Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы в Арцахе и новые возможности Евросоюза

06.08.2012   
  
просмотры: 1371

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Хотя со дня проведения в Нагорно-Карабахской Республике президентских выборов минуло уже чуть более полумесяца, это политическое событие все еще продолжает оставаться в центре внимания экспертных кругов.

Можно говорить о том, что недавние выборы президента НКР, проведенные в соответствии с общепринятыми демократическими нормами и еще раз подтвердившие состоятельность государственных институтов республики, в определенном смысле создали новую политическую ситуацию.

Как говорить и о том, что выборы, легитимность которых подтвердили свыше ста присутствовавших на них независимых наблюдателей из Европарламента, 22-х стран Европы и Америки, а также экспертных организаций, в полный рост поставили вопрос об их правовых последствиях. Иными словами, дальнейшее игнорирование НКР как самостоятельного суверенного государства становится просто нелогичным.

Если проследить за комментариями и оценками как международных наблюдателей, так и экспертов, то можно заметить, что большинство их констатировало: с юридической точки зрения НКР имеет полное право быть признанной в качестве независимого государства и быть представленной в переговорном процессе. Они сходятся во мнении, что Нагорный Карабах является фактором региональной политики и региональной безопасности, с мнением которого следует непременно считаться. Можно ли предположить, что эту очевидную истину осознают лишь представители экспертных кругов, выражающих недоумение в связи с невовлеченностью Нагорного Карабаха в нынешний формат переговоров, но не политические руководители влиятельных международных организаций, занятых урегулированием карабахского конфликта? Разумеется, нет. Осмелимся предположить, что и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и организации, занимающиеся карабахской проблематикой, уже приходят, если уже не пришли, к такому пониманию. Да, они публично не признали президентские выборы в НКР, однако это, на наш взгляд, явилось, с одной стороны, своеобразной данью дипломатической этике, поскольку переговоры пока идут, с другой - следствием их отягощенности геополитическими интересами стран и структур, которые они представляют.

Надо сказать, разговоры о необходимости вернуть Нагорный Карабах за стол переговоров ведутся давно, и даже очень. Однако в последнее время они вновь актуализировались, что обусловлено, как уже говорилось выше, недавними президентскими выборами в НКР. Известно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно отмечали, что на определенном этапе карабахская сторона обязательно присоединится к переговорам. Другое дело, что вопрос о подключении НКР к переговорам они вопреки известному решению Будапештского саммита ОБСЕ, признавшего Нагорный Карабах стороной конфликта, почему-то отдали на откуп Азербайджану, который, естественно, этому противится. Однако сегодня с некоторой долей осторожности можно говорить об определенных симптомах возможного изменения как позиции посредников, так и отношения к самому Азербайджану, который ведет себя неадекватно и игнорирует призывы международных организаций к отказу от угрозы применения силы для решения карабахской проблемы.

Не станем пока делать далеко идущие выводы, но в последнее время произошли некоторые события, которые, видимо, свидетельствуют о том, что поведение Азербайджана, уверовавшего в свою вседозволенность и безнаказанность в нагнетании ситуации в регионе, начинает раздражать мировые центры силы. Как известно, недавно Государственный департамент США вычеркнул Азербайджан из списка покупателей американской военной техники, а менее чем через месяц, 23 июля, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем отчете, посвященном контролю над обычными вооружениями, подверг критике власти Азербайджана за развязанную гонку вооружений и безудержную милитаризацию страны. Не станем особо обольщаться на сей счет и полагать, что Азербайджан враз присмиреет, но хочется думать, действия США и ООН - это предупреждение официальному Баку о том, что в случае продолжения им милитаристской политики могут последовать и более жесткие санкции.

И еще об одном. На минувшей неделе Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз рассматривает вопрос о беспрепятственном въезде своего специального представителя в Нагорный Карабах. Надо сказать, ЕС давно говорит о своем желании играть более активную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, однако оговаривает, что не намерен подменять Минскую группу ОБСЕ. По словам Кэтрин Эштон, ЕС желает укрепить доверие между людьми, проживающими в регионе. Пока сложно говорить, какие конкретно цели скрываются за этим высказыванием, однако сам факт, что спецпредставитель ЕС, занимающийся карабахской проблемой, наконец посетит Нагорный Карабах, немаловажен, поскольку у него появится возможность узнать о реальной ситуации в республике из первых уст.

Как известно, прежний спецпредставитель Питер Семнеби как-то намеревался приехать в Степанакерт, однако по требованию своего руководства (или Азербайджана?) был вынужден с полпути повернуть обратно. Пересмотрел ли Европейский Союз свое отношение к Нагорному Карабаху и к тому же Азербайджану, покажет время. Однако очевидно одно - для решения даже вопроса «укрепления доверия между людьми», не говоря уже о самом урегулировании конфликта, международным посредникам не обойтись без участия властей НКР. Властей, избранных демократическим путем, а значит – легитимных. И как сказал на последних президентских выборах один из наблюдателей, международные структуры убедятся, что самое лучше - иметь дело с руководством, избранным демократическим путем.

Леонид Мартиросян,

главный редактор газеты «Азат Арцах»

http://www.artsakhtert.com

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Мир, Аналитика, Выборы, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры