Еркрамас

Среда, 01 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто осквернил могилы евреев в Азербайджане – антисемиты или свиньи?

01.08.2012   
  
просмотры: 2730


30 июля на сайте Агентства Еврейских Новостей (АЕН) появилась публикация Льва Гольдшмита «Осквернены могилы евреев», в котором описывался факт вандализма в отношении могил на еврейском кладбище в Баку. Днем позже на эту публикацию откликнулся израильский интернет-портал izrus.co.il. Основной вопрос, который возникает после прочтения этих публикаций, в том, кто эти азербайджанские вандалы – антисемиты или просто свиньи?

«…На историческое еврейское кладбище Баку можно войти через центральный вход и несколько боковых. Рядом с одним из таких боковых входов находится вереница гаражей. В гаражах, понятное дело, иномарки, владельцы которых, надо полагать, живут недалеко от кладбища, оказавшегося – в силу быстрой, за один век, трансформации Баку в гигантский мегаполис с населением почти в 4 миллиона человек, недалеко от центральной части города. Достаточно сказать, что по прямой от исторического еврейского кладбища Баку до комплекса зданий милли меджлиса (парламента) Азербайджана менее двух километров… Иномарки, понятное дело, надо обслуживать – заливать моторными маслами, производить мелкий ремонт, наводить лоск на иноземный лак. Все это нормально, все это в порядке вещей, кто бы слово сказал. Если бы не одно обстоятельство – использованные емкости из-под моторных масел, отработавшие свой век детали авто, старые покрышки и прочий автомобильный хлам владельцы гаражей-авто (или их обслуга) стали утилизировать не цивилизованно, а дико и невежественно. Все "отходы производства" стали сваливаться на расположенные рядом, за стеной исторического еврейского кладбища Баку, захоронения. В это действительно трудно поверить, особенно после многократных заявлений о "высокой толерантности Азербайджана", но факт остается фактом - еврейские захоронения, расположенные рядом с гаражами, активно используются владельцами автомобилей (или их обслугой) как мусорные свалки. На еврейские надгробия и рядом с ними сваливаются пустые емкости от моторных масел, старые покрышки, пластиковые бутылки, объедки и прочий мусор. Когда его накапливается много, эти мусорные отвалы владельцами гаражей (или их обслугой) просто сжигаются. Сжигаются на еврейских надгробиях, на местах упокоения сынов и дочерей народа Израиля. Проведя таким образом "зачистку мусорных отвалов", "блюстители чистоты" лакированных иномарок и благоустроенных гаражей начинают сбрасывать мусор по второму, третьему и прочим кругам… Делают они это в силу своего антисемитизма (явного или скрываемого) или по каким-то иным причинам, уже не суть важно. Важно, что осквернения еврейских могил на историческом еврейском кладбище Баку – это юридический факт», - сообщает АЕН, отмечая, что вопиющий случай антисемитизма на еврейском кладбище Баку – прекрасная возможность для Азербайджана показать, что слова о том, что Азербайджан является примером толерантности для всего мира – это не пустой звук.

Однако, израильский интернет-портал izrus.co.il не склонен видеть в происходящем признаки антисемитизма, полагая, что азербайджанцы – просто свиньи. «Хозяева гаражей, находящихся возле исторического еврейского кладбища столицы Азербайджана, превратили его в свалку. Агентство еврейских новостей превратило их в махровых антисемитов, взбудоражив МИД Израиля, но оказалось, что они – просто свиньи, для которых нет ничего святого», - сообщает портал izrus.co.il. Как стало известно из публикации, Дорит Гершкович из Департамента по борьбе с антисемитизмом направила запрос в посольство Израиля в Баку с просьбой выяснить в чем дело. Проверка, проведенная сотрудником дипмиссии Роненом Краусом показала, что все дело в разгильдяйстве. По мнению Крауса, мусор бросали за ограду кладбища не потому, что оно еврейское, а потому что от него до гаражей рукой подать. Так что в данном случае речь идет не об антисемитах, а просто о свиньях, - считают израильские дипломаты, работающие в Азербайджане.

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Израиль, Вандализм, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии
11:06 Когда пиар подменяет молитву: Инцидент в церкви Святой Анны как спланированная провокация
10:51 Никол Пашинян — человек Азербайджана в Армении
10:40 Где будет решаться судьба Армении?
10:12 Чего только не скажешь, чтобы сделать то, что велел Алиев
17:31 Первая ложь в цепи бесконечности
17:10 Должностное лицо оскорблять нельзя. А гражданина можно?
17:05 Пока Никол "укрепляет мир", Алиева требует признать "геноцид азербайджанцев"