Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Десятки армян в Турции ежегодно проходят обряд крещения и возвращаются в лоно ААЦ

26.06.2012   
  
просмотры: 1419


В Турции последователями Армянской Апостольской церкви являются 70 тысяч человек, армянская католическая община насчитывает 2 тысячи последователей, а протестантская община – 500. Об этом сайту «Ermenihaber.am» сообщил местоблюститель Константинопольского Патриархата ААЦ архиепископ Арам Атешян, отметив, что армяне являются очень активной общиной, по сравнению с той же ассирийской, насчитывающей 25 тысяч человек, еврейской (20 тысяч) и других, где число последователей еще меньше.

Священнослужитель рассказал, что до 1914г. на территории Османской империи в подчинении Патриархата находились 2170 армянских церквей и около 2000 школ, однако в последующие годы – уже в республиканской Турции – число действующих церквей уменьшилось до 45, а школ – до 13. При этом, подчеркнул архиепископ, действующими считаются все те церкви, где хотя бы раз в год проводится служба.

Комментируя вопрос возврата турецкими властями всех армянских церквей, А. Аташян отметил, что таких в настоящее время насчитывается порядка 500 и, даже если будет решено вернуть их все на попечение Патриархату, то у них просто не найдется финансовых средств на восстановление: реставрация каждой церкви потребует приблизительно 1 млн. долларов, а денег нет на то, чтобы нанять хотя бы по одному сторожу. Кроме того, есть нехватка людских ресурсов: число священнослужителей не превышает 25 человек.

«Даже если после реставрации церковь используется в качестве музея или дома культуры, мы все равно считаем ее спасенной от окончательного разрушения и превращения в развалины», – сказал архиепископ.

На вопрос, есть ли исламизированные армяне, которые возвращаются в лоно родной церкви, архиепископ Арам Атешян ответил, что если армяне могут представить факты, подтверждающие национальную идентичность, армянское происхождение, корни, то Патриархат немедленно принимает заявку, в течение 6 месяцев обратившийся проходит курсы по христианству и истории армянского народа.

«Затем отправляю на смену документа, удостоверяющего личность, в котором уже человек отмечается как христианин, после он проходит обряд крещения и становится последователем армянской церкви. Ежегодно 60-70 человек таким образом восстанавливают свою идентичность христианина-армянина», – заявил А. Аташян.

Напомним, в августе 2011г. правительство Р.Т. Эрдогана приняло решение о компенсации части имущества фондов национальных меньшинств Турции, конфискованной в 1936-1974гг. Согласно решению, опубликованному 27 августа 2011г. в официальном издании страны, нацменьшинства получали возможность затребовать свое имущество, конфискованное у них в 1936 году , когда немусульманские организации были обязаны предоставить перечень своего имущества (а в 1974 году был принят закон, запрещавший этим организациям приобретение новой собственности). Решение это тем самым устанавливало, что недвижимость, фонды, здания школ, больниц, кладбища должны быть возвращены их законным владельцам, а имущество, перешедшее или проданное третьей стороне, должно быть компенсировано. Отмечалось, что в течение ближайших 12 месяцев нацменьшинства могут обратиться к властям Турции для возврата своего имущества.

Однако практически сразу ряд экспертов в разных странах заявили, что данное решение направлено на то, чтобы пустить пыль в глаза Европейскому суду по правам человека, а шаг турецкого правительства был расценен в качестве демонстративного в рамках процесса по вступлению Турции в Евросоюз. Армянские же эксперты заявили, что Турция больше выигрывает от всего этого, чем теряет, и что «пропагандистское значение данного решения будет куда более существенным, чем имущественные достижения общин». По их убеждению, Турции все это очень на руку, поскольку будет возвращена лишь «песчинка».

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Panorama.am

Теги: История, Ай Дат, Религия, Армяне в Турции

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания