Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Фильм, который возбуждает давно забытые чувства”

07.10.2012   
  
просмотры: 2210


На Кипре, в Лимассоле, состоялась премьера армянского фильма “Если все...”, выдвинутого на соискание премии “Оскар”

Что выйдет, если смешать армянский юмор и темперамент с молодой российской непосредственностью? Приправить режиссерским талантом Натальи Беляускене, джазовым музыкальным вкусом Вагана Айрапетяна и непревзойденным вокалом Лилит Пипоян? А в завершении расположить все это на фоне красивейшей природы Армении и с ювелирным мастерством запечатлеть на “кинопленке”?

Спонсором фильма на Кипре выступила туристическая компания “Кариан Травел”. Посмотреть армянскую картину российского режиссера собрался весь цвет армянской диаспоры Кипра: политики, журналисты, гости и просто зрители. Представить фильм приехал исполнитель главной роли, а также автор сценария и продюсер Микаел Погосян. Столпотворение у входа и аншлаг в зрительном зале. Вино льется рекой, а щедрые на эмоции зрители поздравляют друг друга с успехом фильма.

На премьере много детей. Среди них и пятилетняя дочь Микаела Погосяна Вика, она тоже сыграла в фильме маленькую роль — саму себя. На вопрос, как снимают кино, отвечает философски: “По-разному!” Самого Микаела удалось перехватить на выходе из зрительного зала.

— Прежде всего, поздравляем вас с премьерой. Кипр стал одной из первых стран в Европе, где был показан фильм...

— Все началось с Армении, потом Москва, Париж, города нашей страны. Идея показа на Кипре возникла у Арсена Агаджаняна, главного спонсора. Это человек, который живет по очень правильным, как по мне, понятиям. Он прекрасно понял одну простую истину: счастье — это когда всем хорошо.

— Вы не только сыграли в фильме главную роль, но и были автором идеи, сценария и продюсером картины.

— У меня всегда был включен “автопилот” на эту идею. И получилось так, что спустя 20 лет после карабахской войны, эта идея созрела настолько, что превратилась в историю, которую мы потом сняли. Я сам родом из Карабаха, там родились мои предки. В Карабахе живут такие достойнейшие люди, как Паргев Мартиросян (Владыка Нагорного Карабаха, снялся в одном из эпизодов фильма. — Прим. авт.). Это — стойкие, принципиальные люди, которые умеют отстоять свою правду. И рано или поздно я должен был коснуться этой темы, на примере тех ребят, которых мы показали и которые сегодня живут, созидают и понимают, что война никому не нужна. Особенно такой ценой.

— В чем ваша “правда жизни”?

— Человек состоится тогда, когда он понимает свою правду жизни. И у каждого в разное время это происходит. Один это осознает в раннем возрасте, а другой не понимает до конца жизни. Я состоялся тогда, когда понял, что я — армянин, и меня таким создал Господь Бог. “Кто ты такой? Что ты должен сделать?” — эти заданности я принял, как должное, и я люблю все, что мне предначертано. Я знаю одно: когда родитель заболел, его не меняют на здорового. Для меня моя родина — это мой родитель, и я готов служить ей и принимать на себя все то и отрицательное, и положительное, что создает каждый армянин.

— Каким вы видите будущее фильма?

— Фильм идет своей дорогой. Мировая премьера была в Москве, сейчас он — участник “Киношока” в Анапе, потом поедет в Пусан (Южная Корея), где будет азиатская премьера, дальше — Бухарест, потом “Лучезарный ангел” в Москве и, скажу по секрету, в этом году фильм выдвинут от Армении на соискание премии “Оскар”.

— Насколько мне известно, это не последний ваш фильм...

— Буквально за несколько дней на Кипре я придумал новый сюжет. Это будет красочный музыкальный фильм, где будет дружественный симбиоз армян, русских и киприотов. Съемки начнутся в Москве и продолжатся здесь, если все будет так, как мы планируем...

— А о чем будет кино?

— О любви. Но давайте не будем забегать вперед...

ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ

Вячеслав Шумский, посол РФ в Республике Кипр: “Очень глубокий фильм, очень добрый. Фильм, который возбуждает давно забытые чувства — тесной дружбы, единения наших народов. Я просто потрясен — отлично!”

Мариос Гароян, бывший спикер, член Парламента Кипра: “Фантастический фильм — такие картины сегодня нужны. Армян и киприотов связывает очень многое — прежде всего культурные традиции и историческое наследие, борьба за независимость. Кипр прошел через колониальный период и турецкую оккупацию, армяне — через геноцид в Османской Турции и войну с Азербайджаном. Так что у наших двух стран и народов — много общего.

Карина Аракелян, президент Кипрской женской ассоциации, спонсор показа фильма “Если все” в Лимассоле: “Самое главное здесь — доброта, человеческое сочувствие и любовь, которые восторжествовали над политикой, войной и враждой. Подобные фильмы несут положительные эмоции”.

Вардгес Махтесян, представитель армянской диаспоры в Парламенте Кипра: “Я чувствую настоящую гордость за армян, которые создали картину. Потрясающая музыка, актерская игра...”.

Меружан Сарксян, архитектор: “Я, наверное, единственный карабахский армянин здесь на Кипре, который присутствовал на премьере. Я очень хорошо знаю эти места. Фильм очень красивый и мудрый. Там есть один важный момент, когда герои перешли границу, чтобы на могиле солдата посадить дерево, и встречают азербайджанца с винтовкой. И он все понял и отпустил их с миром. Это доказывает, что люди могут жить вместе и сохранять дружеские отношения вопреки всему”.

Юлия СТАРОСЕЛЬСКАЯ, газета “Вестник Кипра”

 

http://www.nv.am

Теги: Новости, Культура, История, Арцах (Карабах), Мир, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:36 Рынок упаковки для напитков: требования бизнеса
21:00 Роль личной охраны в современной системе безопасности
20:36 В Армении имитируют суды над приближенными Пашиняна
19:18 Способен ли парламент Армении в этом составе выполнить свою миссию?
18:45 Власти Армении не скрывают, что сами закрыли страницу Арцаха
18:34 Левон Кочарян: Властям нас не запугать
13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией