Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирийские террористы тренируются на территории Грузии?

19.09.2012   
  
просмотры: 1330


Противостояние в Сирии продолжается уже более года. Только подтвержденное количество жертв с обеих сторон составляет уже несколько десятков тысяч. Исторически на территории Сирийского государства проживали представители множества народов, различных религиозных конфессий, именно поэтому жертвами становятся и арабы, и курды, и армяне – смерть не выбирает национальностей.

Сегодня всякий здравомыслящий человек (а тем более – лидер государства) понимает, сколь опасны любые шаги, направленные на продолжение насилия в Сирии. Тем более недопустимы шаги, способствующие дальнейшей эскалации этого кровавого конфликта. Однако, как показывает практика реальных дел, такие «сорви головы» все же есть.

Так, стало известно, что грузинской администрацией при непосредственном участии руководства террористических организаций «Ичкерия» и «Имарат Кавказ» в июле текущего года на территории Грузии организована вербовка, обучение и отправка наемников для участия в боевых действиях против правительственных сил Сирии. По сведениям некоторых источников, только начальный этап этой операции предполагает переброску в приграничные с Сирией районы Турции около 200 боевиков из числа представителей вайнахов, дагестанцев, кабардинцев и балкарцев, прошедших подготовку в грузинских лагерях. Это при том, что в настоящее время на территории Турции уже находятся порядка 70 наемников из республик Кавказа, прибывших в страну под видом туристов. Эксперты считают, что северокавказские боевики будут использоваться, главным образом, для осуществления диверсионно-террористической деятельности на территории Сирии. Кроме того перед ними поставлена задача установления контроля над городом Алеппо и прилегающими к нему районами.

Как это часто бывает в последнее время, общая координация деятельности северокавказских наемников осуществляется военными специалистами из США и Великобритании, а непосредственное руководство - военнослужащими спецподразделений Турции. И здесь опять налицо реализуемая Западом стратегия ведения вооруженного конфликта чужими руками, как это уже было, к примеру, в Ливии.

Важным фактором использования приемов «этнической» войны со стороны Тбилиси в Сирии является попытка привлечения в качестве наемников представителей черкесского народа. Поддерживая «геноцид» черкесов и актуализируя «черкесский» вопрос, режим Саакашвили преследует свои политические интересы, однако на деле он пытается вовлечь ввергнуть представителей адыгского этноса в гражданскую войну. И это понятно, ведь на территории Сирии в настоящее время проживают около 80 тыс. представителей черкесской диаспоры, а значительная часть сирийской армии традиционно комплектуется этническими черкесами. Попытка посеять вражду здесь может иметь далеко идущие последствия.

Следует помнить и о том, что сегодня в Сирии проживает большая армянская диаспора - ее численность, по данным армянских СМИ, составляет 50-60 тыс. человек. Диверсионная деятельность Тбилиси, осуществляемая под контролем Запада при непосредственном участием Турции, несет в себе серьезную угрозу армянам в Сирии, большинство представителей которой проживают именно в Алеппо. По официальным данным на начало августа нынешнего года жертвами мятежников стали 7 армян, двое из которых служили в сирийской армии.

Для армян Сирия не просто страна пребывания – их связи с сирийской землей гораздо глубже, чем многих иных диаспор в стране. Достаточно отметить, что на территории страны располагается старинная армянская церковь, датированная VII веком н.э. Именно по этой причине армяне не стремятся покинуть неспокойную Сирию, предпочитая оставаться на своей земле.

Изложенное выше свидетельствует о том, что сегодня Сирия стала, пожалуй, впервые за многие годы ареной столкновения народов Кавказа в братоубийственной войне. Но самое печальное в этом даже не сам факт такого противостояния, а то, что инициатором и «поджигателем» стал не «заморский» конкистадор, а выходец из братского кавказского народа – Михаил Саакашвили.

Артур ВАШЕРОВ, по материалам: kavkazoved.info

http://www.fondsk.ru/

Теги: Новости, Грузия, Общество, Аналитика, Терроризм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета