РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ: ДЕЛО РАМИЛЯ САФАРОВА
ЕВРОПАРЛАМЕНТ
1. ПОДЧЕРКИВАЕТ важность верховенства закона и уважения принятых обязательств.
2. ОСУЖДАЕТ решение президента Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова – осужденного убийцы, отбывавшего заключение в государстве - члене Европейского Союза; оценивает это решение как жест, который направлен на еще большее усиление эскалации напряжения между двумя странами и который обостряет чувство несправедливости, расширяя пропасть между этими странами; озабочен тем фактом, что этот акт ставит под угрозу все процессы примирения в обществах и может навредить возможным в будущем мирным контактам между гражданами региона.
3. ОТМЕЧАЕТ, что в то время как решение азербайджанского президента о помиловании Сафарова ссылается на Конвенцию об экстрадиции осужденных, оно противоречит духу этого международного соглашения, которое было разработано для того, чтобы позволить осужденным на территории одного государства отбывать оставшееся заключение на территории иного государства.
4. ОЦЕНИВАЕТ помилование президентом Сафарова как нарушение дипломатических гарантий, данных властям Венгрии при просьбе Азербайджана об экстрадиции на основании Конвенции об экстрадиции осужденных.
5. ОСУЖДАЕТ геройские почести, которых был удостоен Сафаров в Азербайджане, и решение повысить его до ранга майора, выплатить жалованье за восемь лет, и обеспокоен тем примером, который это подает для будущих поколений, и тем признанием, которого он удостоился в азербайджанском государстве.
6. СЧИТАЕТ, что недовольство, имеющееся в Азербайджане и Армении по поводу отсутствия какого-либо значительного прогресса в мирном процессе по Нагорному Карабаху, не оправдывает ни актов мести, ни бессмысленных провокаций, которые вносят дополнительное напряжение в и без того напряженную и хрупкую обстановку.
7. ВЫРАЖАЕТ поддержку нынешним усилиям Европейской службы внешних действий (ЕСВД), спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, направленным на снижение напряжения и обеспечение прогресса в деле установления мира в регионе.
8. ВЫРАЖАЕТ поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ в их усилиях по обеспечению ощутимого прогресса в Нагорном Карабахе с намерением найти долговременное и прочное урегулирование в соответствии с международным правом.
9. НАСТАИВАЕТ, что ЕС должен играть более активную роль в урегулировании конфликта Нагорного Карабаха посредством содействия установлению мер по созданию взаимопонимания, которые объединят общественность Армении и Азербайджана, и распространять идеи мира, примирения и доверия у всех сторон.
10. ПОДТВЕРЖДАЕТ свою позицию относительно того, что ассоциированный договор между ЕС и Азербайджаном, который в настоящее время находится в стадии разработки, должен включать в себя пункты и статьи, гарантирующие соблюдение прав человека и верховенства закона.
11. ОСУЖДАЕТ все формы терроризма и угрозы применения терроризма.
12. ПОРУЧАЕТ своему президенту направить данную резолюцию ЕСВД, Европейскому совету, комиссии, правительствам и парламентам Азербайджанской Республики и Республики Армения, Совету Европы, ОБСЕ и спецпредставителю ООН по правам человека и борьбе с терроризмом.
.
.
EUROPEAN VOICE:Баку стал выглядеть в глазах мирового сообщества истеричным и подозрительным, Будапешт – жадным и лживым
Венгрии и Азербайджану предстоит ответить на ряд серьезных вопросов в связи с экстрадицией и помилованием убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна. Но самые неприятные последствия случившегося почувствуют на себе Брюссель и Вашингтон, пишет European Voice, вкратце рассказывая о Карабахской войне и отмечая, что армяне в ходе войны серьезно пострадали от азербайджанской жестокости.
"ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ДВЕ СТРАНЫ И СЕЙЧАС НАХОДИЛИСЬ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ, поступок Сафарова – хладнокровное убийство безоружного, спящего человека – все равно считался бы преступлением. Венгрия так и не смогла объяснить причины экстрадиции Сафарова. И на этом фоне заявления о том, что Будапешт передал Сафарова Азербайджану за обещанные последним 3 млрд евро, заслуживают внимания... А из-за героизации Сафарова Азербайджан выглядит в глазах мирового сообщества истеричным и подозрительным. И это никак нельзя назвать триумфом азербайджанской дипломатии. А Венгрия выглядит в лучшем случае чересчур доверчивой, а в худшем – жадной и лживой. Но обе страны считают, что смогут уйти от ответственности.
Случай с Сафаровым стал крупнейшим ударом по моральному авторитету ЕС и НАТО с 2004 года. До того вступление в Западный клуб было предметом гордости для его членов и основным приоритетом для тех, кто оказывался за его пределами. Они старались соблюдать законы и (искренне или нет) придавали большое значение международному мнению. Раньше Азербайджан прислушивался к мнению представителей ЕС и НАТО, сейчас – нет, потому что потерял все реальные шансы на вступление в эти организации. Набитый нефтедолларами, Азербайджан сейчас эксплуатирует свою геополитическую нишу, чтобы шпионить за Ираном, а может, и бомбить его. У Венгрии нет таких финансовых возможностей, в ее бюджете зияют дыры. Но она бросает вызов Брюсселю и Вашингтону. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принимает решения (не всегда удачные) и ждет, когда мир привыкнет к ним. Нормы поведения европейских стран с середины 1990-х казались нерушимыми. Сейчас они все быстрее изнашиваются" - пишет European Voise.
"Голос Армении"