Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Реинкарнация" Сирадегяна, реабилитация полиглотов и непопулярность Pussy Riot

21.08.2012   
  
просмотры: 1710


Различные тематические коллажи и поистине филологические страсти вокруг имени Вано Сирадегяна на прошлой неделе накалили обстановку в армянском сегменте соцсетей до уровня, свойственного предвыборным и поствыборным периодам. "Реинкарнация" экс-главы МВД РА, как назвали данный процесс пользователи сетей, соперничала по популярности с такой старой и печально запомнившейся с 90-х гг. темой, как гонения на "великий и могучий".

ЗАБЫТУЮ, КАЗАЛОСЬ БЫ, ПРОБЛЕМУ НЕПРИЯЗНИ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ реанимировал пользователь Facebook Давид Санасарян, заявивший, что "был потрясен поведением врачей, которые 20 лет спустя приветствуют друг друга на русском". Простым удивлением дело не ограничилось, и он продолжил: "Будь я главой организации, услышав русскую речь от своего сотрудника, в ту же секунду бы уволил его!" Однако 20 лет все же минуло, и лихие националистические настроения нашли поддержку продвинутой общественности в лучшем случае в постах-призывах очистить армянский язык и родную речь от иноземных слов, использовать их армянские аналоги, помочь армянским неологизмам прижиться и стать естественной частью языка. Большинство же юзеров в блогах и ФБ склонилось к мнению куда более давнишнему – маштоцевскому призыву к многоязычию.

Пользователь Нана Гндоян подобные атаки назвала "фобией" и призвала френдов "в борьбе за национальные ценности не доходить до ксенофобии". А вступивший с Д. Санасаряном в публичную дуэль блоггер Тигран Кочарян (Слон) набрал большое число "лайков", отпарировав: "Будь я руководителем любой организации и услышав русскую речь от своего сотрудника, тут же подниму ему зарплату. То же самое касается английской, французской, немецкой и прочих речей моего сотрудника (если, конечно, он не сектант и не блеет на непонятном языке)".

РЕАНИМАЦИЯ ЭТОЙ ДАВНИШНЕЙ ТЕМЫ ПЕРЕПЛЕЛАСЬ С ВОЗВРАТОМ К ЖИЗНИ еще одного "призрака прошлого" – Вано Сирадегяна. В данном случае, однако, первоисточник остался неизвестным, что вызвало бурное возмущение пользователя СолнЫчки Аревик: "Мне интересно знать, кто тот отмороженный нелюдь, который пиарит в ФБ Вано Сирадегяна и радостно возвещает о его возвращении? Отзовись, чмо! Если ты мужик, скажи, кто ты?" "Мужик" (или "нелюдь-чмо") не отозвался, зато отозвались многие другие пользователи: сеть наводнили воспоминания и "лирические отступления". Журналистка Асмик Амбарцумян оставила на своей страничке следующую горько-ироничную запись: "Все связанное с экс-главой МВД Вано Сирадегяном напоминает мне один эпизод детства. Папа мой работал в ту пору в полиции Эчмиадзина… В 1994г., когда деньги стали вместо рубля именоваться драмом, все еще был кризис, а наша семья была не из самых благополучно устроившихся, Вано запланировал визит в Армению главной героини известного тогда сериала "Просто Мария" Виктории Руффо. Для этой цели с рядовых полицейских начали массовый сбор средств, и папа мой выделил на это дело со своей зарплаты значительную сумму. Сам же визит, по рассказам отца, был просто убийствен. Полицейских выстроили вдоль главной улицы Эчмиадзина до Кафедрального собора с цветами в руках, которые они бросали перед машиной мексиканской актрисы…"

Однако вскоре связанные с именем Вано коллизии получили неожиданное продолжение: сперва СМИ сообщили, что от инфаркта скончался бывший начальник охраны Сирадегяна Сурен Сирунян, а затем оскандалившийся до невозможности сайт Slaq.am выдал свой очередной перл, преждевременно похоронив попытавшуюся совершить самоубийство 16-летнюю дочь Сируняна Диану. Девушка, согласно неуточненным пока данным, выбросилась с балкона 5-го этажа, узнав о скоропостижной кончине отца. Оплошность СМИ вызвала гнев социально ответственных юзеров, и они, во-первых, начали искать доноров для переливания крови (кстати, успешно), а во-вторых, единодушно выразили поддержку члену семьи Дианы, пригрозившему после ее выздоровления подать в суд на распространителей ложных сведений. Ирина Ованнисян даже призвала на помощь известного активиста ФБ, замначальника Полиции Еревана Роберта Мелконяна: "Г-н Мелконян, если я ошибаюсь, пожалуйста, исправьте, однако полагаю, что СМИ не имеют права выступать с публикациями о несовершеннолетних без позволения родителей, особенно если это касается попытки самоубийства".

МЕЖДУ ТЕМ ПРОВЕДЕННЫЕ 14-16 АВГУСТА АРМИЕЙ ОБОРОНЫ НКР показательные тактические батальонные учения с боевыми стрельбами, скандал по поводу нарушений во время последнего призыва и их возможная связь с отставкой главного военкома Армении Сергея Чаляна продолжали держать в центре внимания интернет-сообщества также армейскую тематику. Известный публикациями на эту тему сетевой активист Зограб Еганян, подчеркнув важность не столько имеющейся в наличии боевой техники и оружия, сколько человеческого фактора, провел сравнение: ноутбук последней модели в руках неуча, недалекого пользователя и жалкий Pentium 2 в руках программиста. "Кто, по-вашему, лучше использует компьютерные возможности? Такова приблизительная ситуация, так что будьте спокойны", – заверил активист. В следующем посте З. Еганян добавил призыв уделять военнослужащим приграничных воинских частей большее внимание и обеспечить им лучшие условия службы и льготы, а не проблемный визит оператора программы "Зинуж".

Пока пользователь Карен Арутюнян горевал, мол, у нас все не как у людей, "страна не страна" (серия "ЕЕЧ" – "еркирн еркир чи") и "нет даже ни одного нормального феминистического движения", Арам Антинян обратился с мольбой-жалобой к вознамерившемуся идти в президенты специалисту по эпосу Вардану Седракяну: "У меня просто слов нет описать, как на меня действует ваша фейсбуковская реклама. Пожалуйста, прислушайтесь к моему голосу избирателя и прекратите свои PR-акции. Месяц, второй, третий… Но 6 месяцев я точно не выдержу". Блоггер Изабелла Абгарян также в ужасе ожидает предвыборный кошмар: "С началом президентской гонки начнутся бои, взаимно уничтожающие друг друга статусы, фотографии кандидатов, а также демотиваторы, перепечатки, ссылки на одну и ту же статью от тысяч пользователей, перераспределение "лайков"… Фуууу… А на самом деле все будет бессмысленно, поскольку мы не сегодня узнаем или составляем мнение о кандидатах. Конечно, если среди них не появятся новые лица".

Наконец, последнее. Взорвавший соцсети по всему миру приговор участницам российской панк-группы Pussy Riot взволновал армянских пользователей, однако не настолько, чтобы всерьез отвлечь их от внутренней тематики.

Луиза АТАНЕСЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении