Война в Южной Осетии сдержала намерения Азербайджана к военной агрессии в Карабахе. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) Эдгар Варданян, комментируя последствия для региона российско-грузинского конфликта, начавшегося ровно 4 года назад – 8 августа 2008 года.
«После войны еще сильнее укрепилась мысль о том, что войны не будет, так как ее последствия невыгодны никому. И вербальная формула неприменения силы, повторявшаяся в переговорном процессе, приобрела новое значение», – заявил Э. Варданян.
По его словам, если ранее Азербайджан и мог строить планы военного решения, то теперь он сделал выводы о возможных последствиях. «Поставив себя на место воюющих сторон, Азербайджан сделал соответствующие выводы», – заявил Э. Варданян.
Новости Армении - NEWS.am