Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Информация о наличии компромата на властную элиту Армении - предвыборный шантаж: политтехнолог

23.09.2012   
  
просмотры: 1119


Заявления Гарника Исагуляна - экс-советника второго президента Армении Роберта Кочаряна - о существовании некоей тайной организации, собирающей детальную информацию об армянской элите, следует рассматривать исключительно в контексте предстоящих выборов президента страны. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил политтехнолог Армен Бадалян, добавив, что никто, естественно, не будет публиковать компромат или заявлять о его наличии по доброте душевной.

"В заявлениях бывшего советника главы государства четко видны элементы шантажа. Кроме того, они сквозят криминалом. Он утверждает, что какие-то люди годами собирали персональную, в том числе глубоко личную информацию о тысячах людей, создана целая база данных, в которой, по всей видимости, содержатся сведения о преступлениях. Где хранится эта информация, кто имеет к ней доступ, кем она собиралась, кому может быть продана - эти и многие другие вопросы лежат в сфере юрисдикции правоохранительных органов, которые должны заняться выяснением обстоятельств", - заметил Бадалян.

По мнению собеседника, само заявление следует рассматривать в следующем контексте: "есть компромат, и если что не так, он будет обнародован". "Сложно сказать, кто стоит за всем этим, кому адресован этот месседж", - заметил политтехнолог. Отвечая на вопрос о том, какова вероятность, что в роли "кукловода" выступает бывший президент Армении Роберт Кочарян, учитывая его отношения с Исагуляном, эксперт отметил: "Конечно, можно предположить, что это Кочарян, но тут 50 на 50. Все подсознательно понимают, что Исагулян - человек Кочаряна. Более того, Роберт Кочарян был президентом два срока подряд, за это время он впитал огромное количество информации от спецслужб. Интересно, есть в этом гипотетическом списке данные на самого Роберта Кочаряна?.. С другой стороны, если даже такой список существует, то над его составлением трудился не один человек, а целая структура, а значит у множества людей есть доступ к секретным сведениям в том или ином объеме. Нельзя исключать, что намек на компромат исходит извне, и что его инициатором является один из двух присутствующих в нашем регионе крупных геополитических центров - Россия и Запад", - отметил политтехнолог.

При этом Бадалян выразил сомнение в существовании такого списка. "Нужно понимать, что компромат - это обычное явление, которое чаще всего дает о себе знать как раз в предвыборный период. Компромат был, есть и будет в каждой стране мира. Таким же ходом можно считать обычный блеф, который в определенных ситуациях сильно помогает набрать баллы. Таким же блефом может быть этот список, организация "Мгери дур" и так далее", - заявил он.

Кроме того, по его словам, возможен смешанный вариант, когда, скажем, 10% заявленной информации будут соответствовать действительности, остальные 90% будут просто ложью. Нельзя также исключать, что существует некий компромат на 20-30 человек, но Исагулян говорит о базе данных на 4 тыс. людей с целью запугать их. "Возможен такой сценарий: будут опубликованы данные относительно десятка-второго людей, а остальные три с лишним тысячи сильно задумаются, есть ли в этих документах данные о них самих", - заметил он, дополнив свою мысль утверждением о том, что информационная инъекция про "исагуляновский список", кем бы она ни была сделана, ставит перед собой цель взвинтить внутриполитическое напряжение в стране и запугать определенных людей, имена которых якобы значатся в этом списке.

На вопрос о том, насколько вероятна версия о том, что заявления Исагуляна - отнюдь не блеф, политтехнолог ответил, что такая возможность тоже существует. "В таком случае это большая игра. Следующие президентские выборы в Армении по своей значимости превосходят все предыдущие, и слив "черной" информации а-ля армянский WikiLeaks может сыграть важную роль. В таком случае узнать о том, кем был заказан этот слив, получится только после публикации данных. Тогда можно будет с уверенностью сказать, против кого организована утечка, а также определить круг лиц, возможно, причастных к ней", - отметил Бадалян.

Что касается реакции полиции на публикации в СМИ, в которых прямо говорится о явных правонарушениях, Бадалян выразился скептически. "Это Армения, а значит страна с полуавторитарной системой управления и демократическим дизайном. Тут такие дела решаются в верхах", - подчеркнул политтехнолог, добавив, что то же самое касается армянских СМИ, которые в подавляющем своем большинстве упорно "не видят" заявления Гарника Исагуляна.

"Это не странно. Большая часть электронных СМИ контролируется вполне определенными, многим известными лицами. Есть три возможных объяснения пассивности СМИ - либо они на самом деле не обратили внимания, либо им сверху сказали обходить стороной эту тему, либо сам заказчик информации захотел, чтобы она не получила слишком широкой огласки", - перечислил эксперт, назвав наиболее вероятным версию с указкой свыше.

Напомним, бывший советник президента, а впоследствии и постоянный представитель президента Армении в парламенте Гарник Исагулян заявил, что в Армении существует некая тайная организация "Мгери дур" ("Дверь Мгера"), которая около десяти лет занималась сбором информации о всей элите Армении и Нагорного Карабаха. В распоряжении этой организации есть списки, в которых значатся имена 3-4 тыс. человек с подробными данными об их финансовых доходах, уровне жизни, пристрастиях, интересах, увлечениях, родственниках и пр. В этих списках также содержится до неприличия личная информация. Информация касается периода 90-х и после, охватывает все мыслимые властные и не очень структуры. Исагулян также заявил, что дважды лично встречался с представителями "Мгери дур".

Отметим, что Гарник Исагулян - бывший советник по вопросам национальной безопасности второго президента Армении Роберта Кочаряна. При президентстве Сержа Саргсяна новый глава государства освободил Исагуляна от должности советника президента и назначил постоянным представителем в парламенте страны, а в начале сентября 2012 года уволил с этой должности. Кроме того, в начале своего президентства Серж Саргсян упразднил Институт политических исследований при администрации президента, который возглавлял Гарник Исагулян. Выборы президента Армении пройдут в 2013 году.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"