Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: Армению ожидает неизбежное вовлечение в измененный формат экономических отношений региона

07.10.2012   
  
просмотры: 1221


Переоценить значение восстановления коммуникационных маршрутов с Абхазией для Армении очень трудно и открытие железнодорожного и автомобильного сообщения через Абхазию имеет жизненное значение для нашей страны. Подобное мнение выразила АрмИнфо директор Института Гражданского общества и регионального развития Агавни Караханян, комментируя заявление Бидзины Иванишвили о том, что его коалиция рассматривает вопрос о восстановлении железнодорожного и автомобильного сообщения с Абхазией.

"Разговоров и проектов по восстановлению старых коммуникационных связей в регионе было много. Однако "железный кордон" на этом пути, который установил президент Грузии, до сих пор не оказалось возможным сломать. В числе сторон заинтересованных открытия железнодорожного сообщения через Абхазию находится и Турция, для бурно развивающейся экономики которой, прямой непосредственный выход на российские рынки, точнее южных пределов России является вожделенной перспективой. А это может стать возможным лишь в результате восстановления сквозного сообщения через территорию Армении, восстановления железнодорожной ветки Карс-Гюмри", - заметила политолог.

Оценивая перспективы строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара, Караханян подчеркнула, что коммуникационный коридор через Азербайджан Москве и Тегерану будет нужен всегда, поскольку речь идет не о его экономической отдаче, а о стратегических дивидендах. В этом контексте, по ее мнению, оправдан любой коммуникационный проект. А тот факт, что какой-то из этих стратегических маршрутов, в данном случае и вышеуказанный, будет идти в обход Армении - предмет беспокойства одной только Армении. На взгляд Караханян, представить ситуацию, когда тот или иной региональный игрок, отказывался от своих стратегических калькуляций и прожектов, только потому, что в него не вписывается кто-то другой, довольно трудно.

"Кроме того, я бы не стала столь жестко связывать изменение направления коридора Север-Юг и вовлечение Армении в данный проект со сменой власти в Грузии. Смена власти предполагает определенное смещение акцентов, возможно приоритетов, но никак не отказ от государственных интересов. Геополитический шифт на Южном Кавказе обусловлен возможным изменением политэкономии внешней политики Грузии. Возможные изменения по линии коммуникаций между Грузией и Абхазией реалистичны и имеют право на жизнь, поскольку в основе их лежат экономический прагматизм и заинтересованность, опыт будущего премьера как бизнесмена и перспективное видение экономической конфигурации региона", - подчеркнула политолог.

"В этом смысле, мы вправе ожидать новых прочтений внешнеэкономической политики Грузии в регионе и отхода от жесткой политики изоляции конфликтных республик и ставки на транзитные дивиденды нынешнего руководства Грузии. При безусловном недовольстве Азербайджана возможным смягчением Грузией жесткого режима изоляции по отношению к Абхазии и Южной Осетии, не исключается активное подключение и поддержка Турции планов по восстановлению коммуникационных связей на южном Кавказе. Армения в свою очередь, также будет неизбежно вовлечена в измененный формат экономических отношений региона", - подытожила Караханян.

http://www.arminfo.info

Теги: Экономика, Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна