Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: Фальсификация выборов в Грузии вызовет беспрецедентный протест общественности

01.10.2012   
  
просмотры: 1231


Последний день перед выборами и последующие дни, из-за ожидаемых грубых нарушений и отсутствия в Грузии культуры победителей и побежденных, могут оказаться драматичными. Об этом, агентству «InterPressNews» заявил директор Тбилисской политической школы, доктор политических наук, Армаз Ахвледиани.

Комментируя нынешнюю ситуацию в Грузии и проводя параллели между 2003 и 2012 годами, он отметил, что срок смены властей определяют только закон и воля народа. По его словам, между 2003 и 2012 годами мало сходства и, по-прежнему низка гражданская и политическая культура в Грузии. «Власти тогда (в 2003 году – ред.) и сейчас излишне уверены в себе. Крайне поляризована политическая и общественная жизнь. Велико недоверие к избирательной комиссии и вообще властям. Преобладает язык ненависти, очевидно грубое использование административного ресурса. Между этими годами основное различие в том, что несравнимо усовершенствован механизм давления со стороны властей», - отметил политолог.

Говоря о предвыборной среде в Грузии, политолог отметил, что она не может быть нормальной в условиях больного общедемократического поля. «Когда попрано верховенство права, не существует независимого суда, бизнес находится под политическим давлением, свобода СМИ сомнительна, а однопартийное правление неограниченно, естественно, очень трудно говорить о реальных демократических выборах», - заявил Ахвердиани.

Касаясь появления в СМИ кадров, показывающих ситуацию в грузинских тюрьмах, политолог отметил, что данные факты пыток и оскорбления заключенных сделали очевидной неисправность не только пенитенциарной системы страны, но и всей государственно-политической машины и оставило тяжелый след на осложненном избирательном процессе.

«Нынешняя ситуация отличается от 2008 года тем, что есть сильная, но действующая только в мирных и конституционных рамках альтернатива. Сменилось гражданское самосознание, что повысило критическое отношение Запада по отношению к выборам. Это, разумеется, дает нам надежду. Но грубые нарушения на протяжении всего предвыборного периода не дают нам основания говорить, что выборы пройдут демократично», - заявил Ахвердиани и добавил, что на Западе и в других странах найдутся наблюдатели, которые «легко обменяют правду на житейские блага».

Говоря о возможных сценариях развития ситуации в Грузии, политолог отметил, что в оставшиеся дни волна напряженности еще возрастет. «Последний день перед выборами и последующие дни, из-за ожидаемых грубых нарушений и отсутствия у нас культуры победителей и побежденных, к сожалению, могут оказаться драматичными», - заявил Армаз Ахвледиани.

Как добавил эксперт, необходимо помнить, что любой правитель избирается на определенный срок и власти иногда сменяются лучшими последователями, иногда худшими. По его мнению, несмотря на это, не стоит забывать, что очень важна культура ухода, а кто бы ни победил, если победа справедлива, он должен учесть ошибки прошлого, избежать головокружительную и опасную эйфорию, не допустить реванша, придерживаясь права и моральных норм.

«Власти стоят перед сложным выбором. Фальсификация результатов выборов вызовет беспрецедентный протест общественности, а насилие со стороны государства вызовет окончательный крах режима. У сегодняшней правящей силы еще есть шанс встать у истоков формирования демократической традиции по передаче власти»,- заключил политолог.

Panorama.am

Теги: Новости, Грузия, Общество, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"