Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европарламент примет резолюцию по делу азербайджанского киллера

13.09.2012   
  
просмотры: 1248


Европейский парламент подготовил резолюцию под номером 2012/2785(RSP) по делу азербайджанского киллера Рамиля Сафарова, который в 2004 году зарубил топором спящего в общежитии армянского офицера Гургена Маргаряна, однако, просидев 8 лет в Венгрии был экстрадирован в Баку, где удостоился геройских почестей.

Резолюция, названная официально «Резолюцией по Азербайджану: дело Рамиля Сафарова», в настоящее время находится на стадии окончательного согласования, вносятся последние дополнения. Обсуждение и принятие резолюции намеченно на четверг, 13 сентября, сообщили Новости Армении-NEWS.am в Европарламенте.

В своей резолюции Европарламент напоминает, что на суде Сафаров признал, что именно он совершил убийство, однако добавил что не раскаивается в содеянном , так как его жертвой был армянин. Кроме того, в резолюции подчеркивается, что власти Венгрии «не могли не знать о том, что Сафаров признается героем в Азербайджане из-за того, что совершенное им убийство связывается с конфликтом Армении и Азербайджана».

В своей резолюции Европарламент «осуждает решение президента Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова – осужденного убийцы, отбывавшего заключение в государстве-члене Европейского Союза; подчеркивает, что это решение является жестом, который может еще более усилить эскалацию напряжения между странами и который обостряет чувство несправедливости, расширяя пропасть между этими странами». Кроме того, резолюция Европейского Парламента особо подчеркивает, что решение азербайджанского президента о помиловании Сафарова «ссылается на Конвенцию об Экстрадиции Осужденных, однако противоречит духу этого международного соглашения, которое было разработанно для того, чтобы позволить осужденным на территории одного государства отбывать оставшееся заключение на территории иного государства». Решение президента Азербайджана о помиловании Сафарова Европарламент «рассматривает как нарушение дипломатических гарантий, данным властям Венгрии».

Европарламент также «осуждает героические почести, которых был удостоен Сафаров в Азербайджане и решение повызить его до ранга майора, выплатив жалование за срок, проведенный в заключении, и обеспокоен тем, какой это подает пример для будущих поколений». Европейский Парламент в своей резолюции выражает поддержку усилиям по сохранению мира в регионе и отмечает, что ассоциированный договор между ЕС и Азербайджаном, который в настоящее время находится в стадии разработки, должен включать себя пункты, гарантирующие соблюдение прав человека и верховенства закона.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Европа, Парламент, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни