Прочитав опубликованные материалы о прошедшей 18 июня в Москве Международной конференции, посвященной проблемам коренных народов Азербайджана, я как непосредственный участник этого события захотел поделиться с читателями впечатлениями от этого очень и очень неординарного события.
Признаюсь, когда я получил приглашение на эту конференцию и ознакомился с ее повесткой, то искренне удивился. Уже много лет знаком и общаюсь с лидерами лезгинской и аварской организаций и знаю их как очень взвешенных и осторожных людей, совсем не склонных к радикальным словам и действиям. Придя на место и поздоровавшись с главным организатором встречи, председателем Лезгинского ФНКА Арифом Пашаевичем Керимовым, я сказал ему, что удивлен остротой поднятой темы, на что последовал его ответ: "Достали уже, больше молчать не будем. Сегодня скажем все". И весь ход происшедшего в дальнейшем подтвердил сказанное.
ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ отнеслись к своей миссии очень ответственно и провели тщательную и безупречную подготовку. Один за другим к трибуне выходили докладчики, и каждый, выступая по своей конкретной теме, сухим бесстрастным академическим языком цифр и фактов очень наглядно и убедительно излагал реальную картину происходящих в Азербайджане процессов в той или иной сфере. Параллельно на большом экране демонстрировались диаграммы, цитаты, статистика. Темы охватывали всю ширину спектра жизни автохтонных в Азербайджанской Республике народов - касалось ли это кадровой политики, возможности пользоваться родным языком, образования или работы, права исповедовать свою религию, называть себя так, как определила судьба при рождении. С каждым новым докладом все нагляднее вырисовывалась отвратительная картина беспощадной политики дискриминации и по сути насильственной ассимиляции коренных народов республики, жестокого подавления малейших попыток организовать сохранение своей национальной идентичности, включая убийства национальных лидеров. Беззастенчивое приписывание себе исторических достижений коренных народов, памятников их культуры, именование их национальных героев тюрками, с одной стороны, и наглое изменение топонимики края на тюркский лад - с другой. Картина выявилась столь ужасающая, что, честно признаться, даже я, человек вроде бы в теме, поразился масштабности и пещерной жестокости, с которой все это осуществляется.
В этой связи любопытно было проследить за реакцией присутствующих азербайджанцев. К примеру, вполне можно было предположить, что известный провокатор Гейдар Джемаль, увидев меня, сидящего в центре президиума, опять затянет привычную для него бодягу относительно армян, которые все это организовали. Но получилось иначе. После третьего доклада он встал и молча поплелся к выходу. Очевидно, понял, что перед этой аудиторией оперировать демагогией против фактов не получится. И, думаю, что в данной ситуации поступить так было наиболее разумно.
Иначе повел себя председатель ФНКА "Азеррос" Союн Садыков, который попросил и получил слово вне очереди. Его выступление оставило жалкое впечатление своей беспомощностью. Например, Садыков попробовал развить тезис о том, что переименование старейшей в Баку Лезги-мечети всего лишь означает, что мечеть существует для всех мусульман и каждый может там молиться. На это прозвучала реплика из зала: "Ну и шли бы и молились, а зачем переименовали?". Ответа, конечно, не последовало. С. Садыков попробовал упрекнуть организаторов в том, что дали слово докладчикам, проживающим вне Азербайджана. Дескать, они плохо знают обстановку и сгущают краски, поэтому надо было пригласить местных жителей, которые были бы объективны и рассказали бы, как хорошо им живется в Азербайджане. Организатор конференции Ариф Керимов тут же отреагировал: "Приглашали, Союн Касумович, еще как приглашали. Очень настойчиво. А они сказали: Ариф, дорогой! Что мы тебе плохого сделали? Разве ты не знаешь, что будет с нами и нашими семьями, если мы приедем?" Зал стал дружно смеяться, а Садыков, поняв нелепость своего поведения, также покинул зал.
Я ТОЖЕ ПОДГОТОВИЛ КОРОТЕНЬКОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ:
Дорогие друзья!
Как известно, правящий режим Азербайджана официально объявил Армению и армян во всем мире главными врагами Азербайджана. Своим выступлением я хочу показать, что, как и во многом другом, они ошибаются и в этом. Потому хочу дать им очень благожелательный совет.
Они должны знать, что права человека, в том числе права, исходящие из его национальной сущности, даны человеку Богом. Поэтому наличие этих прав не зависит от конкретных обстоятельств. Они существуют объективно и всегда, даже если на какой-то период человек вынуждается молчать о них. А вот государства придуманы человеком и являются не более чем формой самоорганизации людей для защиты своих интересов. И если государство не выполняет эту свою, по сути, единственную функцию, не защищает их права, то оно становится людям не нужным, даже враждебным и распадается, а то и вовсе исчезает. Народы существуют тысячелетия, в отличие от множества государств, по историческим меркам сравнительно быстро потерпевших крах в своей попытке терроризировать людей, ущемлять их Богом данные права. Вся история состоит из таких примеров, и даже коротенькая история Азербайджанской Республики вполне позволяет сделать вывод о непреложности этой истины. Так что властям Азербайджана следовало бы сделать выводы из полученных суровых уроков, а не бубнить о врагах, причитать о потерянных территориях, а самим по-прежнему продолжать политику неуважения коренных народов региона и попирания их прав.
От всей души желаю властям Азербайджана благоразумия, а братским коренным народам региона - достижения реализации своих законных прав мирным, ненасильственным путем. Не дай вам бог заплатить за свою свободу такую же высокую цену, как это пришлось сделать моим соотечественникам в Арцахе. Но я уверен, что если иных возможностей не будет, то и вы проявите себя не менее достойно. Мужественные и свободолюбивые предки лезгин и аварцев много раз показывали чудеса бесстрашия, о чем свидетельствует многовековая история этих древних и гордых народов. Потому что нет в природе силы, способной заставить уважающий себя народ забыть о своем национальном достоинстве и смириться со своим бесправием.
Желаю вам скорейшего и мирного исполнения ваших чаяний.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ДОКЛАДОВ, ПОЛУЧИВ ВСЮ КАРТИНУ ПРОИСХОДЯЩЕГО, отчетливо осознал абсолютную неуместность и даже вредность своего пацифистского посыла, который был положен в основу этого несостоявшегося выступления. Понял то, о чем чуть позже очень убедительно сказал талышский лидер г-н Абосзода в своем блестящем выступлении.
Но выступить в таком же ключе я не мог. В данной ситуации то, что можно талышу, то армянину нельзя. Поэтому почел за благо промолчать. Пусть наши братья по ту сторону Куры сами выбирают пути достижения своих чаяний. Но пусть при этом знают, что армяне поддерживают их борьбу. И, признаюсь честно, не только из сочувствия, не только потому, что борьба за восстановление прав, данных Богом, но попранных агрессором и узурпатором, всегда законна и справедлива, и мы знаем это как никто другой. Есть у нас в этом деле и кровный интерес. Очень хочется иметь нормальных соседей и иметь с ними нормальные добрососедские братские отношения, как это было раньше на протяжении тысячелетий. Надоело иметь невменяемого соседа, который исповедует гнилую геноцидальную философию, основанную на принципе: "Я тут главный и все вокруг мое. А все остальные или должны мне подчиниться и ассимилироваться в турок, или пусть убираются. А то резать будем". Все же на дворе уже XXI век и такая политика нас уже достала. Надеемся, что с Божьей помощью и через совместные усилия будем иметь других соседей.
И последнее. Конференция проходила в Президент-отеле, здании, которое принадлежит Управлению делами президента РФ. Любой, кто имел дело с администрацией этого учреждения, отлично знает, как непросто получить доступ туда для проведения мероприятия. Проверяется весь подробный сценарий мероприятия. Вход строго по предварительным спискам, которые, опять же предварительно, рассматривает Федеральная служба охраны.
Одним словом, проведение там каких-то нежелательных для власти акций исключается начисто. Не означает ли факт получения санкции на проведение этой акции в этом зале, что и в этих инстанциях поведение наших соседей кое-кого тоже уже достало?
Гегам ХАЛАТЯН, председатель Московского отделения САР
"Голос Армении"