Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В США выходит в свет новая книга о Геноциде армян

18.07.2012   
  
просмотры: 1621


Сегодня в США выходит в свет книга американского писателя, армянина по происхождению Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка» – впечатляющий роман, основанный на реальной истории о людях, переживших геноцид, жестокую резню, и пытающихся начать новую жизнь на чужой земле.

50-летний Бохджалян – довольно известный писатель в Соединенных Штатах. Его произведения уже свыше 20 лет периодически признаются бестселлерами авторитетными изданиями "New York Times”, "USA Today", "Washington Post", а один из наиболее известных его романов «Акушерки», изданный в 1998 году, был включен в список лучших книг, составленных известной американской телезвездой Опрой Уинфри. Через несколько лет после публикации этой книги, переведенной на 25 языков, был снят одноименный фильм.

Бохджалян, проживающий в маленьком американском городке Линкольн с населением 1000 человек, вошел в современную американскую литературу своими колоритными историями, мастерски созданными образами и трогательными картинами. В новой книге, по словам критиков, Бохджалян сохранил присущий ему стиль, однако создал «мощный роман», отличающийся от предыдущих, в основе которого лежат не истории других, а личные воспоминания и биография.

Сюжет построен на истории любви американской волонтерки Элизабет Эндикот и спасшегося от турецкой резни армянского инженера Армена Петросяна, которые встретились в Алеппо: люди с совершенно разными культурами, языками и биографией на протяжении лет бережно хранили семейную тайну – ужасные картины и воспоминания, связанные с 1915 годом.

В книге эту тайну раскрывает их внук, который случайно видит фотографию бабушки на выставке под названием «Резня, о которой мы ничего не знаем». Это, по сути, история самого Бохджаляна, который несколько недель назад в интервью «Armenian Weekly» признался, что всегда хотел написать книгу на эту тему, даже пытался, но тогда ничего из этого не вышло. Потом, через несколько лет, когда дед заболел, во время визита к нему Бохджалян полистал семейный архив и попросил деда рассказать о своих корнях и пройденном пути. «Его история и созданная в итоге книга помогли мне понять, кто я, и лучше понять географию моей души, - сказал Бохджалян и подчеркнул: – Это – лучшая книга, которую я когда-либо напишу и самая важная среди написанных мною. В глубине души я знаю это».

На книгу уже обратили внимание ряд авторитетных американских изданий. «Мощный роман», – написало издание "Publisher’s Weekly", сочтя эту книгу лучшей среди десятков книг, выходящих в свет на этой неделе.

«Эта книга отличается от других. Она оказывает большее влияние, жестокие описания геноцида и погромов доказывают, что на этот раз история носит личный характер», – написал критик "Seattle Times". Издание "Seven Days", издающееся в Вермонте, констатировало: «Эта история о смерти и любви, о девушках, строящих замок из песка в пустыне, и об оставленном ими наследии».

Отметим, что Бохджалян бывал в Армении и, рассказывая о своем визите, сказал в интервью «Amenian Weekly»: «Ни в одной другой стране обо мне так хорошо не заботились, и нигде я не чувствовал себя менее чужим».

Эгине Буниатян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении