Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В. Баласанян: В сфере урегулирования карабахского конфликта мы предлагаем четкое установление сфер полномочий НКР и Армении

05.07.2012   
  
просмотры: 1061


19 июля в Нагорно-Карабахской Республике состоятся президентские выборы. На должность президента претендуют четыре кандидата – депутат, бывший заместитель министра обороны Виталий Баласанян, пенсионер Валерий Хачатрян, действующий президент НКР Бако Саакян, проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Корреспондент Panorama.am провел беседу с одним из кандидатов в президенты НКР Виталием Баласаняном о его предвыборной программе и в целом обстановке в республике.

- Господин Баласанян, Вы долгие годы занимали ключевые посты и работали с нынешней командой руководства НКР. Что Вас заставило выдвинуть свою кандидатуру и участвовать в президентских выборах?

 

- С самого начала войны я занимал командирские должности в Армии обороны НКР, был командиром полка Аскерана, затем командиром войскового объединения, заместителем командующего АО НКР, заместителем министра обороны. В 2005 году из-за принципиальных разногласий с руководством Арцаха меня демобилизовали из рядов Армии обороны. С 2005 года я занимаюсь активной политикой, в составе оппозиционного блока «АРФ Дашнакцутюн»-«Движение-88» стал депутатом парламента, по сей день являюсь депутатом парламента НКР. В 2007 году я поддерживал программу кандидата в президенты Бако Саакяна, до 2010 года был его советником.

Однако время показало, что власти во многих вопросах далеки от провозглашенных ими же принципов и программ. Будучи депутатом, я изнутри знаком с неэффективностью и неспособностью системы, отсутствием умения прислушиваться к советам и предложениям. Основной причиной выдвижения моей кандидатуры на президентских выборах является социально-экономическая ситуация, опасность неблагоприятного урегулирования казахского конфликта для армян.

- Пожалуйста, назовите три основных пункта Вашей программы, реализацию которых Вы считаете первоочередным?

- Главная цель – реализация содержательных реформ во всех сферах вместе со всеми здоровыми силами общества, создание условий для максимальной реализации потенциала наших граждан.

Ключевыми пунктами моей программы являются – безопасность и оборона Арцаха как минимум в нынешних границах, равномерное развитие республики, восстановление сельских инфраструктур, создание благоприятных условий для бизнеса, в том числе, четкое разграничение власти и бизнеса, активная внешняя политика.

В сфере урегулирования карабахского конфликта мы предлагаем четкое установление сфер полномочий и ответственности между НКР и Арменией, заключение военного союза между Арменией и НКР, где Армения будет выступать как гарант безопасности Арцаха и его граждан.

-Какие политические силы и правительственные организации поддерживают Вас? С какими политическими силами Вы считаете возможным и с какими исключаете сотрудничество в дальнейшем?

-Из трех представленных в нынешнем парламенте НКР партий меня официально не поддерживает ни одна. Следует отметить, что в Арцахе незначительная часть населения политизирована, партии не играют существенной роли в жизни страны, свидетельством чего является также отсутствие кандидатов, выдвинутых партиями.

Меня поддерживают бывшие и действующие депутаты парламента НКР, бывшие министры, заместители министров, главы общин. Во время предвыборной кампании мне помогает экс-мэр Степанакерта Эдуард Агабекян, о своей поддержке заявил бывший заместитель главы МИД НКР, кандидат в президенты в 2007 году Масис Маилян, в различных районах рядом с нами находятся люди, внесшие существенный вклад в становление и защиту Арцаха.

На днях партия «Движение-88» также призвала жителей Арцаха проголосовать за меня.

- Чем отличается Ваша предвыборная программа от программы Вашего основного соперника Бако Саакяна?

- Принципиальное различие в оценке ситуации и путях выхода из нее. Уходящий президент ставит акцент на продолжении начатого, а мы предлагаем изменения, поскольку нынешняя ситуация в социально-экономической, внешнеполитической, оборонной, образовательной, здравоохранительной и других сферах угрожает прогрессу Арцаха, приводит к ослаблению страны, росту разочарования и безразличия. Если народ НКР допустит продолжения этой ситуации, то спустя пять лет мы уже окажемся в пропасти.

-Вы неоднократно говорили о реформах в армии, в частности, усовершенствовании и укреплении инженерных сооружений на передовой линии. Как Вы представляете модернизацию этих сооружений, и на какие средства?

- Найти средства – не проблема, с учетом того, что в нашем бюджете сегодня есть достаточно средств, которые расходуются неэффективно. Важна жизнь нашего солдата, она дороже всего и не измеряется материальными ценностями.

Panorama.am

Теги: Арцах (Карабах), Интервью, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"