Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский политолог: Помилование убийцы лишний раз доказывает - Баку не намерен отходить от антиармянского политического курса

01.09.2012   
  
просмотры: 1102


В связи с выдачей Венгрией убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова Азербайджану, где он был помилован по прибытии на родину, Армения должна обратиться к помощи международного права. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог, сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона Андрей Арешев,

В данной ситуации, по словам политолога, очевидно, что Венгрия, исходя из политических и экономических побуждений, пошла на сделку с Азербайджаном, так как коммерческая основа очевидна. По оценке Арешева, правительству Венгрии не должно это сойти с рук, тем более, что при содействии армянских общин в разных странах мира этот вопрос может получить большую огласку и иметь последствия для венгерских политиков.

По мнению Арешева, данный инцидент негативно отразится на процессе урегулирования карабахского вопроса. Арешев отметил: «Помилование убийцы лишний раз доказывает, что официальный Баку не намерен отходить от антиармянского политического курса, и будет последователен в своих действиях. Очень важно, чтобы по данному вопросу высказали свое мнение страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как это сделали США».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 31 августа стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Р.Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения.

19 февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был ночью, во время сна, зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Последнего обвинили по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах). 13 апреля 2006 года Сафаров был осужден на пожизненное лишение свободы без права на амнистию в течение 30 лет. Защитники Сафарова обжаловали решение суда в Апелляционном суде, однако 22 февраля 2007 года Апелляционный суд Венгрии оставил в силе приговор суда первой инстанции.

31 августа президент Армении Серж Саргсян провел экстренное заседание Совета безопасности, а затем совещание с главами диппредставительств в Армении, на котором сообщил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией.

Уже два дня в Армении проходят многочисленные акции протеста, организованные различными общественными организациями и молодежными активистами. 1 сентября у здания консульства Венгрии в Армении в знак протеста был сожжен венгерский флаг.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Россия, Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности