ощущение, когда ты просыпаешься и понимаешь, что хороший день явно будет. Ты лежишь на кровати и улыбаешься зачем-то. Ранее утро, хмуро за окном, вообще темно и так далее, а ты лежишь и улыбаешься. И это, правда, лучше, чем любой трындящий будильник за окном или за стенкой, чтобы до него добежать, как многие делают. Или в ведре.
Поэтому как именно вы этого добьетесь — с помощью “Будиста”, или с помощью любимой женщины, или с помощью солнца, которое слепит вам глаза рано утром где-нибудь на курорте — это ваше дело”, — говорит он.
"Новое время"