Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неча на Шпигель пенять, коль рожа крива

06.04.2010   
  
просмотры: 1709


Интервью президента Армении Сержа Саргсяна немецкому  журналу «Der Spiegel» стало поводом для многочисленных комментариев не только в армянской и турецкой, но и, что вполне естественно, в азербайджанской прессе. Однако из многочисленного потока сообщений об интервью хотелось бы выделить реакцию МИД Азербайджана и статью известного в Азербайджане обозревателя газеты «Зеркало» Р. Миркадырова. Надо сказать, что данный автор известен в Азербайджане и Армении своей компетентностью и достаточной объективностью, однако на этот раз Миркадыров, кажется, был введен в заблуждение провокационным переводом интервью, сделанным азербайджанским информагентством АПА.

Что же в интервью Сержа Саргсяна так взволновало  Азербайджан? Выясняется, что МИД Азербайджана крайне недоволен заявлением президента Армении, в котором сказано: «Важнейшим вопросом является реализация права населения Нагорного Карабаха на самоопределение. Если Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха, думаю, что вопрос (урегулирование отношений между армянскими государствами и Азербайджаном) можно будет решить в считанные часы».
Между тем, в этом заявлении нет ничего нового, в том числе и для МИД Азербайджана. Данное видение урегулирования проблемы, полностью, кстати, соответствующее Уставу и многочисленным Конвенциям ООН, С. Саргсян озвучивал неоднократно, что лишь указывает на последовательность политики Армении относительно нагорно-карабахской проблемы. По этой причине умозаключения официального представителя МИД Азербайджана Э. Полухова, пытающегося подвергнуть нормы международного права своеобразной трактовке о «праве на самоопределение в рамках…» выглядят, по меньшей мере, нелепо. Право народов на самоопределение ни в одном международном документе не ограничивается никакими политическими и территориальными рамками, вследствие чего заявление Полухова  невозможно воспринять иначе, как попытку предвзятой ревизии международного права.
В самом деле, право  народов на самоопределение ни в  каком международном праве не дополняется словами «в рамках территориальной целостности», как это пытается представить Азербайджан. Наоборот, в многочисленных документах международного права четко указано, что государства «должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право». Фраза эта – ключевая, и именно этот постулат, начиная с 1988 года, нарушает Баку, а развязанная Азербайджанской республикой агрессия против НКР является уголовно наказуемым деянием.
Необходимо также отметить, что указанное в Уставе ООН (Статья 1, пункт 2) требование «Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира», получило свое логичное развитие в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах. Оба указанных пакта в Статье 1 декларируют аналогичный текст: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие».
Однако ООН, судя по всему, предвидела будущие споры между самоопределяющимися народами и агрессивными государствами типа Азербайджана. Вследствие этого 24 октября 1970 года Организацией Объединенных Наций была принята универсальная Декларация о принципах международного права. Процитирую три абзаца по интересующей нас теме из этой Декларации:
В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава.
Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединению с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение.
Каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы, о которых говорится выше, в конкретизации настоящего принципа, их права на самоопределение, свободу и независимость. В своих действиях против таких насильственных мер и в сопротивлении им эти народы, добиваясь осуществления своего права на самоопределение, вправе испрашивать и получать поддержку в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций.
Не думаю, что данные императивные положения международного права требуют особых разъяснений даже для Э. Полухова и других должностных или платных защитников интересов Азербайджана. Просто напомню, что в процессе реализации своего права на самоопределение и защиты от прямой военной агрессии Азербайджана НКР обратился за поддержкой в Совет Безопасности ООН и, не получив таковой вовремя, приступил, согласно Статье 51 Устава ООН, к реализации собственного права на индивидуальную самооборону. Тем не менее, хотелось бы познакомиться хотя бы с одним документом международного права, в котором право народа на самоопределение ограничивалось рамками территориальной целостности бывшего (АзССР) или даже существующего государства. НКР реализовала свое право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, советским законодательством и основополагающими документами международного права. Отмечу также, что право на самоопределение не ограничивает форм ведения борьбы за самоопределение, и допускает вооруженные методы борьбы за достижение поставленных народом целей.
И здесь хотелось бы вернуться к началу данной статьи, в частности, о высказанных Р. Миркадыровым предположениях относительно интервью президента Армении. Миркадыров, прочитавший сообщение АПА, явно не заглянул в первоисточник, немецкую тезку азербайджанской газеты Зеркало (Der Spiegel – зеркало), вследствие чего выводы в его статье оказались ложными. Между тем, АПА банально переврало интервью С. Саргсяна, «выкрав из цельного текста ключевые фразы». Вот как азербайджанские журналисты передали сказанное президентом Армении: «Главным для нас является предоставление народу Нагорного Карабаха права на самоопределение. К сожалению, Азербайджан, кажется, хочет решить проблему военным путем. А это приведет к изгнанию армян с Нагорного Карабаха».
Между тем, президент Армении сказал корреспонденту Der Spiegel совершенно иное: «Важнейшим вопросом для нас является реализация права населения Нагорного Карабаха на самоопределение. Если Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха, думаю, что вопрос можно будет решить в считанные часы. К сожалению, кажется, Азербайджан хочет решить проблему военным путем. Азербайджанцы еще полагают, что могут присоединить Нагорный Карабах к Азербайджану. А это привело бы к тому, что в течение самого короткого времени произошло бы полное выселение армян из Нагорного Карабаха». Сомневающихся отсылаю к интервью в первоисточнике.
Итак, Серж Саргсян не «напуган», как это предположил ознакомившийся с текстом АПА Р. Миркадыров, а совсем наоборот, однозначно и четко предупреждает: Армения была и остается гарантом безопасности НКР и ее населения. А легкая ирония президента Армении «азербайджанцы еще полагают» (Die Aserbaidschaner sind noch der Meinung), указывает на спокойное отношение С. Саргсяна к зачастую переходящим в истерику угрозам руководителей Азербайджана. По сути, в интервью сказано то, что не раз уже говорилось: «Армения, армянский народ войны не желают, но и не боятся ее». Если же кому то в Баку, в стремлении угодить своим боссам и панически боящемуся населению Азербайджана, очень хочется исказить слова президента Армении, то флаг им в руки. У лжи всегда были короткие ноги. Жаль только, что пустобрехам из АПА поверил действительно достойный журналист – Рауф Миркадыров.
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал "Voskanapat.info"
Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни