Еркрамас

Пятница, 03 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

European Voice: Баку - истеричный и подозрительный, Будапешт – жадный и лживый

15.09.2012   
  
просмотры: 1805


РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ: ДЕЛО РАМИЛЯ САФАРОВА

ЕВРОПАРЛАМЕНТ

1. ПОДЧЕРКИВАЕТ важность верховенства закона и уважения принятых обязательств.

2. ОСУЖДАЕТ решение президента Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова – осужденного убийцы, отбывавшего заключение в государстве - члене Европейского Союза; оценивает это решение как жест, который направлен на еще большее усиление эскалации напряжения между двумя странами и который обостряет чувство несправедливости, расширяя пропасть между этими странами; озабочен тем фактом, что этот акт ставит под угрозу все процессы примирения в обществах и может навредить возможным в будущем мирным контактам между гражданами региона.

3. ОТМЕЧАЕТ, что в то время как решение азербайджанского президента о помиловании Сафарова ссылается на Конвенцию об экстрадиции осужденных, оно противоречит духу этого международного соглашения, которое было разработано для того, чтобы позволить осужденным на территории одного государства отбывать оставшееся заключение на территории иного государства.

4. ОЦЕНИВАЕТ помилование президентом Сафарова как нарушение дипломатических гарантий, данных властям Венгрии при просьбе Азербайджана об экстрадиции на основании Конвенции об экстрадиции осужденных.

5. ОСУЖДАЕТ геройские почести, которых был удостоен Сафаров в Азербайджане, и решение повысить его до ранга майора, выплатить жалованье за восемь лет, и обеспокоен тем примером, который это подает для будущих поколений, и тем признанием, которого он удостоился в азербайджанском государстве.

6. СЧИТАЕТ, что недовольство, имеющееся в Азербайджане и Армении по поводу отсутствия какого-либо значительного прогресса в мирном процессе по Нагорному Карабаху, не оправдывает ни актов мести, ни бессмысленных провокаций, которые вносят дополнительное напряжение в и без того напряженную и хрупкую обстановку.

7. ВЫРАЖАЕТ поддержку нынешним усилиям Европейской службы внешних действий (ЕСВД), спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, направленным на снижение напряжения и обеспечение прогресса в деле установления мира в регионе.

8. ВЫРАЖАЕТ поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ в их усилиях по обеспечению ощутимого прогресса в Нагорном Карабахе с намерением найти долговременное и прочное урегулирование в соответствии с международным правом.

9. НАСТАИВАЕТ, что ЕС должен играть более активную роль в урегулировании конфликта Нагорного Карабаха посредством содействия установлению мер по созданию взаимопонимания, которые объединят общественность Армении и Азербайджана, и распространять идеи мира, примирения и доверия у всех сторон.

10. ПОДТВЕРЖДАЕТ свою позицию относительно того, что ассоциированный договор между ЕС и Азербайджаном, который в настоящее время находится в стадии разработки, должен включать в себя пункты и статьи, гарантирующие соблюдение прав человека и верховенства закона.

11. ОСУЖДАЕТ все формы терроризма и угрозы применения терроризма.

12. ПОРУЧАЕТ своему президенту направить данную резолюцию ЕСВД, Европейскому совету, комиссии, правительствам и парламентам Азербайджанской Республики и Республики Армения, Совету Европы, ОБСЕ и спецпредставителю ООН по правам человека и борьбе с терроризмом.

 .

.

EUROPEAN VOICE:Баку стал выглядеть в глазах мирового сообщества истеричным и подозрительным, Будапешт – жадным и лживым

Венгрии и Азербайджану предстоит ответить на ряд серьезных вопросов в связи с экстрадицией и помилованием убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна. Но самые неприятные последствия случившегося почувствуют на себе Брюссель и Вашингтон, пишет European Voice, вкратце рассказывая о Карабахской войне и отмечая, что армяне в ходе войны серьезно пострадали от азербайджанской жестокости.

"ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ДВЕ СТРАНЫ И СЕЙЧАС НАХОДИЛИСЬ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ, поступок Сафарова – хладнокровное убийство безоружного, спящего человека – все равно считался бы преступлением. Венгрия так и не смогла объяснить причины экстрадиции Сафарова. И на этом фоне заявления о том, что Будапешт передал Сафарова Азербайджану за обещанные последним 3 млрд евро, заслуживают внимания... А из-за героизации Сафарова Азербайджан выглядит в глазах мирового сообщества истеричным и подозрительным. И это никак нельзя назвать триумфом азербайджанской дипломатии. А Венгрия выглядит в лучшем случае чересчур доверчивой, а в худшем – жадной и лживой. Но обе страны считают, что смогут уйти от ответственности.

Случай с Сафаровым стал крупнейшим ударом по моральному авторитету ЕС и НАТО с 2004 года. До того вступление в Западный клуб было предметом гордости для его членов и основным приоритетом для тех, кто оказывался за его пределами. Они старались соблюдать законы и (искренне или нет) придавали большое значение международному мнению. Раньше Азербайджан прислушивался к мнению представителей ЕС и НАТО, сейчас – нет, потому что потерял все реальные шансы на вступление в эти организации. Набитый нефтедолларами, Азербайджан сейчас эксплуатирует свою геополитическую нишу, чтобы шпионить за Ираном, а может, и бомбить его. У Венгрии нет таких финансовых возможностей, в ее бюджете зияют дыры. Но она бросает вызов Брюсселю и Вашингтону. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принимает решения (не всегда удачные) и ждет, когда мир привыкнет к ним. Нормы поведения европейских стран с середины 1990-х казались нерушимыми. Сейчас они все быстрее изнашиваются" - пишет European Voise. "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Парламент, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:40 Власти Армении признают: экспортировать абрикосы "ведрами" в Европу невозможно
05:39 Геополитический бартер за счет Армении: европейское покровительство Пашиняну на фоне внутреннего террора и экономических угроз
04:21 Скончалась 112-летняя Мэри Варданян — одна из последних переживших Геноцид армян
00:53 Пашинян боится таких офицеров и потому лишает армию патриотов
23:16 Армению в Европу пытаются заманить горькой пилюлей
21:54 Баграт Микоян - Пашиняну: "И тебя вылечат"
21:42 Виктор Надеин-Раевский: Ситуация требует четкого расчета и соответствующей реакции
20:39 После 4 июля Армения вступит в фазу беспрецедентной внутриполитической напряженности
20:13 Азербайджану будут переданы Верин Воскепар и отдельные участки дороги Киранц — Воскепар
19:58 Новые санкции России после визита фон дер Ляйен: Армянская экономика в плену у Пашиняна
19:46 ЕС уничтожает последние уцелевшие институты демократии в Армении
19:28 Брюссель готов на все лишь бы оторвать Армению от России
17:45 Родина как мать, отец и дорога домой: что говорят русские и армяне о любви к своей земле
10:57 Что Мишустин сказал Пашиняну до приезда фон дер Ляйен
08:58 Правительству Пашиняна стало страшно?
08:40 Разоблачение коррупции в государственных масштабах. Сохранит ли КС лицо в условиях диктатуры?
08:20 Словения открыла ящик Пандоры – теперь в мире можно отменить все
08:03 Убрать из власти вора, укравшего у одних жизнь и родину, а у других — навар с бизнеса и помидор с ...
07:37 Когнитивная капитуляция: почему чат-боты могут ускорить старение мозга
05:56 Власти Армении развязали руки Турции, помогавшей Азербайджану в войне против Арцаха
05:44 Проблемы арцахцев в Армении остаются нерешенными
23:38 Как часто необходимо делать сход-развал и почему эту процедуру нельзя откладывать