Пульс
Политика

Турция вернула своего посла в Швецию

Турция вновь отправила в Стокгольм своего посла, которого две недели назад после принятия в парламенте Швеции резолюции о признании Геноцида армян в знак протеста отозвала назад.

«Мое возвращение стало возможным после того, как правительство Швеции заверило Анкару, что не будет применять эту резолюцию, принятую в парламенте, — заявила, как сообщает «Франс Пресс», посол Зергюн Коротурк и добавила. – Министры иностранных дел Швеции и Турции провели встречу в Финляндии, в ходе которой Карл Бильдт позвонил премьер-министру Эрдогану и принес извинения за произошедшие события».’

Подчеркнув, что отзыв посла из какой-либо страны – принятая в дипломатии серьезная реакция, даже знак протеста, Коротурк сказала: «Анкара продолжает ждать шагов от Стокгольма, которые компенсируют допущенную ошибку».

Западные СМИ отмечают, что все еще нерешенным остается вопрос отправки назад посла Турции в Соединенных Штатах. На прошлой неделе, обращаясь к этой проблеме, министр иностранных дел Ахмед Давутоглу заявил, что Анкара еще не готова командировать в Вашингтон своего посла, и подчеркнул, что, в отличие от Соединенных Штатов, правительство Швеции публично извинилось за случившееся.

ARMENIA Today