Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Талышам в Азербайджане грозит не только отчуждение, но и физическое уничтожение – А. Абдоли

05.10.2012   
  
просмотры: 1580


Состояние проживающих в Азербайджане талышей продолжает оставаться крайне тяжелым: им грозит не только отчуждение, но и физическое уничтожение. Об этом сегодня в ходе стартовавшей в Ереване конференции на тему «Коренные народы кавказско-каспийского региона» заявил представитель Ирана, талыш по национальности Али Абдоли.

По его словам, все участники национально-освободительной борьбы подвергаются репрессиям, существует также опасность физической расправы с ними.

Как отметил А. Абдоли в беседе с корреспондентом Panorama.am, после распада СССР проживающие в Азербайджане талыши пытаются получить хотя бы национальную автономию, однако Баку немедленно жестоко подавляет любое такое проявление.

«После обретения независимости Азербайджаном проживающие в этой стране талыши развернули широкую борьбу, чтобы суметь найти точки соприкосновения со своими иранскими братьями. Я, как деятель искусства и ученый, не желаю давать какой-либо политической оценки, но то, что происходит в отношении талышей в Азербайджане, меня очень беспокоит. Положение талышского народа после распада Советского Союза постоянно ухудшается. Талышская интеллигенция Азербайджана либо покидает страну, либо подвергается насилию, их бросают в тюрьмы или убивают», – сказал Али Абдоли, добавив, что, в отличие от Азербайджана, в Иране талыши могут развивать культурную деятельность, хотя и не вмешиваются в политику.

Разрешение проблемы А. Абдоли видит в процессах, которые могут быть продиктованы на международной арене, поскольку в Азербайджане не действуют международные нормы по защите прав человека, свободы вероисповедания и национальных меньшинств. А важность ереванской конференции, по его словам, обусловлена в первую очередь тем, что именно здесь они получают площадку для озвучивания существующих проблем.

В ходе беседы А. Абдоли напомнил также о ситуации с главным редактором единственной в Азербайджане талышской газеты «Толыши садо» Гилалом (Хилал) Мамедовым.

Напомним, Г. Мамедов был арестован азербайджанскими полицейскими 21 июня 2012 г. Он был обвинен в хранении наркотиков, позже уже МНБ Азербайджана обвинило его в государственной измене и шпионаже. Помимо прочего, Г. Мамедов известен популярным в сети Интернет видеороликом «Ты кто такой? Давай до свидания». Правозащитные организации, такие как «Репортеры без границ», выразили протест в связи с арестом Г. Мамедова и потребовали его освобождения. В июле и августе 2012г. перед зданием посольства Азербайджана в Москве были проведены 3 акции протеста с требованием остановить этноцид и освободить Г. Мамедова.

Отметим, что предыдущий редактор газеты «Толыши садо», профессор Новрузали Мамедов был арестован азербайджанскими спецслужбами в 2008 году. Он также был обвинен в шпионаже и скончался в азербайджанской тюрьме летом 2009 года. Также скончались оба сына Н. Мамедова, которые подвергались давлению: в частности, один из них попал в аварию, а второй подвергался избиениям каждый раз после того, как носил передачи отцу.

Известно, что талыши являются коренным народом региона, ареал расселения которых охватывает южные районы Азербайджана и северные провинции Ирана. В Азербайджане талыши подвергаются притеснениям на этнической почве. Их численность в Азербайджане, согласно официальным данным, достигает 112 тыс. человек, однако сами талыши считают, что официальные данные многократно занижены. Согласно неофициальным данным, в Азербайджане проживает 1-1,5 млн. талышей и около 1 млн. в Иране.

Добавим, организаторами конференции на тему «Коренные народы кавказско-каспийского региона» выступили кафедра иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета и центр «Модус Вивенди». В конференции, которая продлится до 7 октября, принимают участие представители различных университетов (порядка 70 специалистов), представляющих научные центры с 20 стран мира. В числе участников – представители коренных народов кавказско-каспийского региона – талыши, аварцы, лезгины. Они представили проблемы и вызовы, с которыми сегодня столкнулись их народы.

На открытии конференции ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян от имени Ученого совета наградил талышеведа и талыша по национальности Али Абдоли медалью ЕГУ за вклад в укрепление армяно-талышских дружественных отношений. Планируется, что в ходе конференции будет обсужден вопрос о создании координирующего совета коренных народов, центром которого станет Армения.

Panorama.am

Теги: Криминал, Общество, Азербайджан, Вандализм, Терроризм, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности