Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О геноциде в Мараге должно быть заявлено во всеуслышание миру

01.04.2010   
  
просмотры: 1282

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«События, произошедшие в Мараге, Мартунашене и Арцвашене – геноцид, о котором постоянно нужно говорить во всеуслышание всему миру», - заявила сегодня в ходе пресс-конференции член АРФ «Дашнакцутюн», писатель и публицист Алвард Петросян.

«Мы всегда должны заявлять миру, что Геноцид армян был первым в 20-ом веке, должны доказать, что история про Ходжалу – просто грубый фарс, что события в Мараге и Арцвашене – геноцид, несмотря на то, что они и так об этом знают», - отметила А.Петросян.

Напомним, что 10-го апреля 1992 года азербайджанские вооруженные силы осуществили геноцид в селе Марага Мартакертского района Нагорного Карабаха, жестоко уничтожив беззащитное мирное армянское население. В целом, были убиты 90 жителей села, ранения различных степеней получили 37 человек, в их числе 21 женщина и 6 детей.

А.Петросян отметила, что неприемлемо, когда вопрос Геноцида армян становится предметом политических спекуляций той или иной страны. «Не Уругвай должен был первым в мире признать Геноцид армян, а евреи. В этой нации есть прекрасные интеллектуалы, которые в действительности признают факт Геноцида, однако еврейское государство, не стесняясь, цинично превратило этот вопрос в предмет торга», - отметила А.Петросян, подчеркнув, что аналогичным образом поступают и в Лондоне.

«Меня удивляет, почему на фоне Арцахской борьбы не поднимается также история Нахиджевана и вопрос выселения оттуда армянского населения. Целое поколение было очевидцем полного очищения этой территории от армян, права которых были закреплены во всех договорах», - сказала А.Петросян.

Она выразила надежду, что такие личности, как бывший спикер Палаты лордов Великобритании Керолайн Кокс, смогут придать новые силы справедливому требованию армянского народа. «Возможно присутствие таких выдающихся личностей более мощное оружие, чем безличный так называемый «гуманизм», - отметила она.

Aysor.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Вандализм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат