Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия и США пришли к обоюдному согласию не втягиваться в конфликт в Сирии - комментарии экспертов

03.07.2012   
  
просмотры: 1013


Россия и США согласились не втягиваться в спровоцированный в Сирии конфликт между Ираном и Саудовской Аравией. Такое мнение выразил президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко во время телемоста Москва - Ереван 3 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, состоявшееся на днях в Женеве заседание "Группы действий" по Сирии стало неким "соглашением или согласием между великими державами, в первую очередь, между США и Россией по поводу того, что они не дадут себя втянуть в войну на сирийской площадке". Как отметил он, дело в том, что происходящее в Сирии - конфликт между двумя региональными державами - Саудовской Аравией и Ираном, а инициатором конфликта является Саудовская Аравия. Однако, по мнению эксперта, они сами не могут справиться и пытаются притянуть к себе союзников, а идеальным вариантом для них было бы, если бы на сирийской площадке столкнулись с одной стороны Россия и Китай и США и НАТО - с другой. "К счастью, американская сторона внемлет тому, что говорит российская сторона устами министра Лаврова", - сказал он. По словам Игнатенко, разногласия же между Россией и США не заключаются в том, уходить Башару Асаду или не уходить, так как Асад уже делегитимизирован, превратившись в политика вчерашнего дня. Как отметил он, если американская сторона говорит, что Асад должен уйти сегодня, то российская сторона говорит, что это должен быть процесс по, скажем, йеменскому варианту, то есть в соответствии с существующими в стране политическими процедурами.

Таким образом, как считает эксперт, говоря об Иране и Саудовской Аравии, "мы должны выдвигать их на первый план в смысле внешнего влияния" и уже во вторую очередь думать о влиянии США.

Как считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин, проблемы в Сирии и иранская ядерная проблема оказывают сейчас наибольшее влияние на мировую безопасность, а в решении этих проблем будущее всего Ближнего Востока. "Эти две горячие точки взаимосвязаны между собой, но в тоже время совершенно отличны",- отметил он. По его мнению, Иран поддерживает Сирию по той причине, что у него практически нет других союзников не только в данном регионе, но и в мире. Как отметил он, Башар Асад - единственный союзник Ирана, но он сейчас не представляет всей Сирии, именно поэтому Иран делает все, чтобы продлить правление его режима.

По мнению директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна, сейчас в Сирии царит настолько сложная ситуация, что она может даже позавидовать ситуации в Египте. "У Сирии все впереди", - сказал он, констатируя тот факт, что сценарии поиска консенсуса между всеми сторонами сирийского конфликта уже практически невозможны, и в Сирии все может сложиться весьма неблагополучно. Такая расколотая страна, по мнению эксперта, может просто разделиться даже не по регионам, а по каждому городу и поселку. При еще большем обострении ситуации, как подчеркнул он, встанет большой вопрос о том, что же произойдет с алавитами и христианами Сирии.

В целом, по словам политолога, ситуация в стране дестабилизирована и рискованна и может перерасти в настоящую гуманитарную катастрофу, что также имеет серьезное значение для Армении, так как в Сирии проживает большая армянская община, многие представители которых уже обратились к Армении за получением гражданства и приобретения жилья. Как отметил он, Сирия - ключевая страна в регионе, а происходящее там имеет большое значение как для Армении, так и для России.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте