Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«У Нагорного Карабаха есть серьезные аргументы для достижения правового признания»

31.07.2012   
  
просмотры: 1254


В регионе, однако, смешались деньги и политика

На избирательном участке ¹ 33, в Степанакертской основной школе ¹ 7, мы встретились с наблюдателями, приехавшими из Великобритании.

В беседе с нами один из них - Дэниел Гамильтон рассказал, что является членом Консервативной партии, интересуется карабахской проблемой, общается с армянской общиной Лондона. И вот подвернулся случай приехать сюда и воочию увидеть, как здесь живут люди.

Что он думает о карабахском конфликте и путях его урегулирования? Д. Гамильтон ответил, что сегодня тратятся большие деньги на процесс урегулирования конфликта, и самое лучшее, что может сделать сегодня Нагорный Карабах - это продемонстрировать миру честные и справедливые выборы. Такая возможность у него есть. Азербайджану это совершенно не удается. Чтобы достичь цели, Карабаху придется справиться с преградами, потому что добиться правового признания независимости не очень-то легко. «Главная задача народа Карабаха - постоянно держать свою страну в центре международного сообщества, чтобы европейцы своими глазами увидели все то, что здесь происходит. По-моему, отсутствие информации, а также дезинформация делают свое дело, и вам просто необходимо обратить внимание международных структур на вашу страну, чтобы они приезжали сюда почаще. Приезжали и убеждались, что Нагорный Карабах развивается».

По словам Д. Гамильтона, надо подать сигнал мировому сообществу о том, что азербайджанцы уничтожают армянские хачкары в Нахиджеване. Международное сообщество должно увидеть, что в Агдаме мечеть стоит в целости и сохранности, а в Азербайджане памятники армянской истории и культуры уничтожаются. Мир должен почувствовать разницу.

Вместе с Дэниелом наблюдательскую миссию осуществлял также его отец - правовед Уолс Гамильтон. Он не представляет какую-либо политическую партию, его интересуют самые различные политические системы. В этом смысле он ближе к реалиям.

Международное право позволяет народу самоопределиться и свободно распоряжаться своей судьбой. Что, по мнению европейского правоведа, мешает правовому признанию Карабаха? По его словам, проблему следует рассматривать не столько в правовой, сколько в политической плоскости. Вокруг карабахско-азербайджанского конфликта, скажем так, смешались деньги и политика.

«На Южном Кавказе невозможно применять то, что можно в Европе. Конкретно в нашем случае совершенно другая ситуация, отношения Великобритании и Шотландии находятся в иной плоскости. Однако здесь, в Карабахе, есть более серьезные аргументы, более весомые основания для достижения признания независимости. Дело в том, что здесь труднее применять европейские прецеденты. Могу сказать, что по сравнению с вашей страной в Абхазии и Южной Осетии эта база не очень сильная. Просто здесь проблемы другие», - отметил британский правовед.

Рузан ИШХАНЯН

http://www.artsakhtert.com

Теги: Арцах (Карабах), Мир, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)