Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские «Фонарики мира» зажглись в Хиросиме

16.08.2012   
  
просмотры: 2138


Дети из Армении впервые приняли участие в траурной церемонии поминовения жертв ядерной бомбардировки Хиросимы. Как сообщалось ранее, делегация во главе с руководителем армяно-японского научно-образовательного культурного центра «Хикари» Карине Пилипосян посетила Японию по приглашению японской стороны для участия в мероприятиях, посвященных годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Визит состоялся при финансовом содействии администрации президента Армении. В состав делегации вошли еще двое взрослых - Лусине Тангян и Рузанна Ходжикян (обе вице-председатели Центра) и трое детей - 11-летняя Мария Барсегян, кстати, девочка родилась в Японии, 12-летняя Аэлита Тангян и 16-летняя Татевик Бабаян. Девочки являются ученицами центра «Хикари» и Национального центра эстетики имени Генриха Игитяна.

Ежегодно 6 августа в 8:15, в минуту, когда была сброшена атомная бомба, люди приходят к Мемориалу мира в Хиросиме, чтобы почтить память невинно погибших. В этом году впервые на церемонии присутствовал также посол Армении в Японии Грант Погосян.

«После церемонии мы посетили музей и возложили цветы к памятнику Садако Сасаки. Японцы были очень тронуты тем, что иностранцы помнят и воздают дань уважения жертвам этой трагедии», - отметила Карине Пилипосян.

Вечером того же дня, согласно традиции, на воду спускают фонарики. «Это безумно красивое зрелище, и созданные руками наших детей фонарики, отмеченные флагами Армении и Японии, были особенно красивы», - заметила руководитель Центра. На этот раз в Хиросиму были доставлены 67 фонариков – по числу прошедших со дня трагедии лет - и 1000 журавликов. Журавликов привязывают к статуе Садако Сасаки и ветер поднимает их, заставляя «взлетать». «Спуск к реке был достаточно сложным, очень много людей прошли в этот день, и камни уже были мокрыми и скользкими. Но река, несущая на себе сотни фонариков, была фантастически красива. После церемонии мы встретились с участниками из других стран, и по традиции, все, взявшись за руки, сказали на своем языке слово «мир», - рассказала Карине Пилипосян, добавив, что была особо отмечена роль армянских детей в том, что программа «Фонарики мира» стала международной. Напомним, что вот уже несколько лет ученики «Хикари» по инициативе руководителя Центра изготавливают и посылают к годовщине трагедии Хиросимы традиционные японские фонарики и журавлики. «Я пересказывала детям историю Садако, и увидела в их глазах слезы. Мне стало ясно, что что-то надо делать, дети как-то должны проявить свое отношение к этой трагической истории», - рассказала Карине Пилипосян. Так и было решено восемь лет назад создать 250 фонариков, смастерить тысячу журавликов, и все это послать в Японию: «Участвуют не только дети, приходят родители, люди разных поколений хотят внести хоть маленький вклад в установление мира на планете».

Садако Сасаки родилась 7 января 1943 г. в Хиросиме. Ей было два года, когда 6 августа 1945 г. на город была сброшена атомная бомба. Несмотря на пережитую бомбардировку и послевоенную бедность, Садако росла энергичной и здоровой девочкой. Но в 1954 г., в возрасте 11 лет у неё возникли проблемы со здоровьем. В больнице Садако был поставлен диагноз лейкемия, «атомная болезнь». Доктор сказал её отцу, что ей осталось жить не более года. Садако была госпитализирована.

Её лучший друг рассказал ей о старинной японской легенде, которая гласит, что наградой тому, кто сложит тысячу бумажных журавликов, будет исполнение его желания. И Садако стала складывать бумажных журавликов. Успела ли девочка сложить тысячу журавликов? По одной версии, она сложила 644. По другой, Садако сложила тысячу и продолжала мастерить дальше. Садако умерла 25 октября 1955 г.

В 1958 г. статуя держащей в руках журавлика Садако была установлена в Парке мира в Хиросиме. Надпись на каменном блоке внизу гласит: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: История, Общество, Миротворцы, ОДКБ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"