Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Артур Алексанян со сломанным ребром провел 2 победных поединка: интервью

08.08.2012   
  
просмотры: 2761

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«В сердце Артура сейчас не радость за бронзовую медаль, а разочрование. Он не радовался победе вместе с нами. Он приезжал за золотом».

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил отец и личный тренер третьего медалиста Армении на Олимпиаде, бронзового призера Игр Артура Алексаняна, Геворг Алексанян.

Напомним, несколько часов назад в категории 96 кг в греко-римской борьбе Армения завоевала бронзовую медаль. Артур Алексанян одержал красивую победу над кубинцем Эстрадой Фальконом.

Отец Артура, Геворг Алексанян, рассказал о впечалениях и о победе Артура.

Г-н Алексанян, поздравляю вас с победой сына. Что вы пережили, когда поняли, что победа – медаль – у Артура?

Спасибо. Эта победа всего нашего народа. Счастливые переживания. В тот момент я чувствовал только гордость, которую старался не показывать.

Как отец, я рад завоеванию олимпийской медали. Но моя радость, как будто, не полная. Слилась с разочарованием. А разочарованы и я, и Артур, потому что мы надеялись на золото. Но для двадцатилетнего парня бронзовая олимпийская медаль – уже большая победа. Я рад, что Армения получила уже третью медаль, и мой сын стал одним из тех, кто подарил Армении этот успех. Это было результатом большой работы тренеров сборной, командной работы тренеров спортшколы, без которых мы не пережили бы сегодняшнего счастья.

Во взгляде Артура была чуть заметна грусть, казалось, радовался не глазами. Был разочарован, как вы говорите?

Да, можно сказать, этой своей победе он не так уж и радовался. Сложно свыкается, независимо от того, что за соревнования и что за схватки проводит. Сожалеет о первых поражениях, из-за которых ему пришлось бороться за бронзу.

Но это уже вторично, нужно радоваться достигнутому. Важно, что в последних двух встречах Артур одержал прекрасные победы.

Этой медалью не ограничимся: есть время для работы, нужно готовиться к олимпийскому золоту.

За боем Артура вы следили как отец или как тренер?

На ковре я Артура всегда вижу как тренер. Потому что на ковре он, прежде всего, спортсмен. Я рад, что есть такие атлеты, как он, и что он – мой сын. Его сегодняшнюю победу я считаю полноценной и достойной, потому что последние две встречи он провел с травмой. Я боялся, что она ему помешает, но он повел себя как настоящий мужчина и доказал, что достоин, как минимум, бронзы, если не золота.

Кстати, о травме. Повреждение ребра не беспокоило Артура?

Не очень. Беспокоило только меня. Его ребро было сломано, а так проводить схватку, да еще за медаль, было действительно рискованно. Но с этой травмой он провел отличный поединок с турецким борцом. А когда понял, что бронза близко, умно сразился с кубинцем.

Только после встреч я поздравил его, как отец. Особенно когда увидел его на пьедестале почета. В это мгновение я забыл о тренерстве и посмотрел на сына как отец.

Беспокоюсь, что Артур не радуется нашей победе. Но ничего… за золотом мы еще придем. Просто сейчас я радуюсь больше, чем сам Артур.

NEWS.am Sport

Теги: Интервью, Олимпиада в Лондоне - 2012

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся