Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россотрудничество: У Армении существенный вклад в укрепление российской государственности

27.09.2012   
  
просмотры: 1136


В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ереване 27 сентября прошел Круглый стол на тему "Развитие армяно-российских связей: история и современность", посвященный 1150-летию российской государственности. В мероприятии приняли участие политологи, историки, преподаватели высших учебных заведений Армении.

В рамках мероприятия выступил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков. В своей речи он, в частности, отметил, что теплые отношения между армянским и российским народами уникальны. "Между армянами и русскими не бывает коренных противоречий. Определенные разногласия бывают даже между славянами, но только не между двумя дружескими народами. Армения и Россия сегодня являются не только стратегическими партнерами, но и союзниками - это более высокая форма отношений. Мы сотрудничаем в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, вместе охраняем армяно-турецкую и армяно-иранскую границы, у нас общее воздушное пространство. Кроме того, в Армении задействованы мощные российские инвестиционные механизмы - все это говорит о тесной взаимосвязи двух стран", - отметил Кривопусков.

Глава армянского представительства Россотрудничества также отметил, что в рамках армяно-российского партнерства российская сторона способствует развитию в Армении малого и среднего бизнеса, сбыту армянской продукции на региональном уровне, а также сокращению миграционных потоков. В заключение своей речи Виктор Криопусков подчеркнул, что сотрудничество Армении и России носит двусторонний характер, и не менее важна роль армян в становлении и укреплении российской государственности. "Смело могу сказать, что ни одна другая страна СНГ не может сравниться с Арменией и армянами по той роли, которую они сыграли в становлении российской государственности", - заметил он.

Выступивший на Круглом столе политолог Сергей Шакарянц, в свою очередь, указал на неоценимую роль России в становлении армянской государственности в новой и новейшей истории. "14 апреля 1995 года парламент России признал и осудил Геноцид армян. Этот факт сам по себе уже имеет огромное значение. При этом нельзя не упомянуть, что законопроект был поддержан абсолютно всеми фракциями Госдумы - левыми, правыми либералами, центристами, а также таким явлением, как я склонен его называть, как Владимир Жириновский и его ЛДПР. Это говорит о высоком уровне понимания вопроса со стороны России", - подчеркнул политолог.

Шакарянц также коснулся нагорно-карабахского конфликта, отметив, что именно активное вмешательство России сделало возможным остановку боевых действий, и Москва начала действовать тогда, когда еще не было Минской группы ОБСЕ с ее тройным сопредседательством, никто не получал соответствующего статуса и так далее. "Нагорно-карабахский конфликт начался с резни армян в Азербайджане. Я - пример беженца, жертвы энной стадии Геноцида армян, которая осуществлялась в Азербайджане", - заметил оратор, продолжив мысль: "Пока все будут делать вид, что в начале девяностых в Азербайджане не был продолжен Геноцид армян, нагорно-карабахский конфликт, равно как и вопрос международного признания Геноцида армян, решены не будут".

По мнению Шакарянца, хотя сегодня сторона, продолжившая целенаправленное и методичное истребление армянского народа, приравнена в правах к жертве этого самого истребления, именно Россия в 1994 году усилиями Минобороны и МИД в лице Павла Грачева и Владимира Казимирова, сумели оказать давление на агрессора и остановить очередной виток геноцида. "России в силу определенных обстоятельств периодически удается предотвращать убийства целых народов, организованных на государственном уровне. Считаю, что армяно-российские отношения должны развиваться именно на этой почве", - резюмировал эксперт.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"