Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Казаки Армении - участники IV Всемирного конгресса казаков

02.10.2012   
  
просмотры: 2456


С 27 сентября по 1 октября в Ростовской области прошел IV Всемирный конгресс казаков, посвященный празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Вместе с делегатами из 50 российских городов, 40 стран дальнего зарубежья и СНГ в программе мероприятий приняли участие и казаки из Армении – представители Совместного объединения армянских казачьих сил (СОАКС) во главе с начальником генерального штаба, генерал-майором Артуром Максапетяном.

Следуя доброй казацкой традиции - начинать всякое дело с молитвы, участники Конгресса отстояли молебен в Войсковом Вознесенском Кафедральном Соборе в Новочеркасске – городе, не только богатом историко-культурным казачьим наследием, но и воплотившем в себе сам дух и силу казачества. И если улица - то Атаманская, и если проспект – то Платовский, и что ни памятник – казакам-Героям!..

Делегаты почтили память великих казаков, запечатленных своими подвигами на ярчайших страницах истории государства Российского. Состоялось возложение цветов к памятникам В.Т.Ермакову, М.И.Платову, Я.В.Бакланову, Примирения и Согласия, в усыпальнице Донских атаманов. Представители СОАКС приняли участие в торжественной церемонии открытия и освящения мемориальных досок с именами донских казаков-героев и казачьих полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и зарубежных походах русской армии 1813-1814 годов.

Преемственность поколений казаков и стойкость в отстаивании казачьих ценностей были продемонстрированы в самом сердце Новочеркасска – на Платовской площади, где состоялся смотр-парад казачьих округов и казачьих кадетских корпусов, и молодые казаки смелым отточенным шагом прошли перед публикой в не один десяток казаков из многих стран мира.

Главные события – открытие и пленарное заседание IV Всемирного конгресса казаков, научно-практическая конференция «Эпоха 1812 года: герои, битвы, властители» и круглые столы по пяти различным темам также имели место в Новочеркасске.

Высокий тон мероприятию был задан с самого начала присутствием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, открывшего Конгресс в Казачьем драматическом театре. Выступления губернатора Ростовской области Василия Голубева, атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого и др. указали на значимость обсуждаемых казаками вопросов и Конгресса, в целом, как эффективной площадки для решения широкого спектра задач.

Специально для Конференции членами СОАКС был подготовлен и передан организаторам исторический труд об участии казаков армянского происхождения в Отечественной войне 1812 года.

В рамках Конгресса делегаты из Армении стали участниками круглого стола на тему: “Возможности экономического взаимодействия и развития экономической базы казачьих обществ России и зарубежья”, модератором которого выступил заместитель атамана ВКО “Всевеликое войско Донское” Василий Хейло. Был рассмотрен круг вопросов, среди которых: необходимость закона о казаках, установление торговых представительств и создание информационного центра, что во многом способствовало бы развитию экономических связей между казачьими организациями.

Заключительный день IV Всемирного конгресса казаков стартовал для представителей мирового казачества в станице Старочеркасской, в Войсковом Воскресенском Соборе которой прошла Божественная литургия.

Казаки подробно ознакомились с экспонатами Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника и стали участниками театрализованного конно-спортивного праздника.

Программа Конгресса завершилась Гала-концертом “1812 год – вечно в памяти Донских казаков!”

В памяти же участников и делегатов останутся теплые воспоминания о гостеприимстве Южного региона России и намерение участвовать в Конгрессах казаков следующих лет.

Пресс-центр СОАКС

Теги: Общество, Казачество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)